Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2019, 11:04 Читати українською

Открытие рынка земли может повлиять на ее арендную ставку

Открытие рынка земли может существенно повлиять на ставку ее арендной платы. Об этом на заседании Комитета по права Украинского клуба недвижимости (URE Club) сообщил управляющий партнер Юридической фирмы TOTUM Богдан Яськив.

Открытие рынка земли может существенно повлиять на ставку ее арендной платы.
Фото: agropolit.com

Что это значит

По его мнению, рыночная стоимость гектара земли и сумма, которую люди готовы будут платить, до сих пор не понятна. Отсюда и невозможность определить потенциальные арендные ставки за землепользование.

«Также на конечную цену паев будет влиять открытый теневой рынок, который де-факто уже существует в стране. Например, земли обременены эмфитезисом (долгосрочным вещным правом пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд с целью получения доходов) не будут привлекательными для потенциального инвестора и будут исключены из оборота», — рассказал Богдан Яськив.

Читайте также: Милованов рассказал о «правилах игры» для будущего рынка земли

По мнению эксперта, если рыночная стоимость гектара будет больше озвученных прогнозов по ее стоимости, то встанет вопрос экономической целесообразности.

Например, если стоимость земли будет на уровне прогнозируемых 3000 долларов за га, то землевладелец задумается, будет ему экономически выгодно предоставлять землю в аренду агрохолдингу, который будет готов заплатить 5000 долларов за 5 лет пользования.

«Если гипотетически у владельца пая будет выбор, продать или переподписать договор аренды и ему будет выгоднее сдать участок в аренду, это спровоцирует увеличение арендной ставки за землю», — подчеркнул он.

Читайте также: Министр рассказал, куда пойдут деньги от продажи земли

Богдан Яськив также заметил: при условии, что украинская земля не будет продаваться иностранцам, вряд ли в стране найдется достаточный финансовый ресурс, что создаст спрос внутри страны.

«Низкий спрос, связанный с низкой финансовой возможностью граждан Украины и без государственных механизмов предоставления беспроцентных ссуд или долгосрочных кредитов для фермеров, может фактически нивелировать всю начатую реформу. Отсюда – цена на землю может упасть минимум на 25-30% до 2000 долларов за га», — подытожил он.

Что известно

  • Глава государства поручил Кабинету министров до 1 октября разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а ВР — отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

  • Премьер-министр Алексей Гончарук 19 сентября заявил, что Кабмин предлагает открыть рынок земли в Украине с 1 октября 2020 года.

  • Ранее президент Зеленский заявил, что после запуска рынка земли сельхозназначения ее смогут приобрести только украинцы или украинские компании. В то же время премьер-министр Гончарук назвал условие доступа иностранцев к покупке земли.

Комментарии - 7

+
+15
bonv
bonv
25 сентября 2019, 11:26
#
Все гіпотетично і без розуміння...
+
+41
Рапрапр Прапр
Рапрапр Прапр
25 сентября 2019, 11:32
#
Какие 5000 долларов за 5 лет, вы летаете в облаках! В Луганской области (на нашей территории) 2-8 тыс. гривен в год люди получают за 7-10га земли! Это просто издевательство! Рынок надо открывать немедленно.
+
+22
bonv
bonv
25 сентября 2019, 11:34
#
На його думку, ринкова вартість гектара землі та сума, яку люди готові будуть плати, досі є незрозумілою. Звідси й неможливість визначити потенційні орендні ставки за землекористування. Він так і написав, що некомпетентний..
+
0
Toxa David
Toxa David
25 сентября 2019, 13:46
#
Какие 5000 долларов за 5 лет, вы летаете в облаках! В Житомирской области 1500-1700грн за 2га пахотной земли аренды в год.
+
0
squeez
squeez
26 сентября 2019, 20:48
#
Да что вы говорите, 2 тысячи грн за га дают - Сватовский - Кременской районы, там езжу по работе в СХ сфере, не нужно рассказывать нам тут, в Троицком еще больше дают денег... Проснитесь
+
+15
TAN72
TAN72
25 сентября 2019, 12:14
#
Так по формуле ротердам не ниже как в европе- слабо или это не в интересах барыг.???
+
0
QGS
QGS
25 сентября 2019, 12:16
#
Без комент;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться