Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2019, 15:10 Читати українською

В ГНС рассказали, как РРО будут работать без интернета

Программное обеспечение РРО сможет выполнять свои функции даже при отсутствии интернет-соединения. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов во время встречи с представителями бизнеса и экспертами, передает журналист «Минфина».

Программное обеспечение РРО сможет выполнять свои функции даже при отсутствии интернет-соединения.
Фото: comments.ua

Как будет работать РРО

По словам Верланова, в населенных пунктах, где нет доступа к интернету, будет действовать специальный режим применения РРО.

Также глава ГНС объяснил, как будет работать программное РРО в случае сбоя доступа к интернету. По его словам, предполагается, что такие системы можно будет использовать в оффлайн-режиме в течение 36 часов.

«Этого времени должно быть достаточно для решения вопроса доступа к интернету», — отметил Верланов.

Читайте также: Три главные проблемы нового Закона о РРО и чем это грозит бизнесу

После того как доступ к интернету будет налажен, информация о продажах, осуществленных в режиме оффлайн, поступит на фискальный сервер.

По словам Верланова, ГНС разработает программное обеспечение для применения РРО. Его использование будет бесплатным.

Читайте также: Кассовые аппараты — детенизация или уничтожение малого бизнеса

Что известно

  • ВР не смогла отменить принятие двух законов, которыми было расширено обязательное использование кассовых аппаратов и программных регистраторов расчетных операций для малого бизнеса с целью детенизации расчетов.
  • Закон предусматривает возможность использования как классического, так и программного РРО, отсутствие ограничений со стороны государства на разработку программных РРО, регистрации программного РРО через Электронный кабинет.
  • С 1 октября 2020 года будет применяться полный размер штрафа за неприменение РРО или невыдача чека (100% от суммы при первом нарушении и 150% при каждом следующем), которые применяются в ограниченном размере.
  • Многие предприниматели выступают против этих законов, владелец интернет-супермаркета Rozetka даже заявил о готовности остановить бизнес.

Читайте также: Маркарова успокоила: ФОПам не стоит бояться инициативы по РРО

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться