Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 сентября 2019, 15:01 Читати українською

Крупнейшие финкомпании создали онлайн-петицию против закона об РРО

Украинская Ассоциация платежных систем опубликовала на сайте онлайн-обращений к президенту Украины петицию с просьбой ветировать закон №1053-1, касающийся внедрения РРО и № 1073 – введение «кэшбека».

Украинская Ассоциация платежных систем опубликовала на сайте онлайн-обращений к президенту Украины петицию с просьбой ветировать закон №1053-1, касающийся внедрения РРО и № 1073 – введение «кэшбека».
Фото: visnuk.com.ua

Причина 

  • Данные законы составлены без надлежащей экспертизы, в них не учитываются особенности украинского рынка.

  • Также они открывают возможность дополнительного давления и рейдерства, жертвой которого станет отечественный транзакционный бизнес.

По словам главы ТОВ «ФК «Леогейминг Пей» Алены Дегрик Шевцовой, есть несколько проблем, связанных с законопроектами. В частности, ни один программный РРО еще не внедрен в промышленную эксплуатацию и не внесен в реестр разрешенных к использованию. Государственная налоговая служба еще не определила техтребования к форматам данных, в которых такой программный РРО должен передавать информацию на сервер контролирующего органа. 

Закон оставляет бизнесу всего 3 месяца на разработку и внедрение программного РРО. Даже если компании сейчас сгруппируются и разработают какие-то аналоги, нет никаких гарантий, что такие решения будут внесены в реестр РРО в сжатые сроки и их можно будет использовать.

Что известно

20 cентября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом 2 законопроекта:

№1053-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, который позволяет использовать программные РРО на ряду с традиционными. Помимо этого, законопроект упрощает процедуру регистрации такого аппарата и увеличение штрафов за нарушения работы с ним.

Читайте также: Три главные проблемы нового Закона об РРО и чем это грозит бизнесу

№1073 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», который предусматривает механизм компенсации покупателю стоимости покупки дороже 100 грн в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции.

Новое законодательство предусматривает использование классического регистратора расчетных операций или его альтернативы — программного РРО.

Комментарии - 8

+
+66
locustsucol
locustsucol
26 сентября 2019, 15:15
#
Запасаемся попкорном. Ставлю на то, что закон подпишут, и примут еще 20-50 таких законов, пока 73% природно туго всасывая превратятся в 7,3%.
+
+14
Sagittarius
Sagittarius
26 сентября 2019, 16:50
#
Пока что процесс падения рейтинга идет с большим трудом, если вообще идет.
+
+10
Barmaley33
Barmaley33
26 сентября 2019, 15:30
#
А может кто-то простыми словами разъяснить из-за чего весь сыр-бор? Принудительное РРО для всех, кто имеет дело с наличностью?
+
+46
StarGold
StarGold
26 сентября 2019, 16:24
#
Видеоблогер установил и протестировал бесплатные программные РРО от налоговой, выводы неутешительные https://www.youtube.com/watch?v=2IjG2cSjgjc Программы не готовы для эксплуатации, а информация, необходимая для разработки альтернативного ПО, держится в секрете и выдается только «своим фирмам».
+
+27
AleksandrBank
AleksandrBank
26 сентября 2019, 16:46
#
Народ у нас такой, изменений не хотят, но хотят «покращень», только от куда их взять если ничего не менять. 
Все хотят чтобы изменения их не касались, а жить становилось лучше, такого не бывает, трудные времена прошли Польша и страны Балтии, результат иной, пора и нам меняться, как бы тяжело не было. Может детям будет лучше, а если ничего не поменяем, только хуже.
+
+43
locustsucol
locustsucol
26 сентября 2019, 19:56
#
Не надо путать теплое с твердым. Речь не об изменениях а об откате к временам без изменений, к произволу и бесполезной замедляющей все бессмысленной бюрократией, к фейковым изменениям, усложняющим бизнес, отталкивающим инвестора.
+
+25
squeez
squeez
26 сентября 2019, 23:51
#
+12/  налоги отменять не хотят, сами в офшорах, нас заставляют платить, все просто ...
+
0
Dostavaka
Dostavaka
28 октября 2019, 6:55
#
Это не изменения, а симуляция для умственно отсталых. Пока наши мэры отмывают миллионы через фиктивные тендеры, как например харьковский мэр кернес делает новогоднюю елку за 16 млн и покупает б-ушные тролейбусы по 2.5 млн за штуку, залезание в карман жалких остатков активных людей, которые борятся за выживание, выглядит издевательским, нет????
сначала БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ПРОДАЖНЫМИ СУДЬЯМИ, ПОКРЫВАЮЩИмИ ЕЕ!!!!!
А потом доить людей! Зачем платить налоги если их продолжают красть???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться