Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2019, 15:25 Читати українською

НБУ рассказал, за что оштрафовал Банк Альянс

Национальный банк разъяснил причины применения штрафа в размере 2,6 млн гривен к банку Альянс. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Причины штрафа

В августе 2019 года банковский регулятор принял решение применить к банку Альянс меры воздействия в виде наложения штрафа в размере 2,6 млн гривен.

Основанием такого решения являлось то, что Нацбанк установил факт совершения банком Альянс рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

В частности, регулятор выявил факты в период с августа 2017 до июня 2018 купли-продажи одних и тех же облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму более 2,5 млрд гривен, по результатам которых 16 физлиц — клиентов банка получили искусственную прибыль от отчуждения ценных бумаг в размере 57,7 млн гривен.

Читайте также: Еще одна компания Коломойского погасила долг Приватбанка перед НБУ

Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания Нацбанку полагать, что целью этих финансовых операций может быть легализация криминальных доходов и перевод безналичных средств в наличные.

Как отмечают в НБУ, во-первых, при заключении сделок с ценными бумагами банк Альянс выступал брокером и действовал от имени, за счет и по заказам клиентов.

В то же время искусственная прибыль от продажи ОВГЗ клиентами получалась практически без оплаты покупки этих ОВГЗ. То есть средства для проведения расчетов по покупке ОВГЗ клиентами брокеру не перечислялись, а получались от расчетов по дальнейшей продаже этих ОВГЗ.

Читайте также: ФГВФЛ проводит аудиты всех крупных банков

Во-вторых, почти 98% (56,4 млн гривен) средств из указанных 57,7 млн гривен прибыли в дальнейшем были получены клиентами в наличной форме в кассе банка.

В-третьих, доля сделок, заключенных банком на фондовых биржах по заказам клиентов по купле-продаже ОВГЗ, составляет более 93% от общей суммы сделок, заключенных на фондовых биржах банком в качестве брокера, от имени, за счет и по заказам физических лиц.

Позиция банка

Как следует из сообщения регулятора, Национальный банк получил официальное сообщение об обжаловании банком Альянс в судебном порядке решения НБУ о наложении штрафа.

Свой иск банк обосновывает тем, что регулятор принял соответствующее решение «исключительно на выводах инспекционной проверки Национального банка Украины, изложенных в справке» и не принял во внимание «отрицания, предоставленные банком об отсутствии рисковой деятельности в сфере мониторинга», — пишет finbalance.

Что известно

  • Как сообщалось, в августе Нацбанк, кроме банка Альянс, в августе применил меры воздействия за нарушение законодательства в сфере финмониторинга еще к трем банкам: Сбербанку, Укргазбанку и Коммерческому индустриальному банку (КИБ).
  • Также известно, что в сентябре Национальный банк не применял меры воздействия к банкам

Комментарии - 2

+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
4 октября 2019, 16:01
#
Как я понял резерв при покупке/продаже ОВГЗ посчитали нарушением? А искусственная прибыль могла с такой-же долей вероятности стать искусственным убытком. И что? Рисковал клиент и брокер, по мне это их дело. Ну то такое.
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
4 октября 2019, 16:06
#
Нашел на сайте банка, наверно это:
Купівля-продаж обмін) за рахунок клієнта ОВДП на позабіржовому ринку, у тому числі РЕПО
Купівля-продаж за рахунок клієнта ОВДП на біржовому ринку, у тому числі РЕПО
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться