Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2019, 13:00 Читати українською

В Налоговой ответили на ключевые вопросы о «кешбеке»

Закон о «кешбеке», согласно которому покупатели смогут обращаться с жалобами в Налоговую о «неправильном» чеке, исключает возможность манипуляций и не навредит бизнесу. Об этом заявили в ГНС, передает ЭП.

Закон о «кешбеке», согласно которому покупатели смогут обращаться с жалобами в Налоговую о «неправильном» чеке, исключает возможность манипуляций и не навредит бизнесу.
Фото: brd24.com

Как будут проверять «неправильность» чека

Как пояснили в Налоговой, сейчас в РРО информация о проведенной расчетной операции не только передается в контролирующий орган, но и остается в фискальной памяти РРО.

Если потребитель предоставит информацию о проведенной с нарушением расчетной операции и эта операция действительно не найдется с фискальной памяти РРО и информационных базах ГНС, только тогда можно говорить о том, что предоставленный чек «неправильный».

Возможно ли подделать чек РРО

В ГНС подчеркнули, что чек РРО практически невозможно подделать таким образом, чтобы в нем совпали все реквизиты настоящего чека из этого РРО и при этом информация о нем отсутствовала в фискальной памяти РРО.

Еще сложнее, отмечают налоговики, подделать чеки в «программном РРО».

«Подделать такой чек невозможно, поскольку он будет фискализироваться на сервере контролирующего органа. Кроме того, часть фискального номера такого чека будет формироваться самим устройством (смартфоном, планшетом, компьютером), а другая часть — сервером контролирующего органа.

Читайте также: Маркарова успокоила: ФОПам не стоит бояться инициативы по РРО

Как будут выявлять недобросовестных потребителей

В Налоговой также заявили что не вправе ограничивать конституционные права граждан на обращение о нарушениях.

Вместе с тем риски возможных манипуляций с подделкой чеков минимальны, уверены в ГНС.

Читайте также: Кассовые аппараты — детенизация или уничтожения малого бизнеса

Налоговая служба будет проверять не только правомерность действий продавца по отношению к „жалобщику“, но, в первую очередь, будет оценивать достоверность документов, прилагаемых к жалобе, и идентифицировать »жалобщика" в Электронном кабинете.

Что известно

  • Как известно, Верховная Рада накануне приняла законопроект №1073 о кешбеке, сейчас он отправлен на подпись президента.
  • Согласно закону, если предприниматель выдал покупателю полностью или частично не фискализированный чек на один или несколько товаров, каждый из которых дороже 850 грн, покупатель может написать жалобу в Налоговую.
  • Если в результате проверки ГНС этот факт подтвердится, предприниматель заплатит штраф в размере 150% от стоимости товара, проданного не по чеку. Часть штрафа в качестве вознаграждения получит покупатель, часть — государственный бюджет.
  • Многие предприниматели не поддерживают этот закон. А владелец интернет-супермаркета Rozetka даже заявил, что готов остановить бизнес, если этот закон заработает.

Комментарии - 3

+
0
QGS
QGS
4 октября 2019, 14:35
#
Бонус Кешбек одном поле ягода) цель их купили что совсем не нужно;)
+
0
IvanchenkoK
IvanchenkoK
4 октября 2019, 16:49
#
Це виходить що і кешбек може бути розцінений як нелегальні кошти?
+
+29
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
4 октября 2019, 17:28
#
Брр. То есть, если чек покупателю попросту не выдали, то и жаловаться ему не на что?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться