Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 сентября 2019, 15:09 Читати українською

Hyperloop в Украине не будет — министр

Новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий назвал абсурдной идею строительства Hyperloop в Украине. Об этом он сказал в интервью днепровскому изданию «Наш город».

Новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий назвал абсурдной идею строительства Hyperloop в Украине.
Фото: delo.ua

Он отметил, что высокоскоростного поезда Hyperloop в Украине не будет, легче «изобрести технологию телепортации».

«Я считаю, что идея, мягко говоря, абсурдная. И если мы хотим о чем-то таком мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно и быстрее, и проще. И новые дистанции так можно организовывать. В нашем случае, к сожалению, Гиперлупа не будет. Но я все равно хочу, чтобы украинская инфраструктура ездила, летала, плавала и развивалась максимально во всех направлениях», — заявил министр.

Что известно

  • В июне 2018 года Мининфраструктуры, которое возглавлял Владимир Омелян, подписало меморандум о сотрудничестве с американской компанией Нyperloop Transportation Technologies. Стороны договорились совместно разрабатывать технологию и искать инвесторов.

  • Нyperloop — проект вакуумного поезда, он представляет собой систему трубопроводов для перемещения капсулы с пассажирами или грузами. Скорость может достигать 1220 км/ч.

Комментарии - 40

+
0
Balxash
Balxash
21 сентября 2019, 15:55
#
Боже, ну почему у нас власть, достаётся ненармальным людям. Которые бесясь с жиру, вынашивая бредовые идеи. Ну ведь есть у нас адекватные люди, где они.
+
+53
Yris
Yris
22 сентября 2019, 12:35
#
Адекватных к власти не пустят. Начнут о народе думать, страну из кризиса выводить, а западным партнерам это не понравится, зачем им конкурент на мировом рынке.
+
0
yarg
yarg
22 сентября 2019, 14:17
#
Опять эти глупости... Западным партнерам мы не конкурент. вообще. 
мы конкурент россии - вот она и бесится. А японии или с.ша - мы не конкурент вообще. союзник-  да. но не конкурент.
+
0
Yris
Yris
25 сентября 2019, 20:29
#
Глупости- это до сих пор свято верить, что «заграница нам поможет»
+
0
yarg
yarg
26 сентября 2019, 0:01
#
А кто вам предлагает в это верить ? коммунисты , чтоли ?
+
0
Yris
Yris
26 сентября 2019, 11:31
#
Если Вы бот для формирования общественного мнения, то да, зачет-проплата. А если личное мнение, то можно посочувствовать непониманию геополитики. Еще и каких-то коммунистов сюда приплели.
+
0
yarg
yarg
26 сентября 2019, 11:43
#
Геополитика - это развлечение для русских и для школоты.

вы написали «Глупости- это до сих пор свято верить, что «заграница нам поможет»»
я и спросил  - кто в это верит и почему ? я , например , не верю ни в какую помощь и не встречал людей , которые верят. Вот и предположил что это видимо коммунисты верят. Которые в подполье сидят.
+
0
Yris
Yris
26 сентября 2019, 11:29
#
Так это же Вы сами написали про заграницу «страны - союзники, партнеры».

Какие союзники, мы уже живем в капитализме!!! Здесь каждый сам за себя и каждая страна (кроме нашей) ищет выгоду только себе. Наглядный пример строительства северных потоков – очень плохо для нашей страны, поскольку при уменьшении транзита теряем миллиарды долларов. В чем союзничество запада? Выражают глубокую озабоченность и делают видимость, что против строительства. Но, достроят, будьте уверены, потому что для их экономики это надежней и выгоднее.

А про партнеров вспомнился  Леня Голубков и реклама МММ.
+
0
yarg
yarg
26 сентября 2019, 11:46
#
Вас удивляет что страны бывают союзниками ?
весь мир живет в капитализме уже 300 лет. И это никакого отношения к союзникам не имеет.
почему вы решили что кто-то (другие страны) - будет делать для нас больше чем мы делаем сами ?
у нас вон политика поменялась - с россией уже мир , дружба и борьба с проклятым западом. А вы все ждете что немцы будут вместо нас с потоками боротся ?
+
0
Yris
Yris
26 сентября 2019, 12:07
#
Вернулись к тому, с чего начали: в нашей стране нет толковых и адекватных управленцев. 
Занавес
+
0
yarg
yarg
26 сентября 2019, 12:14
#
А причем здесь наличие управленцев к вашим странным теориям о том что «истенных союзников при капитализме нет... вот при феодализме бывало...»
+
0
ivavin
ivavin
21 сентября 2019, 21:33
#
Чому бредова ідея, нормальна така собі ідея, але збудують такі траси першими не у нас, це точно.
+
0
MaxTirpiz
MaxTirpiz
22 сентября 2019, 1:42
#
Малолетний авакяновец… к инфраструктуре имеет такое же отношение как и к балету В 2014 году начал карьеру в государственных органах и стал советником министра МВД Авакова, занимался внедрением информационных технологий. Через год министр МВД назначил Криклия заместителем начальника Департамента ГАИ с задачей реформировать сеть МРЭО. За три года команда Криклия создала 114 сервисных центров МВД нового образца, которые предоставляют услуги по принципу «единого окна», 25 мобильных сервисных центров в отдаленных населенных пунктах, заработал электронный кабинет водителя.
+
+15
Oberton
Oberton
22 сентября 2019, 5:39
#
«...то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно и быстрее, и проще...»
Вот уж действительно - бредовее этого я давно не слышал! Легче? Ну давай, изобрети, хочу видеть. Похоже чел вообще слабо представляет себе, что такое Нyperloop и телепортация.
+
+43
SergValin
SergValin
22 сентября 2019, 7:51
#
А вы себе хорошо представляете, что такое гиперлуп? )))
+
0
Oberton
Oberton
22 сентября 2019, 10:53
#
Вполне представляю. Нyperloop весьма интересный проэкт, ведутся уже сейчас конкретные разработки несколькими командами. Вполне реально увидеть практический результат в ближайшее десятилетие. Конечно не массово, а точечно, на небольших пока трассах. И конечно не в Украине, а в более финансово крепких странах.
Чего уж точно нельзя сказать про телепортацию. Вы можете себе представить, когда человечество создаст биопринтер, которых сможет «собрать» вашу точную копию — со всей памятью, мыслями, эмоциями? Через сколько десятилетий/столетий это может произойти? Вы согласны с Криклием, что изобрести технологию телепортации проще?
+
+12
SergValin
SergValin
22 сентября 2019, 18:02
#
Чем же это интересный «проэкт»? Какой конкретно существующий транспорт он может заменить?
+
0
Oberton
Oberton
23 сентября 2019, 4:37
#
Чем интересный? Почитайте здесь:
Hyperloop в google: «https://www.google.com.ua/search?q=%22Hyperloop%22&lr=&hl=ru&sxsrf=ACYBGNS7pXszbfBZbNF_9509Rs_TtNvPNg%3A1569201027021&source=lnt&tbs=cdr%3A1%2Ccd_min%3A7%2F1%2F2019%2Ccd_max%3A9%2F22%2F2019&tbm=
Hyperloop в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hyperloop
Hyperloop в YouTube: https://www.youtube.com/results?search_query=Hyperloop&sp=EgQIBRAB

Вы мне не ответили: вы тоже считаете, что изобрести технологию телепортации проще? Или всё-таки согласитесь с тем, что это высказывание — бред?
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 5:35
#
Почитайте лучше здесь: https://www.spacex.com/sites/spacex/files/hyperloop_alpha.pdf и подумайте над моим риторическим вопросом.

> вы тоже считаете, что изобрести технологию телепортации проще

Нет, я считаю, что если телепорт — научная фантастика, то гиперлуп — банальное маркетинговое враньё.
+
+15
Oberton
Oberton
23 сентября 2019, 9:08
#
Спасибо за линк, хоть там и немного устаревшая инфа (за 2013 год). С тех пор много воды утекло, новую инфу лучше брать не из русского, а из английского варианта Википедии - там полнее.
Почему хайперлуп должен заменять существующий транспорт? Он вполне может найти свою нишу, дополнив существующий транспорт, разгрузив его в наиболее плотных местах, например связывая мегаполисы с аэропортами. Затем, по мере развития технологии - и на более длинных трассах.

+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 9:22
#
> немного устаревшая инфа (за 2013 год)

Там не «устаревшая инфа», там то, что «планировалось» в этом, прости госсподи, «проекте» изначально. Т.е. труба с форвакуумом (1/1000 атмосферного давления), скорость в 1 мах (1220 км/ч), капсула на магнитной подушке и т.д.

Тот факт, что с тех пор 1000 раз переписали характеристики проекта, а изначальных не добились и близко (потому что они были не технически обоснованными, а тупо маркетинговыми) о многом говорит.

> Он вполне может найти свою нишу

Не может, наземный транспорт и так избыточен и активно друг с другом конкурирует. Т.е. гипотетический гиперлуп в своём классическом изначальном исполнении (а более поздние вообще неинтересны, они уже реализованы на практике, тот же рабочий маглев уже давно есть в Китае и Японии). Стало быть, гиперлуп сможет (гипотетически) только отбить себе рыночную нишу у какого-то другого транспорта. У какого?
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 9:33
#
У самолета , у скоростного поезда. у автомобиля.

поездка в Одессу на море из Киева летом за 40 минут - дорогого стоит.
Самолет проигрывает - поездка в аеропорт , посадки , регистрации , это все часы и часы.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 9:53
#
> Самолет проигрывает - поездка в аеропорт , посадки , регистрации , это все часы и часы.

Вы, по всей видимости, переставляете себе вакуумный поезд как метро: вошёл, вышел, оно дальше поехало. Ну так это не так. По возможным угрозам он куда опаснее, чем самолёт, а, стало быть, будет и поездка в «вакуумпорт», и регистрация, и проверка как пассажира, так и багажа... Учитывая скорость, поездка должна быть без остановок (резгоняться до маха, тормозить, снова разгоняться — это и лишнее время, и лишние деньги). Т.е. всё то же самое, только дороже.

Собственно, никакой экономической ниши у этого проекта нет, поэтому он не только нигде не реализован, но даже и в планах нет, хотя самой идее «вакуумного маглева» уже по меньшей мере 15 лет, оно было задолго до Маска.
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 10:55
#
Уговорили.
значит просто отдадим деньги очередному бадоеву на очередной парад. или переезд зеленского «от плохой кармы » .
+
+56
SergValin
SergValin
22 сентября 2019, 5:43
#
Какая неожиданность. А ведь уже почти запустили! )))
+
+15
yarg
yarg
22 сентября 2019, 14:18
#
Это шарий  - почти запустил. А люди собирались веести работы. Но теперь просто распилят бабло , как и положено в зе-команде.
+
+12
Саша Ник
Саша Ник
22 сентября 2019, 15:27
#
«А люди собирались веести работы»
Какие работы? Где? Ткните меня пальцем или носом в эти работы...
Или до сих пор не ясно, что Омельян 5 лет всем баки забивал и тырил бабки? 
Я не хвалю нынешнего министра-телепорта, просто уже осточертели ваши порохоботские воздыхания. 
+
+15
yarg
yarg
22 сентября 2019, 15:35
#
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские. 
Омелян не мог 5 лет баки забивать и бабки тырить по простой причине - Омелян министром был всего 3 года. 
Зелеботская безграмотность и пафос достали гораздо сильнее.
+
+12
SergValin
SergValin
22 сентября 2019, 18:03
#
> А люди собирались веести работы

Да вы что! И какие конкретно «работы» собирались вести люди? Попильно-откатные?
+
+15
yarg
yarg
22 сентября 2019, 19:33
#
Уже да. при новой власти других и не будет.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 8:39
#
А при «старой» (какой из?) были? Они вообще бывают? )))
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 8:45
#
Да. в последние пару лет, например, инфраструктура строилась очень активно. но все это уже в прошлом. молодой команде свадебных фотографов и боевых блоггеров эти темы ее интересны. быстро украсть и быстро убежать-вот девиз новой власти.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 9:07
#
Что например «активно построилось за последние два года»? Не хочу показывать пальцем, но есть у нас под боком один нехороший (хотя это кому как) пример, который наглядно показывает, что такое «активно строящаяся инфраструктура».
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 10:09
#
Куча дорог. я , как любитель покататся на велосипеде, вижу что поасфальтировали даже небольшие бетонки , которые раздолбанными стояли 40 лет. Сейчас все чистенько , заасфальтировано , конфетка.

Какой у вас пример ? мост в Киеве . которые пропагандоны обьявили «рухнувшим» по причине того , что там стекло на перилах разбили ? Ну прекрасный пример. Могу добавить что вместе с этим мостом была полная реконструкция склонов Днепра. Там создали сплошную прогулочную зону от Мариинского парка до Андреевского спуска. С нормальными дорожками, фонарями , лавочками....... А при власти «крепких хозяйственников»  - был заросший кустами бомжатник. Я так понимаю - это ваш идеал ? ну Киев при власти Ваврищенка и Зелепутченка быстро вернется к вашим идеалам. не переживайте.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 10:23
#
> пропагандоны обьявили «рухнувшим» по причине того , что там стекло на перилах разбили

Вы б хоть сходили посмотрели разок, что там где треснуло, и какое это феерическое раздолбайство. Он официально государственной комиссии не сдан, кстати.

> Там создали сплошную прогулочную зону от Мариинского парка до Андреевского спуска.

Это не «инфраструктурный проект». Как и велосипедные дорожки. Вот например «уставший» Шулявский мост, «вечный» Подольский… Это да! И это столица, на секундочку.
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 10:57
#
Ходил. Как и тысячи людей. прекрасное место для прогулок.
Не , я понимаю что если судить о происходящем по интернету - то он давно уже упал вместе с кличком, понятно ведь ради чего это нагнеталось :)
они сделали вас еще раз :)

Шулявский мост активно строят. Сорян , строили. теперь - перестали. Там СБУ нарушения нашло... или не нашло.... но строить перестали.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 11:10
#
> Ходил

Ну если б ходил, то знал бы, что проблема там не в перилах.

> Шулявский мост активно строят. Сорян , строили. теперь - перестали. Там СБУ нарушения нашло... или не нашло.... но строить перестали.

Это и есть «активно построилось за последние два года»? Или ещё что-то в списке есть?
+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 11:31
#
Там проблема в пиарщиках зе, которые через наезды на этот мост пытались сковырнуть Кличка. И больше ни в чем.

Нет. есть еще тысячи километров дорог.
+
0
SergValin
SergValin
23 сентября 2019, 11:57
#
> Есть еще тысячи километров дорог.

Тысячи километров дорог что? Ямочно отремонтировали? Так это не «инфраструктура строилась», это «инфраструктура поддерживалась на уровне, достаточном для функционирования». Если дороги вообще не чинить, то они банально развалятся, т.е. их не просто станет.

Ну а как именно оно ремонтировалось, есть куча видео. Вот нашёл более ли менее свежее (май-2019): https://www.youtube.com/watch?v=GXuB7RqH6FU

+
0
yarg
yarg
23 сентября 2019, 12:16
#
Не нравится ? ну подождем , посмотрим как будет ремонтировать «моя молодая команда».
если так как они работали первые 6 месяцев - покупайте вертолет. Пригодится.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться