Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2019, 15:50 Читати українською

Кабмин утвердил модель анбандлинга «Нафтогаза»

Кабинет Министров утвердил модель анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» — процесса по выделению функции оператора газотранспортной системы. Об этом сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передают Українські Новини.

Кабинет Министров утвердил модель анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» — процесса по выделению функции оператора газотранспортной системы.
Фото: bbc.com

Какую модель выбрали

«Мы сделали комплексное компромиссное решение, у нас есть все возможности для отделения оператора ГТС, чтобы сделать его действительно независимым и чтобы он смог прозрачно работать. Констатирую, да, мы приняли необходимые решения, чтобы обеспечить отделение ГТС и возможность подписания договора в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета», — сказал он.

Оржель отметил, что идею передачи «Оператора ГТС» под управление НЭК «Укрэнерго» отклонили, так как проблемы оператора электросетей могут влиять на «Оператора ГТС». Была выбрана традиционная модель.

Что она предусматривает

  • Новая модель анбандлинга предусматривает передачу Фондом госимущества газотранспортной системы (ГТС) в хозяйственное пользование компании ООО «Оператор ГТС Украины», созданной Нафтогазом.

В свою очередь «Оператор ГТС» должен подать документы на сертификацию НКРЭКУ. Сертификацию должно подтвердить Европейское энергетическое сообщество.

Читайте также: Украина предложит «Газпрому» контракт на 10 лет

Что это значит

«Оператор ГТС» получает право коммерческого использования ГТС и становится ее оператором и стороной, которая подписывает транзитный контракт от Украины с «Газпромом».

При этом, чтобы обеспечить реальное отделение согласно европейским правилам и независимо от «Нафтогаза», управлять компанией должна отдельная структура.

Отмечается, что для этого в модель вводятся «Магистральные газопроводы Украины» и эта компанию передали под управление Министерства финансов. 

Также «Магистральные газопроводы» должны будут выкупить ООО «Оператор ГТС Украины» у «Нафтогаза». Однако так, чтобы, с одной стороны сократить вероятность влияния руководства НАК на оператора, с другой — сохранить экономический интерес от транзита для «Нафтогаза».

Сообщается, что был выбран вариант выкупа с рассрочкой на 15 лет, при этом ежегодные платежи за «Оператора ГТС» будут зависеть от объемов транзита.

Комментарии - 4

+
0
SergValin
SergValin
18 сентября 2019, 17:18
#
> с другой — сохранить экономический интерес от транзита для «Нафтогаза».

А почему, собственно, у Нафтогаза должен сохраняться какой-то коммерческий интерес?
+
0
Григорий П
Григорий П
19 сентября 2019, 0:50
#
«...ООО «Оператор ГТС Украины», созданной Нафтогазом...» унее нак собственник
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
18 сентября 2019, 20:45
#
Отмечается, что для этого в модель вводятся «Магистральные газопроводы Украины» и эта компанию передали под управление Министерства финансов.

Интересно почему передали под управление Минфина,а не - Министерства инфраструктуры Украины.
По логике должны передать профильному министерству.
+
0
Григорий П
Григорий П
19 сентября 2019, 0:56
#
А конечный владелец то кто будет, Беняфициар так сказать… Шо то мне не верится, шо оно 100% гос останется… И все же, если гос, то зачем один карман у другого его в рассрочку откупать удумал? Шоб взять кредит и на нас %% повесить? НАК то изначально ее ни у кого не покупал, — у народа так сказать отжал
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться