Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2019, 16:20 Читати українською

Суд Гааги рассмотрит доводы России по Приватбанку

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге рассмотрит доводы России о том, что Приватбанк якобы незаконно купил активы в Крыму. Об этом заявила пресс-служба Министерства юстиции РФ, передает Лига.Финансы.

Постоянная палата арбитражного суда в Гааге рассмотрит доводы России о том, что Приватбанк якобы незаконно купил активы в Крыму.
Фото: dt.ua

Что известно

«12 сентября 2019 года международный арбитражный трибунал согласился рассмотреть доводы России о незаконном приобретении Приватбанком активов в Крыму. Арбитры разрешили представить доказательства того, что банк, находившийся под контролем украинского олигарха Игоря Коломойского, являлся незаконным владельцем имущества, которое, по утверждениям истца, было экспроприировано», — заявляют в министерстве.

В Минюсте РФ утверждают, что Приватбанк и контролирующие его лица «неоднократно нарушили закон, в том числе прибегали к коррупции» ради получения активов на полуострове.

Читайте также: Недвижимость Проминвестбанка арестована (постановление суда)

«Приватбанк скрыл эти сведения. Однако после того, как Россия сообщила о них, трибунал подтвердил, что заслушает стороны по этому вопросу одновременно с возражениями государства по размеру убытков банка», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что РФ параллельно оспаривает в государственном суде Нидерландов решение международного арбитражного трибунала, которым ранее была признана юрисдикция рассматривать иск банка.

История вопроса

  • 13 сентября сообщалось, что Постоянная палата арбитражного суда в Гааге отказала РФ в требовании пересмотреть вопросы юрисдикции и нарушения обязательств по иску Приватбанка в деле об экспроприации активов финучреждения в Крыму.
  • Накануне Приватбанк заявлял, что арбитражный суд в Гааге отказал России в пересмотре предыдущих арбитражных решений.
  • В феврале 2019 года Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу Приватбанка и против России по экспроприации активов банка в Крыму. Вопрос о размере компенсации был перенесен на следующий этап арбитражного разбирательства. Приватбанк намерен получить возмещение в размере более 1 млрд долл.

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
17 сентября 2019, 16:31
#
Росія судиться проти України і знову програє..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться