Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2019, 12:04 Читати українською

Недвижимость Проминвестбанка арестована (постановление суда)

Полтора десятка объектов недвижимости в разных регионах Украины, которые принадлежат Проминвестбанку, оказались под арестом. Об этом пишет Finbalance.

Полтора десятка объектов недвижимости в разных регионах Украины, которые принадлежат Проминвестбанку, оказались под арестом.
Фото: rbc.ua

Что известно

  • Решение принял Печерский районный суд Киева в рамках уголовного производства, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры.
  • Досудебное расследование по этому делу осуществляет Государственное бюро расследований (ГБР).
  • По данным судебных материалов, служебные лица Проминвестбанка совместно с неустановленными лицами совершили и продолжают совершать действия, направленные на завладение имуществом, ликвидными активами, денежными средствами в особо крупных размерах, принадлежащих банку.

Читайте также: Проминвестбанк снова выставили на продажу

Предистория

  • Арбитражный суд Гааги в мае 2018-го удовлетворил иск ряда компаний, связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, по взысканию $139 млн и $20 млн процентов из России за недвижимое имущество в Крыму. В связи с этим арестованы акции Проминвестбанка и планируется их принудительная продажа.
  • В судебных материалах подчеркивается, что после решения арбитража над Проминвестбанком «постоянно совершаются действия, направленные на вывод ликвидных активов из своей собственности».
  • «В конце февраля 2019-го Проминвестбанк передал права требования по кредитным договорам с «Укрзализныцей», кредитный портфель требований к которой составлял около 5 млрд грн.
  • Кроме этого, в июле 2019 года банк продал права требования к предприятиям металлургической отрасли и сферы услуг балансовой стоимостью 1,1 млрд грн. Из-за этого его активы в январе-июне 2019 упали до 10,7 млрд грн, тогда как в начале года они составляли 13,8 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться