Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 сентября 2019, 14:15 Читати українською

Госрегулятор подсчитал, во сколько бизнесу обойдутся э-чеки и кешбек

Расходы бизнеса, прежде всего, плательщиков второй и третьей групп единого налога, в случае принятия законопроектов №1053-1 и №1073, составят 22,35 млрд грн на администрирование процессов применения регистраторов расчетных операций (РРО). Об этом сообщает Государственная регуляторная служба (ГРС).

Расходы бизнеса, прежде всего, плательщиков второй и третьей групп единого налога, в случае принятия законопроектов №1053-1 и №1073, составят 22,35 млрд грн на администрирование процессов применения регистраторов расчетных операций (РРО).
Фото: mind.ua

Что и сколько

  • Суммарные дополнительные затраты малого бизнеса на обязательное введение РРО для плательщиков единого налога второй группы независимо от вида деятельности и объемов доходов составят около 11,128 млрд грн.
  • В результате увеличения проверок и ужесточения штрафных санкций за нарушения при применении РРО, ориентировочная сумма таких штрафов для легального бизнеса в 2020 году составит 2,6 млрд грн.

В противовес этим цифрам ГРС приводит данные исследования общественной организации «Институт социально-экономической трансформации», согласно которому занижение оборотов ФОПов — это потери бюджета в год — 2-2,5 млрд грн.

В регуляторной службе считают, что принятию таких законопроектов должно предшествовать широкое общественное обсуждение.

Что известно

  • 10 сентября депутаты поддержали в первом чтении законопроект о кешбеке.
  • Документ предусматривает также создание информационной системы в рамках электронного кабинета для проверки подлинности полученного покупателем чека и для оформления жалобы на продавца.
  • Законопроект также расширяет перечень видов деятельности, для которых применение РРО является обязательным. Как указано в тексте законопроекта, РРО не будет применяться плательщиками единого налога первой группы.

Комментарии - 13

+
+77
Rebel
Rebel
11 сентября 2019, 14:33
#
Вже й план по штрафах затвердили. )
+
+15
bonv
bonv
11 сентября 2019, 15:50
#
Тепер зе-влада приймає закони без обговорення. Що президент сказав те слуги його і роблять..
+
+175
Bischof
Bischof
11 сентября 2019, 14:51
#
«Расходы бизнеса, в случае принятия законопроектов… составят 22,35 млрд» но при этом борются они с «… занижение оборотов Фопов — это потери бюджета в год — 2-2,5 млрд грн»

Закошмарить бизнес на 22 млрд, чтобы собрать 2-2.5 млдр. Прямо эталонный фискальный подход, сферический в вакууме.

А ведь еще никто не посчитал расходы бюджета (наших с вами налогов) на налоговиков, которые будут заниматься этими проверками, начислением штрафов и прочей ахинеей…
+
+33
bonv
bonv
11 сентября 2019, 15:51
#
Головне подати як необхідне..
+
+5
squeez
squeez
11 сентября 2019, 19:45
#
+11 сферический конь в вакууме !
+
+41
Amidin
Amidin
11 сентября 2019, 14:58
#
Третья группа по безналу с юрлицами работает. Зачем её РРО?
+
+20
Dostoevsky
Dostoevsky
11 сентября 2019, 16:59
#
Аналогичную идею с э-чеками пытались реализовать ещё со времён Азарова Н.Я. И кассовые аппараты также хотели поголовно ввести. И при премьере Ю.Тимошенко тоже усиленно муссировали. Однако разум взял вверх (да здравствует дерегуляция и поддержка малого бизнеса!), потому как «овчинка выделки не стоит», несмотря на то, что лобби производителей и сервисов РРО, а также маститые контролирующие органы в лице ГНА, уже буквально чуяли смак будущих больших прибылей и регулярных откупных. Малый и средний бизнес тогда отстоял своё право на легальное существование. Или все-таки загоним большую часть в тень? Уберём мелких конкурентом. Пускай едут на заработки и отправляют в страну валюту. Остальных приструним, чтоб не мешали монополиям. Расчистим поле деятельности. Гонтарева же смогла это сделать для «нужных» банков… Как бы не вышло в итоге: «Дорог на отруби, но дёшев на муку».
+
0
squeez
squeez
11 сентября 2019, 19:46
#
Все как в 90тых- только легально ... мотивы те же - инструменты другие
+
+35
Якунин Игорь
Якунин Игорь
12 сентября 2019, 0:21
#
Когда Кучма принял закон о едином налоге, то порог был 500тыс грн, при курсе 2. а счас порог для не применения РРО 1млн, при курсе 25. Государство со всех сторон малый бизнес жучит, а мы виноваты в занижении. Может пора все с головы на ноги поставить?
+
0
Apollo17
Apollo17
12 сентября 2019, 8:53
#
Налои должны платить все одинаково и по одной ставке  - если налог на прибыль 18% для брлиц, то почему дают лазейку через ФОПа платит 5%, то же с НДС.
РРО также должно бьть у всех.
+
+15
Bischof
Bischof
12 сентября 2019, 10:05
#
Вы про Кривую Лаффера слыхали? У нас почти никто не платит ВСЕ налоги. У юрлиц свои схемы: обналичка, зарплаты в конвертах, завышение расходов и т. д. Если снизят налоги на общей системе раза в 2, возможно, тогда и будут платить, и ФОПы можно будет трогать. А пока выбор только такой: либо ФОПы платят 5%, либо они не платят вообще ни копейки. Они либо закроются, либо уйдут полностью в тень, либо уедут (последнее больше IT-шников касается).
+
+5
Rebel
Rebel
12 сентября 2019, 11:08
#
Не всім дано зрозуміти, що задача економічної політики - генерація бабла, а не абстрактна «справделивість».
+
+9
Dostoevsky
Dostoevsky
12 сентября 2019, 12:39
#
Считаем: 18% от Чистой Прибыли (которую существенно занижают путём увеличения Валовых Расходов и всяческих лазеек типа мнимых инвестиций) + НДС или 5% от Валового Дохода!!! + НДС. Где больше платится в пересчёта с оборота? Ответ очевиден. Упрощённую систему малый и средний бизнес выбирает не потому что сильно хочется платить больше с валового оборота, в сравнении с общей системой, а чтобы уйти от сложностей с ведением бухгалтерского учёта и соответственно большого количества отчётов и проверок с зачастую необоснованными штрафами. При проверке задача налогового аудитора не содействовать в недопущении ошибок, а наказать с последующим регулярным мздоимством. И чем больше, тем лучше...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться