Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2019, 18:46 Читати українською

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект о кешбеке

Верховная Рада приняла за основу законопроект о «кешбеке» № 1073, который предусматривает механизм компенсации покупателю стоимости покупки дороже 100 грн в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции, сообщает Интерфакс-Украина.

Верховная Рада приняла за основу законопроект о «кешбеке» № 1073, который предусматривает механизм компенсации покупателю стоимости покупки дороже 100 грн в случае выявления нарушения при проведении расчетной операции, сообщает Интерфакс-Украина.
Фото: glavcom.ua

Суть законопроекта

Документ предусматривает также создание информационной системы в рамках электронного кабинета для проверки подлинность полученного покупателем чека и для оформления жалобы на продавца.

Помимо этого, законопроект внедряет двухуровневую систему проверок обращений потребителей или жалоб. На первом уровне — в случае неподтверждения продавцом факта продажи товаров или услуг проводится камеральная проверка, а в случае неявки продавца для ее проведения назначается фактическая проверка.

На этом уровне предлагается проверять соблюдение требований законодательства о регистраторах расчетных операций, оприходования товаров и их учета и оборота, соблюдения порядка ведения кассовых операций.

Читайте также: На этой неделе Рада рассмотрит ряд важных для финансовой сферы законов

Законопроект также расширяет перечень видов деятельности, для которых применение РРО является обязательным. Как указано в тексте законопроекта, РРО не будет применяться плательщиками единого налога первой группы.

Народные депутаты также поддержали сокращенную подготовку этого законопроекта ко второму чтению.

Сам законопроект, по мнению этих общественных организаций, требует доработки, чтобы не затронул реальный малый и средний бизнес, но при этом убрал схемы уклонения от уплаты налогов.

Что известно

  • Ранее сегодня Рада взяла за основу в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.

Комментарии - 8

+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
10 сентября 2019, 18:55
#
Он и так есть для умников что +2-4% на цену делают картами
+
+158
Bischof
Bischof
10 сентября 2019, 19:13
#
Вот и проголосовали за институт «стукачества». И проблема даже не в том, чтобы выдавать нормальные чеки. Без кардинального обновления ДФС и реформы налоговой системы, злоупотребления фискалов с такими новыми полномочиями выйдут на новый, совершенно невиданный ранее уровень. Одно только это чего стоит:

«… в случае неподтверждения продавцом факта продажи товаров или услуг проводится камеральная проверка, а в случае неявки продавца для ее проведения назначается фактическая проверка.»

Вы думаете они теперь за крупным бизнесом начнут гоняться? Нет, они придут за обычными предпринимателями.
+
+61
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
10 сентября 2019, 21:33
#
ОБЭП вам в подарок! Т.е. товар не продал а уже вызывают. Блин, ну не думал, что зеля такой профан в малом бизнесе. Может зеля предложит и механизм компенсации рабочего времени и ущерба при отсутствии предпринимателя на рабочем месте если его обвинили не законно и т.д. или это работает только против предпринимателя? Разочаровал ты меня. Походи как Лукашенко и поспрашивай у людей если нет опыта.
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
10 сентября 2019, 21:35
#
Bischof  это я не Вам.
+
+20
Kanarej
Kanarej
10 сентября 2019, 23:33
#
Зеля скорее всего этот законопроект в глаза не видел :))
+
0
Тони Райт
Тони Райт
12 сентября 2019, 11:57
#
Угу, а столько надежд было у альтернативно одаренных...
сходите лучше полечитесь у столяра, это как раз вашем стиле.
+
+62
Oleksandr Sb
Oleksandr Sb
11 сентября 2019, 8:31
#
Где они нашли столько депутатов, которые не знают что такое настоящий кэшбэк? Эти идиоты похоже даже википедией не умеют пользоваться...
+
+15
locustsucol
locustsucol
11 сентября 2019, 15:26
#
Очі бачили що обирали.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться