Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2019, 13:15 Читати українською

Роттердам +: к цене угля претензий нет, — НАБУ

Детективы НАБУ имеют замечания к обоснованности включения в формулу «Роттердам +» логистических затрат на транспортировку и перевалку угля, но не к цене угля. Об этом говорится официальном ответе НАБУ на запрос Информационного бюллетеня ICC Ukraine, пишет UBR.

Детективы НАБУ имеют замечания к обоснованности включения в формулу «Роттердам +» логистических затрат на транспортировку и перевалку угля, но не к цене угля.
Фото: hvylya.net

Что это значит

  • В НАБУ заявляют, что не имеют претензий к индексу API2 в основных портах Западной Европы, как базового ориентира для определения цены на уголь в Украине по формуле «Роттердам +».
  • По мнению детективов, цена угля в Амстердаме, Роттердаме и Антверпене в целом соответствовала установленным ценам на рынке энергетического угля в Украине.

«Акцентируем внимание на том, что суть обвинения не касается неправильного применения индикативной цены на уровне API2 как таковой, которая применена в условиях отсутствия свободного рынка энергетического угля в Украине», – отмечают в НАБУ.

Есть претензии к стоимости транспортировки

В то же время НАБУ предъявило обвинения должностным лицам НКРЭКУ во включении в Порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электрическую энергию заведомо нереальных (экономически обоснованных) расходов на транспортировку энергетического угля в части прогнозируемых объемов использования отечественного в ветви на доставку его в Украину морским путем и перевалку в портах Украины, которое предоставило необоснованные преимущества генерирующим компаниям ТЭС и привело к необоснованному увеличению оптовой рыночной цены электрической энергии.

История вопроса

  • Формула «Роттердам +» была введена постановлением НКРЭКУ №289 от 3 марта 2017 года «Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электроэнергии». Согласно постановлению, в цену электроэнергии закладывалась в стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам — Роттердам — Антверпен) + расходы на транспортировку в Украину. Таким образом, в тарифе устанавливалась равная цена на энергетический уголь украинского и иностранного происхождения.
  • 23 августа 2018 НКРЭКУ отменила формулу «Роттердам +» в связи с началом действия нового рынка электрической энергии.
  • 8 августа детективы НАБУ сообщили шести лицам, причастным к введению формулы «Роттердам+», о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесли 18,87 млрд грн убытков.

Комментарии - 20

+
+140
bonv
bonv
7 сентября 2019, 13:20
#
А крику то скільки було про індекс утворення ціни… А тепер тільки мають зауваження до до обґрунтованості включення в формулу «Роттердам +» логістичних витрат на транспортування і перевалку вугілля… В скорому часі просто закриють цю справу.
+
0
Skpablo17
Skpablo17
7 сентября 2019, 13:45
#
Есть те, против кого не рыпнутся открыть дело. И все. Разве что интересы США заденут местные олигархи(слово интересное, откуда бабки? -Да олигарх.-А, понятно), тогда США берется в «дело», но так как интересы США не задеты, то тут на них управы нима. Это Алькапоны. И как в США пока не появился антиалькапон, то никто с Алкопоней и не мог справиться. Правда при уничтожении Алькапона улучшение не наступило, все наработки Алькапону прибрали к рукам служители фемиды.
+
+45
Kanarej
Kanarej
7 сентября 2019, 14:18
#
Канарей малограмотний, а читати не вміє бонв :)
«НАБУ предъявило обвинения должностным лицам НКРЭКУ во включении в Порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электрическую энергию заведомо нереальных (экономически обоснованных) расходов на транспортировку .... привело к необоснованному увеличению оптовой рыночной цены электрической энергии». Так, проблема була саме в утворенні ціни.
+
+20
bonv
bonv
7 сентября 2019, 14:19
#
Читай канарей ссилки нижче..
+
+30
Oligarh
Oligarh
8 сентября 2019, 12:05
#
Сытник который ездил тайно ночами к порошенко? это он набу?
порошенко + ахметов = набу ты про это?
человек ахметова который возглавлял НКРЭКУ? ты про это?

Збиток від застосування «Роттердам +» становить 15 мільярдів гривень — НАБУ
+
+20
bonv
bonv
7 сентября 2019, 13:22
#
Введение формулы «Роттердам+» было верным решением для Украины – европейский эксперт.
https://www.segodnya.ua/economics/enews/vvedenie-formuly-rotterdam-bylo-vernym-resheniem-dlya-ukrainy-evropeyskiy-ekspert-1322722.html
+
+50
bonv
bonv
7 сентября 2019, 13:23
#
Раскрыта льготная схема Коломойского до введения «Роттердам+»
Де Коломойський нагрів Україну на 6 млрд баксів…
А Роттердам+ виявився хорошим інструментом для подолання кризи в енергетиці та прибутковим для держшахт…
https://ubr.ua/ukraine-and-world/events/raskryta-lhotnaja-skhema-kolomojskoho-do-vvedenija-rotterdam-3886153
+
+30
Skpablo17
Skpablo17
7 сентября 2019, 13:44
#
Наконец-то мы европейцы.
+
0
bonv
bonv
7 сентября 2019, 14:29
#
Коломойський - Ахметов і знову Коломойський...
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 сентября 2019, 14:16
#
Спекуляции да и только.
+
0
Skpablo17
Skpablo17
7 сентября 2019, 14:27
#
А никуды не денешься. Глобализация. Бабки пузыри миллиардеры. Выживет Дункан Маклауд. А мы будем за 20 долларов бомбы кидать друг в друга во имя справедливости.(На лирику потянуло
+
+30
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
7 сентября 2019, 22:10
#
Так вот что они имели в виду, когда так удивлённо рассказывали, что уголь нам возили не из Роттердама.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
8 сентября 2019, 2:53
#
А що ціна вугілля для кінцевого споживача не включає в себе витрати на доставку (якої в реальності НЕ БУЛО)??? Якась хвора логіка в них... Питання до частини ціни є, а до цілої ціни вже немає!!! В людини герпес, але в загальному-то вона здорова і питань немає?
+
+15
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
8 сентября 2019, 10:59
#
В реальності кінцевий споживач качав вугілля через інет по безліміту?
+
0
preyvanamor
preyvanamor
9 сентября 2019, 0:49
#
Ну наскільки я знаю вугілля в реальності йшло з інтернету донбаса, а платилось, так ніби воно поставлялось з інтернету ротердама? не так?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
9 сентября 2019, 9:33
#
А почему Вы считаете, что стоимость угля производства Донбасса дешевая?
+
0
allexpl
allexpl
9 сентября 2019, 14:37
#
Ну, я думаю дешевле хотя бы из-за разницы в оплате труда...
+
0
SAndreyS
SAndreyS
9 сентября 2019, 14:43
#
Это миф. На самом деле в мире полно угля добываемого карьерным способом, этот уголь дешевле шахтного, а с учетом того, что на Донбассе шахты в километр и больше глубиной, а это еще удорожает производство, то совсем не факт, что низкие з/п горняков по мировым меркам это компенсируют.
+
0
preyvanamor
preyvanamor
9 сентября 2019, 20:18
#
В детективів немає питання до ціни вугілля, а є питання до ціни доставки цього вугілля - чому рахувалось, що вугілля ніби-то доставлялось з ротердама, по факту воно доставлялось з донбасу?! а яка ціна самого вугілля прямо на шахті і чи вона дешевше/дорожча ніж по світу, то я без поняття...
+
+15
yarg
yarg
14 сентября 2019, 15:07
#
«Напомним, по информации СМИ, контролируемая менеджерами Коломойского госкомпания «Центрэнерго» закупает у аффлированного с ним же ООО «Нафта Форс» уголь в РФ по цене 2,7 тыс. грн за тонну (с НДС). В то время как уголь по цене, рассчитанной по формуле «Роттердам+» стоит 1,74 тыс. грн за тонну,»


Роттердам - зло , да ? 
ну вот наслаждение жизни без него. И да , сегодня обьявили о подорожании электроенергии для населения - ротердам закончился.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться