Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 сентября 2019, 12:17 Читати українською

В Счетной палате назвали основные риски для наполнения госбюджета

План доходов государственного бюджета не выполняется прежде всего из-за недопоступлений налога на добавочную стоимость с ввезенных товаров и акцизного налога, а также заимствований и приватизации. Об этом сообщили в Счетной палате.

План доходов государственного бюджета не выполняется прежде всего из-за недопоступлений налога на добавочную стоимость с ввезенных товаров и акцизного налога, а также заимствований и приватизации.
Фото: delo.ua

Что это значит

  • В январе — августе план поступлений общего фонда государственного бюджета не выполнен на 46,2 млрд грн, или 4,8%.

«Который месяц подряд мы констатируем три основные составляющие недопоступлений. За 8 месяцев этого года план доходов не выполнен на 30,8 млрд грн, государственных заимствований — на 17,7 млрд грн и приватизации государственного имущества — на 6 млрд грн», — сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

«План доходов не выполнен прежде всего за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров на 26,2 млрд грн, или 12,4% и акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров — на 10,4 млрд грн, или 21 2%», — заявил он.

Он отметил, что причин невыполнения плана доходов несколько — завышенные при формировании госбюджета плановые показатели по отдельным налогам, курс гривны, темпы роста импорта товаров.

Что известно

  • Доходы государственного бюджета в августе 2019 года составляют 87,6 млрд грн, что на 9% ниже плана и на 6,9% меньше по сравнению с августом прошлого года.
  • За январь-июль 2019 года в сводный бюджет собрано почти 717,7 млрд грн налогов и сборов, которые контролируются ГФС.
  • За 6 месяцев 2019 года Национальный банк перечислил в государственный бюджет 64 898 млн грн – всю сумму части прибыли к распределению. 

Комментарии - 11

+
+29
bonv
bonv
6 сентября 2019, 12:24
#
Найбільший ризик це зе-популізм!
+
+49
AleksandrBank
AleksandrBank
6 сентября 2019, 12:37
#
Наибольший риск - это «дуризм», когда что-то выдумывают, и это не имеет место быть.

Ключевое нужно принимать бюджет с реальным курсом, а не высоким курсом закрывать бюджет.
Второе, это сделать шаги и действия, чтобы зашел инвестор и развивать экспорт. 

+
+15
bonv
bonv
6 сентября 2019, 13:04
#
Загвоздка в том, что озвученные шаги для ускорения роста, включая приватизацию, дерегуляцию, запуск рынка земли и снижение давления силовиков на бизнес, - идеи совершенно не новые.
И заявления о намерении воплотить их в жизнь украинцы, так же, как и иностранные инвесторы, слышат уже не первый год.
Дело за малым - наконец приступить к непосредственной реализации. Дорогу осилит идущий.
Пока только пшик.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
6 сентября 2019, 13:18
#
Пока только пшик, потому что по щелчку волшебника ничего не происходит.

Ситуация будет ясна в конце этого уже года.
+
+15
bonv
bonv
6 сентября 2019, 13:19
#
Головне не розчаруйся..
+
0
alexanderzel
alexanderzel
6 сентября 2019, 13:11
#
Найбольший риск-это колониальное мышление.Надо жить своей головой а не набирать всяких псевдо спецов из за океана чтобы они нас отреформировали.В наблюдательных советах сплошь иностранцы-рубят бабло, ни за что не отвечают, сидят по Лондонам и, даже, не знают где эта Украина находится.Пока не почистим от нечести и птенцов Сороса эти авгиевы конюшни-ничего не поменяется.
+
+15
bonv
bonv
6 сентября 2019, 14:14
#
Краще вибрати спеціалістів які один раз Україну обікрали  на 5,5 млрд баксів і ще хочуть?
+
0
alexanderzel
alexanderzel
6 сентября 2019, 14:38
#
Это ты  Гонтареву с поддельниками имеешь ввиду?
+
0
bonv
bonv
6 сентября 2019, 14:49
#
90% нашего населения привыкло к коррупции. Более того – само население является источником коррупции - Коломойский .

21 травня 2019 року  державний «Приватбанк» звернувся до Канцелярського суду американського штату Делавер з позовом про відшкодування збитків, яких, як вважає банк, він зазнав у результаті різних протиправних дій. Ці дії, вважає «Приватбанк», вчинені проти нього його колишніми власниками – Ігорем Коломойським і Геннадієм Боголюбовим, їхніми наближеними особами Мордехаєм Корфом, Хаїмом Шошетом та Уріелом Лейбером, а також компаніями, зареєстрованими у США. Загалом у позові йдеться про «відмивання грошей» протягом майже 10 років загальним обсягом у $470 млрд –тобто, майже 13 річних бюджетів України.

Коломойський нагрів українців ще на 6 млрд  баксів...
А Роттердам+ виявився хорошим інструментом для подолання кризи в енергетиці та прибутковим для держшахт..

Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк считает, что бизнесмен Игорь Коломойский за период действия прозрачного ценообразования на электроэнергию потерял существенную часть прибыли от энергоемких ферросплавных предприятий, поэтому теперь мстит тем, кто ввел в действие формулу «Роттердам+»....

І 5,5 млрд баксів вкрадених з Привату і виведених в офшори.. А тепер повернуті як особисті інвестиції.. 

+
0
squeez
squeez
6 сентября 2019, 18:19
#
Гончарук - вот вам птенец - посмотрите где он работал, это все инвестиционные фонды,а еще он из газовой тусовки, понимаете к чему веду, и он в той комании занимал должность руководителя отдела,  я вообще вангую что он по быстрому продаст все предприятия , и рынок земли , и уйдет одев на себя грязную рубаху.
+
0
alexanderzel
alexanderzel
6 сентября 2019, 13:36
#
Вся Украина сейчас держится на заробитчанах.Денежные переводы из за границы в сумме около 15 млрд дол равны примерно всему зарплатному фонду Украины.Поэтому и курс держится.Так как получается паритет.Но надо учитывать тот факт что цены растут в Украине и в долларом эквиваленте.Мало того что обвалили курс за 5 лет в 3 раза-так еще и цены успели вырасти эквивалентно новому курсу и перегнать в чем то заграничные аналоги(продукты питания).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться