Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2019, 15:32 Читати українською

В НБУ рассказали, как повлияли пиковые выплаты на валютный рынок

Сентябрьские выплаты по государственному долгу и погашения еврооблигаций с процентами не повлияло на объем международных резервов и валютный рынок Украины. Об этом заявил председатель НБУ Яков Смолий во время монетарного брифинга.

Сентябрьские выплаты по государственному долгу и погашения еврооблигаций с процентами не повлияло на объем международных резервов и валютный рынок Украины.
Фото: interbuh.com.ua

Что это значит

  • «Эти выплаты были заложены в макроэкономические прогнозы и абсолютно никак не повлияли на валютный рынок. Это все было предусмотрено в графике обслуживания долга», — отметил глава НБУ.

Напомним, 3 сентября Украина окончательно рассчиталась с Международным валютным фондом по программе stand-by, начатой в 2014 году. Финальные платежи составили в общей сложности 156 миллионов в долларовом эквиваленте.

На следующей неделе власть ожидает визита в Киев миссии МВФ, который запланирован на 10-24 сентября.

Читайте также: 12 приоритетов: что мы знаем о планах Зе-команды в экономике и финансах

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, Украина готова к приезду миссии и обсуждению новой программы, которая может стать последней, чтобы дальше обходиться без поддержки кредитора.

Также на этой неделе Министерство финансов погасило еврооблигации на 661 миллион долларов, выпущенные в ноябре 2015 года рамках реструктуризации, а также начисленные проценты в объеме 444 миллионов долларов.

Что известно:

  • В первом полугодии 2019 года обязательства Нацбанка перед МВФ сократились на 25,45 млрд грн.
  • По состоянию на 1 августа международные резервы Украины составили 21 840,13 млн долл. В июле они выросли на 1,2 миллиарда благодаря умеренному выкупу НБУ остатков валюты на межбанке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться