Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2019, 13:22 Читати українською

Руководители на госслужбе зарабатывают вдвое меньше, чем в бизнесе (исследование)

Оплата работы руководителей на государственной службе как минимум вдвое уступает выплатам, которые получают руководители среднего и высшего руководящего звена в частном секторе. Об этом говорится в результатах исследования экономистов Центра экономической стратегии.

Оплата работы руководителей на государственной службе как минимум вдвое уступает выплатам, которые получают руководители среднего и высшего руководящего звена в частном секторе.
Фото: rbc.ua

«Зарплата госслужащих должна быть прозрачной и понятной общественности. А еще, если не эквивалентной, то хотя бы сопоставимой с той, что предлагает частный сектор. Сейчас наиболее прозрачной на госслужбе является структура оплаты труда специалистов по вопросам реформ», — отметила Ирина Пионтковская, старший экономист Центра экономической стратегии.

Как показывает исследование, серьезной проблемой в системе оплаты труда госслужащим является значительная часть непостоянных компонентов оплаты — стимулирующие надбавки и премии. Для руководителей она может составлять до 48%, а среди всех госслужащих — 40%.

Читайте также: Украинские топ-менеджеры зарабатывают в 12 раз больше своих подчиненных

В украинских реалиях эти доплаты зависят в значительной степени от приверженности руководства и наличия финансовых ресурсов у государственного органа, чем от результатов деятельности работника.

Всего за 2018 год на стимулирующие надбавки и премии выделили 32% совокупного фонда оплаты труда государственных служащих (примерно 9 млрд грн).

Недостаточная оплата труда руководителям и значительная часть поощрительных выплат не позволяют привлечь лучших специалистов из частного сектора, где должностной оклад составляет до 100% оплаты труда.

Кроме того, такая система уменьшает эффективность использования бюджетных средств на оплату труда.

Читайте также: Топ-30 самых дорогих глав украинских компаний. Инфографика

В системе оплаты труда есть резервы для того, чтобы увеличить вдвое зарплаты руководителей в рамках существующих бюджетных ограничений, говорят исследователи. Для этого необходимо отменить стимулирующие надбавки для госслужащих, уменьшить максимальный размер надбавки за выслугу лет с 50% до 30% должностного оклада.

Авторы исследования рекомендуют ввести классификацию должностей государственной службы по функциональным направлениям и направлениям деятельности согласно рекомендациям экспертов EU4PAR.

Что известно

  • Самые высокие зарплаты среди руководителей госкомпаний в Украине получают главы Нафтогаза, Укрзализныци и Энергоатома.
  • Реальная заработная плата в Украине в июле 2019 года выросла на 9,5% по сравнению с июлем 2018 года и на 2,4% по сравнению с июнем 2019 года.
  • Средняя номинальная заработная плата штатных работников в июле 2019 года по сравнению с июнем 2019 года выросла на 1,7%, в годовом измерении (до июля 2018) — на 19,6%, достигнув 10971 грн.

Комментарии - 16

+
+45
bonv
bonv
29 августа 2019, 13:22
#
І для чого так рвуться до корита якщо менше?:)))
+
+29
AleksandrBank
AleksandrBank
29 августа 2019, 13:29
#
Потому что они учитывают в исследовании, только официальные данные! Много что идет кешем.
+
+47
bonv
bonv
29 августа 2019, 13:34
#
На держслужбі у зе-влади корупція?
+
+35
AleksandrBank
AleksandrBank
29 августа 2019, 14:11
#
Вы опять лепите одно к другом, ЗЕ Вам не дает спокойно спать. Исследование проводилось ранее, и мы понимаем все как дела идут в гос.ком-х, раз за них так держатся и еще идут суды по дир-м, оспаривание увольнения и т.д.
+
0
bonv
bonv
29 августа 2019, 14:18
#
«Как он нас подвёл!» — возмущались итоги работы зе-власти. Ждем-с-с..
+
+29
Andrey M
Andrey M
29 августа 2019, 14:14
#
Так, це ж особисто Зеленський за 100 днів на керівні посади в держслужбі корупціонерів призначав. А 5 років до нього при Порошенко просто ангели-свинарчуки працювали
+
0
bonv
bonv
29 августа 2019, 14:16
#
Самые большие нарушители правопорядка,  это охранники правопорядка. Зе-влада.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 августа 2019, 11:12
#
Andrey M
«Так, це ж особисто Зеленський за 100 днів на керівні посади в держслужбі корупціонерів призначав.»

Найдите в списке новых членов Кабмина фамилию Авакова и публично озвучьте информацию о том, что его назначили против воли президента Зеленского…
+
0
Andrey M
Andrey M
30 августа 2019, 13:22
#
Я вже писав в коментарях, повторю ще раз:
Мені доволі імпонує склад нового Кабміну за виключенням одного персонажа — Авакова.
Ну і шкодую що не залишили Ульяну Супрун.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 августа 2019, 13:55
#
Andrey M
«ангели-свинарчуки працювали»

Еще недавно Коломойский в пух и прах разносил и Порошенко и всё его окружение.
Но избирательная компания завершилась, Зеленский победит и вот уже Коломойский пишет, что может зря шельмовали Свинарчуков и за контрабанду комплектации двойного назначения им положено ордена раздавать.
Беня и Пороха начинает хоть немного, но тоже нахваливать, мол молодец, что смог сохранить страну Украина и передать Зеленскому в намного лучшем состоянии, с экономической точки зрения, чем получил сам в управление в 2014 году.

https://censor.net.ua/resonance/3144950/igor_kolomoyiskiyi_zelenskiyi_eto_matros_jeleznyak_esli_slugi_naroda_budut_bldovat_ih_raspustyat_cherez

Даже Коломойский признаёт, что много предвыборной истерики и откровенного бреда было озвучено исключительно для обнуления рейтинга Порошенко и победы на выборах.
Поэтому после победы Зеленского большинство раздутых фейков сами по себе сдулись, а открытые уголовные дела превратились в «висяки» — и в суд передавать нечего и закрыть нельзя, пока Зеленский президент.
Яркий пример — уголовное дело по краже «мониторов с секретной информацией» из ситуационной комнаты.
Уже всем известно — Порошенко ничего не воровал из АП — но дело и в суд не передают и не закрывают из-за отсу
+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
29 августа 2019, 13:54
#
Но при этом, их члены семей ну очень успешные предприниматели и как правило работают в сфере гос закупок! А так конечно «сироты», особенно это видно в районе  ГФС на Львовской площади, в обед все рестораны забиты! Да и так около гос учреждений в основном новые машины, а на страницах в ФБ  фото как эти «сироты» семьями отдыхают на «не дорогих» курортах.
+
+14
squeez
squeez
29 августа 2019, 22:40
#
+10, ну так, одаренные же люди , и тут тоже оговорка, смотря в каком бизнесе, если у тебя киоск в райцентре, я не думаю что ты там вывезешь более 1к $ в месяц на чистую, а в ваших Киевах, зп и по лучше можно найти, а на гос службе еще круче можно ЗП найти + нал, партийные деньги - хождение по каналам - голосования , если это депутаты ВР или горсоветов
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 августа 2019, 22:49
#
У президентській партії «Слуга народу» заявили,
що зарплата народного депутата повинна
відповідати позначці в 100 тисяч гривень.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 августа 2019, 11:03
#
Я предлагаю 200 тыс. грн и чтобы все были на раб.местах и работали и лично голосовали, и жесткие правила и штрафы за прогулы.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 августа 2019, 11:07
#
AleksandrBank
«Я предлагаю 200 тыс. грн и чтобы все были на раб.местах и работали и лично голосовали»

Конечно 200 тыс грн в месяц их однозначно устроит, а вот всё остальное — фиг вам…

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о планах добавить в парламентскую систему голосования возможность отдавать голос дистанционно.

Об этом он сказал журналистам в стенах парламента.

«Моя мечта — чтобы максимум через год сделать возможным для депутатов голосовать там, где они находятся. Я, например, не понимаю, какой смысл нахождения в сессионном зале. Были заседания фракций, все знают, за что они будут голосовать. Все выступления — это пиар. А позже будет много командировок, кто-то будет на больничном. Я хочу открыть Фейсбук, и чтобы с помощью камеры или другим способом была определена моя личность», — сказал он.
+
+15
squeez
squeez
30 августа 2019, 11:36
#
Нет денег таких в стране чтобы платить им такие ЗП, их 450 душ + помощники + оплатить им жильё, питание проезды и прочие расходники. На их содержание очень много денег уходит, в 2014 году, снизили всем ЗП и режим жесткой экономии был при Яценюке, тогда 7-8тысяч получали, а сейчас что есть повод чтобы повышать ЗП, возможно они приватизацию сделали? возможно ВВП вырос на 10%? они и так получают со всеми надбавками до 100к в месяц. Получается все как в РФ — как говорит Вадим Вадимыч — мол я не могу Сечину ЗП убавить ведь он международный специалист, и его ЗП должна быть как на международном рынке труда, так вот, пусть наши СЛУГИ НАРОДА, валят на международный рынок и посмотрим как они там станут слугами, и пусть там получают ЗП, пока ничего не сделанно о каком-либо повышении речи идти не может.
33,9% граждан Украины живут за чертой бедности.
https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119/
улучшите этот показатель будет о чем говорить, и не нужно говорить о том что слуги народа бедуют!!! Кмон, жизнь оплачиваем мы, на харчи и хорошую одежду хватит!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться