Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2019, 13:43 Читати українською

Гетманцев рассказал, как будут бороться с уклонением бизнеса от налогов

Даниил Гетманцев, который возглавит комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, обещает сделать все, чтобы крупный бизнес не смог уклоняться от уплаты налогов, используя единый налог. Какие меры для этого планируют предпринимать, он рассказал в интервью ЭП.

Даниил Гетманцев, который возглавит комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, обещает сделать все, чтобы крупный бизнес не смог уклоняться от уплаты налогов, используя единый налог.
Фото: 1news.com.ua

Необходимые меры

По словам Гетманцева, в отношении среднего и крупного бизнеса есть два негативных момента, которые надо устранить.

«Первый момент — уклонение от налогообложения с использованием низконалоговых юрисдикций. Речь идет о том, что налоговые резиденты Украины не должны иметь возможность уклоняться или платить здесь налогов меньше, переводя свою прибыль в низконалоговые юрисдикции», — отметил Гетманцев.

Читайте также: Штраф за неуплату налогов могут увеличить в три раза — Гетманцев

«Второй негативный момент — исключение использования псевдо-ФОП, когда большой магазин продает телефон и дает чек от ФОП. Хотя мы в здравом уме и трезвой памяти понимаем, что за день он делает выручку больше, чем лимит, установленный для ФОП на год. В ресторанах и гостиницах можно встретить двойные чеки», — рассказал финансист «Слуги народа».

По его словам, это можно предотвратить путем введения электронного чека.

«Это система учета расчетных операций без установки кассовых аппаратов. Это моя возможность как ФОП бесплатно скачать программу налоговой и своим смартфоном учитывать любые операции на протяжении дня, выдавая электронный чек потребителю», — пояснил он.

Читайте также: Рада может ввести механизм кешбека для рисковых отраслей с 2020 года — Гетманцев

«ФОП будут учитывать свои операции через систему, которую мы вводим. Мы, к слову, не говорим о том, что она будет вводиться абсолютно по всем видам товаров. Сначала она будет вводиться по товарам, которые наиболее подвержены уклонению.

Если ФОП за год продает товары на 5 млн грн, пусть продает, но если за день, то это не сможет так работать. Мы сделаем все, чтобы крупный бизнес не смог уклоняться от уплаты налогов с использованием модели единого налога», — заявил Гетманцев.

Он добавил, что «сейчас уклонение происходит там, где крупный и средний бизнес реализует товары через ФОП за наличные. Чеки не выдаются. Реально отследить оборот невозможно. Е-чек решает эту проблему.

Гетманцев отметил, что систему планируют запустить как можно быстрее: „с 2020 года для отдельных отраслей, но утвердить законодательную базу нужно сразу же“.

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 августа 2019, 14:02
#
Ключевое еще таможня. Там скрыто не мало, и потому нужно не курс поднимать, чтобы больше в бюджет получать, и отбелить схемы там и чтобы все легально платили, не было лишних проверок и т.д.
+
0
bonv
bonv
28 августа 2019, 14:47
#
— Желаете еще  что—нибудь?
— Всех благ!:))
+
0
Григорий П
Григорий П
31 августа 2019, 1:40
#
Ну и на чем зебеням зарабатывать тогда?
+
+21
Qwerty1999
Qwerty1999
31 августа 2019, 22:49
#
Зе-депутаты хотят зарплату - 100 тысяч в месяц...

Ну а там ещё что-нибудь придумают...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться