Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2019, 13:56 Читати українською

НБУ рассказал, как решает проблему «плохих» кредитов в госбанках

После перехода Приватбанка в государственную собственность доля государства в банковском секторе резко увеличилась. Сейчас доля банков государственного сектора превышает 50% за чистыми активами и 60% по депозитам населения. Об этом говорится в годовом отчете НБУ о деятельности Совета по финстабильности.

После перехода Приватбанка в государственную собственность доля государства в банковском секторе резко увеличилась.
Фото: ukrinform.ua

Именно из-за важности эффективной работы таких банков Совет уделяет пристальное внимание анализу их деятельности, говорится в отчете.

Получить кредит наличными

Доля NPLs в госбанках

В государственных банках проблема неработающих кредитов (NPLs) является острейшей. На начало мая 2019 года доля NPLs в их валовых кредитных портфелях составила 66,2%. Доля государственных банков в общем объеме неработающих кредитов сектора составила 69,8%, из них 40,7 в. п. у Приватбанка.

Как Нацбанк решает проблему

Как указано в отчете, одной из четырех ключевых составляющих обновленных Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора является решение проблемы неработающих кредитов.

  • За это время Комитет разработал для одобрения и обнародования Советом рекомендации (принципы) по работе банков государственного сектора с неработающими кредитами (NPLs).

Эти принципы касаются только процесса реструктуризации крупных кредитов (более 5% регулятивного капитала банков). Они определяют базовые предпосылки, которые должны обеспечить справедливость и прозрачность процесса реструктуризации, а также защиту интересов государства как конечного владельца банков.

Читайте также: На чужом опыте: как Украине решить проблему плохих кредитов

В частности, предусмотрено, что реструктуризации будут подлежать только займы жизнеспособным компаниям, которые не способны обслуживать имеющиеся обязательства. Реструктуризация приведет к усилению прав кредиторов, улучшению отчетности должника и мониторингу со стороны банка.

  • Также были сформулированы общие рекомендации для повышения эффективности текущих и последующих реструктуризаций (в частности, усиления роли банков как кредиторов, избежания моделей реструктуризации, по которым большая часть выплат по телу кредита происходит ближе к сроку его погашения).
  • Кроме того, были рассмотрены и поддержаны в целом несколько кейсов реструктуризации Ощадбанка.

Результаты деятельности

Как отмечают в НБУ, предпринятые меры уже имеют положительные результаты. Объем NPL в госбанках сокращается, хотя и несколько медленно. В 2018 году государственные банки сократили просроченную задолженность на 5 млрд грн и осуществили реструктуризацию на 21 млрд грн.

Наибольших успехов в реструктуризации достиг Ощадбанк. Благодаря проведению реструктуризации заметно улучшился корпоративный кредитный портфель госбанков.

Читайте также: Продажи проблемных кредитов: большие проблемы VS большие перспективы

Для ускорения расчистки балансов банков НБУ принял Положение об организации процесса управления проблемными активами в банках Украины.

Также, как отмечает регулятор, важной предпосылкой урегулирования неработающих кредитов является обеспечение активного участия наблюдательного совета вместе с правлением банка в наработке практических решений.

Комментарии - 3

+
0
bonv
bonv
22 августа 2019, 14:28
#
Надавали всім кому треба і реструктуризували…
Романтика: Украл, выпил, в тюрьму!
https://www.youtube.com/watch?v=ebrPeu2pfqg
+
+8
MaxTirpiz
MaxTirpiz
22 августа 2019, 15:38
#
Надо бы добавить, что NPL кредиты - это как правило просрочка более 3х лет. То есть вернуть такие долги даже через суд нереально. Списывать такое нужно в убытки.
+
+29
DmitriiM
DmitriiM
22 августа 2019, 17:10
#
Именно! И так делает весь цивилизованный мир! Я по-более скажу, они еще будет в суды подавать, платить гигантский судебный сбор, проигрывать элементарно по сроку давности, и потом еще плакаться, что суды плохие. Сейчас легко можно открыть реестр судебных решений, и посмотреть сколько дел проигрывает тот же Приват по сроку давности, кто будет нести ответственность, когда уплаченный судебный сбор по таким «неудачным попыткам» уже идет на миллионы? 
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться