Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2019, 15:22 Читати українською

Brexit: Британцы потратили 4 миллиарда фунтов на запас еды и лекарств

Британцы потратили 4 млрд фунтов стерлингов на накопление различных товаров для подготовки к Brexit, свидетельствует новое исследование The Guardian, пишет mind.ua.

Британцы потратили 4 млрд фунтов стерлингов на накопление различных товаров для подготовки к Brexit, свидетельствует новое исследование The Guardian, пишет mind.ua.
Фото: cyprustimes.com

Как отмечается, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, то бизнес будет иметь определенные проблемы с поставками, которые, по словам правительства, они будут пытаться смягчить.

Каждый пятый человек уже собирает продукты питания, напитки и лекарства, тратя дополнительно по 380 фунтов, согласно опросу, проведенному финансовым провайдером Premium Credit.

Опрос показал, что около 800 000 человек потратили более 1000 фунтов на накопление запасов до 31 октября (дата Brexit — ред.).

74% опрошенных граждан сказали, что запасаются дополнительными продуктами питания, 50% — лекарствами и 46% — напитками.

Кроме рядовых граждан, запасы делают и крупные компании. Ритейлер зоотоваров Pets at Home начал запасаться кормами, а сеть ресторанов Domino's Pizza — продуктами для начинки.

Наблюдается покупательский бум даже на рынке автомобилей люкс-класса.

Богатые люди стали чаще их покупать, чтобы избежать тарифов, которые могут быть введены после жесткого Brexit.

По данным юридической фирмы Boodle Hatfield, в прошлом году было импортировано более 3800 дорогих автомобилей, что на 16% больше, чем в предыдущие 12 месяцев.

Ранее британское пищевое лобби заявило, что Британию ждут перебои с поставкой продуктов питания в случае жесткого Brexit.

Комментарии - 1

+
+30
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
13 августа 2019, 16:00
#
Да, да спички и соль еще нужно не забыть :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться