Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 августа 2019, 15:10 Читати українською

Мобильные операторы договорились покрыть 4G почти всю Украину за 1,5 года

В течение полутора лет операторы смогут развить сети и обеспечить доступ к 4G для почти 100% населения Украины, независимо от места проживания. Об этом сообщили в Офисе эффективного регулирования (BRDO).

В течение полутора лет операторы смогут развить сети и обеспечить доступ к 4G для почти 100% населения Украины, независимо от места проживания.
Фото: nikopolnews.net

Что это значит

  • Крупнейшие в Украине операторы мобильной связи Киевстар, Vodafone Украина и lifecell договорились перераспределить радиочастотные ресурсы (РЧР) в диапазоне 900 МГц.
  • Это позволит обеспечить максимально эффективное использование РЧР каждым оператором.

Следующим этапом станет согласование регионального распределения радиочастот, после чего документ будет подан на рассмотрение и утверждение на государственном уровне.

«Мы продолжаем работу над уменьшением цифрового разрыва и ожидаем, что уже в течение 1,5 года операторы смогут развить сети, чтобы они обеспечивали доступ к 4G для почти 100% населения Украины, независимо от места проживания», - отмечает Офис эффективного регулирования.

Читайте также: 4G в киевском метро планируют запустить в конце 2019 года

Как сообщалось ранее, в июле Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету, которым определяются сроки по высвобождению перспективных радиочастот для внедрения мобильной связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения.

Ранее глава государства подписал указ об утверждении плана действий по улучшению качества мобильного интернета в сельской местности.

Комментарии - 5

+
0
gleblevi
gleblevi
8 августа 2019, 15:24
#
Я живу  в областном городе,за городом даже 3g не берет о чем речь.
+
0
Італій .
Італій .
8 августа 2019, 15:46
#
Знаю места в Харькове где не только 3g, но и 2g нет.
+
0
Олександр Міщенко
Олександр Міщенко
8 августа 2019, 17:16
#
3g в более высоком частотном диапазоне, чем 2 поколение, поэтому радиус действия вышек в нем маленький и покрывать ним смысла всю страну нет (имеет смысл только частично в городах и пгт), а 4 поколение теперь будут массово запускать на диапазоне частот 2 поколения, чтобы покрыть всю страну достаточно будет частично заменить оборудование на вышках которые устанавливались по всей стране массово в 2000-2012 годах, много инвестиций не требует и дает хорошее конкурентное преимущество, так что думаю за полтора года все 3 оператора подсуетятся
+
+30
Fennec .
Fennec .
8 августа 2019, 17:03
#
Хотелось бы, чтобы наши операторы не догоняли, а были инициаторами внедрения новых технологий.
+
0
Італій .
Італій .
12 августа 2019, 14:33
#
Внедрение новых технологий это всегда вопрос денег. У нас мало кто хочет платить за плюшки 4G. Платежеспособного спроса на 5G тем более нет, пока нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться