Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июня 2019, 13:21 Читати українською

4G в киевском метро планируют запустить в конце 2019 года

Мобильные операторы согласовывают единые условия, выбирают поставщика оборудования и прогнозируют запуск 4G в киевском метро в конце 2019 года. Об этом сообщает Liga.net.

Мобильные операторы согласовывают единые условия, выбирают поставщика оборудования и прогнозируют запуск 4G в киевском метро в конце 2019 года.
Фото: capital.ua

Что известно

Пока что в киевском метро функционирует очень несовершенная 2G сеть. Оборудование в равных долях принадлежит «большой тройке» операторов.

В конца прошлого года они решили улучшить сеть до стандарта 4G.

Официально операторы еще не раскрывают информацию, кто будет строить 4G в метро, ссылаясь на то, что формально процедура переговоров по выбору подрядчиков еще не завершена.

Читайте также: Порошенко подписал указ о запуске 5G

Неофициально трое сотрудников разных мобильных операторов подтвердили журналисту Liga.net, что выбрали Huawei. Осталось только, чтобы операторы окончательно утвердили цену и условия.

В Huawei отказались что-либо официально комментировать. Полтора года назад в Huawei оценивали ориентировочную стоимость покрытия метрополитена 4G в сумму не меньше 10 млн долларов.

Читайте также: Ericsson рассказал о запуске в Украине 5G

В Киевстаре надеются, что к концу 2019 года абоненты оператора смогут пользоваться скоростным мобильным интернетом на некоторых станциях киевского метро.

«Однако такой прогноз реален при условии, что КГГА и операторы достаточно оперативно согласуют прозрачную процедуру допуска операторов и подрядчика, который будет выбран, к работам в метро», — отмечают в пресс-службе оператора.

Впервые о поиске подрядчика на постройку 3G/4G сети в метро заговорили еще в конце 2017 года. Тогда интернет обещали к концу 2018 года.

Напомним, 12 июня Киевстар запустил 4G-интернет в харьковском метрополитене. 4G Vodafone в Харьковском метро работает с октября 2018 года. А у lifecell там нет ни 4G, ни 3G.

Комментарии - 2

+
+30
TAN72
TAN72
16 июня 2019, 19:01
#
Они пусть покрытие сначала хотя бы сделают нормальное везде ?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 июня 2019, 10:44
#
Для киевских реалий - основной тормоз - КГГА и руководство метрополитена.

Все причастные хотят в той или иной мере получить откат, хотя-бы копеечный, но откат - и из-за этого такие тормоза с внедрением достаточно востребованной услуги - качественной мобильной связи от тройки лидеров мобильной связи в метрополитене города Киева.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться