Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 августа 2019, 14:30 Читати українською

Объемы импорта российского угля в Украину упали на 85% из-за санкций

После введения российским правительством торговых ограничений на поставки угля в Украину объемы импорта сократились на 85,3% за месяц. Об этом сообщает российский «Коммерсантъ», ссылаясь на данные российской статистики, передает Громадське.

После введения российским правительством торговых ограничений на поставки угля в Украину объемы импорта сократились на 85,3% за месяц.
Фото: antikor.com.ua

Что известно

В издании отмечают, что в течение всего 2019 года российские импортеры наращивали объемы поставки угля в Украину, однако в июне этот тренд резко «обвалился».

Согласно торговым санкциям России, для того, чтобы и в дальнейшем продолжать поставлять уголь в Украину, российским производителям необходимо получить «специальное разрешение», которое выдается сроком на 1 месяц. При этом ранее в российском правительстве сообщали, что выдали таких разрешений на больший объем угля, чем его обычные поставки.

Часть российского угля в Украину продолжают поставлять и дальше через территорию Беларуси, избегая таким образом необходимости получения спецразрешений. Об этом свидетельствует наращивание объемов поставок угля из Беларуси в Украину.

Читайте также: С 1 августа вступили в силу спецпошлины на большинство российских товаров

Напомним, что 18 апреля глава российского правительства заявил, что Россия запретит поставки нефти, нефтепродуктов, угля и других товаров в Украину. Впоследствии стало известно, что поставки полностью не прекратится, а будет осуществляться в пределах выданных российским правительством разрешений.

Соответствующие меры российское правительство приняло в ответ на недавнее расширение Украиной перечня запрещенных российских товаров.

Комментарии - 7

+
0
bonv
bonv
5 августа 2019, 14:31
#
Ордловського вугілля..
+
+32
Barreto
Barreto
5 августа 2019, 14:43
#
Ну так, покупать напрямую с Донбасса мы не можем, потому что торговая блокада. Покупать собственный уголь через прокладку в РФ и теперь в Беларуси очевидно дешевле.
+
+13
Barreto
Barreto
5 августа 2019, 14:45
#
По данным Белстата, в 2018 году экспорт каменного угля на Украину увеличился в 946 раз, до 588,5 тыс. тонн, импорт из России вырос вдвое.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
5 августа 2019, 15:36
#
Теперь Лукашенко нам с РФ будет уголь возить, вот и все.
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 21:54
#
А что Ахметовские шахты уже не справляются, то Шахтерам ЗП не платят, то забрать у них уголь на ЗП не могут с той же Львосвкой обл...
+
0
Andrey M
Andrey M
6 августа 2019, 16:00
#
Падіння імпорту вугілля з Мордора також пов«язано з зупинкою дії злодійської схеми Порошенко-Ахметова »Ротердам+".
Навіщо тепер везти дешеве вугілля з ОРДЛО транзитом через росію, якщо його вже не можна продавати по корупційній ціні «Ротердам+»?
+
0
squeez
squeez
6 августа 2019, 16:20
#
Ахметов что-то придумает  же еще, он у нас дядька умный, не зря же 200 машин скорых в регионы! нужно же в 10-ти кратном размере компенсировать, или даже в 100кратном
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться