Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2019, 12:13 Читати українською

Зеленский планирует сменить правление и совет Нацбанка

На сегодняшний день актуальным является вопрос не только назначения нового Кабмина, но и замена правления и совета Национального банка. Об этом написал журналист Юрий Дощатов, ссылаясь на свои источники в команде президента.

На сегодняшний день актуальным является вопрос не только назначения нового Кабмина, но и замена правления и совета Национального банка.
Фото: rbc.ua

Что известно

«В сентябре президент планирует подать представление на увольнение Якова Смолия с поста главы НБУ. Вероятно, что вслед за ним уволится и все правление. Потом стоит ждать замену членов совета НБУ по квоте Президента», — пишет журналист.

Читайте также: Маркарова может остаться министром финансов в новом правительстве — Герус

Сейчас по квоте президента от Петра Порошенко в Совете НБУ находятся Николай Каленский, Богдан Данилишин, Василий Фурман и Александр Петрик.

Будут уволены все четверо или кто-то останется, пока не решено.

Напомним, ранее в Минфине раскритиковали НБУ за укрепление гривны.

Комментарии - 44

+
+13
vlad9486
vlad9486
4 августа 2019, 12:28
#
Уточню. Эти четверо - половина совета, а не весь. Квота президента - это лишь половина.
+
+43
Qwerty1999
Qwerty1999
4 августа 2019, 13:24
#
Квоту ВРУ Зеленский тоже может
назначить ЕДИНОЛИЧНО.
+
0
vlad9486
vlad9486
4 августа 2019, 18:05
#
Это было бы очень печально. Надеюсь депутаты не совсем уже слуги.
+
+54
Qwerty1999
Qwerty1999
4 августа 2019, 18:26
#
А кто собственно в депутатах партии «Слуг Народа» — там реальных политиков нет — только фотографы, безработные, домохозяйки и сотрудники «Квартал-95» со своими родственниками…
Они будут голосовать так, как скажет глава фракции.
Ну а глава фракции не будет вступать в конфронтацию ни с президентом ни с главой партии, который уже примеряет на себя должность спикера ВРУ.
+
0
vlad9486
vlad9486
4 августа 2019, 18:41
#
Я тоже за них не голосовал. Но надеюсь что парламент не стал уже совсем пустым местом. И традиции парламентаризма будут влиять на них более чем офис президента.
+
0
Andrey M
Andrey M
6 августа 2019, 16:22
#
За минулого Президента ВР лише раз показала що вона не повністю залежна від Порошенко — коли відмовилися приймати закон про військовий стан на 2 місяці по всій Україні. Тобто, коли відмовили Порошенко в узурпації влади і переносу виборів.
А от у Зеленського скоріш за все буде повний контроль як на КМУ так і ВР. І це чревато ризиками по узурпації влади. Хоча, якщо Зеленський дійсно хоче залишитися в історії а не вляпатись як попередник — у нього є всі повноваження і можливості кардинально міняти державу.

Тут в статті вірно написано про можливості та ризики:
https://minfin.com.ua/blogs/silvershadow/122756/#com3633382
+
0
vlad9486
vlad9486
6 августа 2019, 18:37
#
Недавно читав про тваринні зграї. Там був банальний факт: від вожака залежить добування їжі і захист від хижаків. І тут мені стало зрозуміло що нам потрібно скасувати повністю посаду президента. Поки люди не виховають в собі індивідуалізм і перестануть бути зграєю.
+
0
vlad9486
vlad9486
6 августа 2019, 18:49
#
Тут от в чому річ. Суспільство більш патерналістське і відстале ніж влада.
Тому всі і почали одразу танцювати під дудку Зеленського. Це ж всього лише президент. А люди, в тому числі і ті, хто при владі, вирішили одразу виконувати його забаганки. Люди хочуть вождя, а не парламентсько-президентську республіку.

У нас не просто так парламентсько-президентська республіка. Це потрібно щоб наше суспільство розвивалося в напрямку індивідуалізму. Це потрібно для боротьби з корупцією. Є таке прислів'я: fake it until you make it. Імітуй це, поки так не станеться. Так от, схоже що нова влада вирішила перестати це імітувати і вирішила деградувати до рівня суспільства «наблизитися до людей».
+
+54
bonv
bonv
4 августа 2019, 18:27
#
Малограмотними просто будуть маніпулювати..
+
0
squeez
squeez
6 августа 2019, 22:56
#
Так всегда было(
+
+37
bonv
bonv
4 августа 2019, 13:38
#
Поки що крім звільнень і жартів про тарифи зе-влада нічого не робить.
+
+15
Zhmunya
Zhmunya
4 августа 2019, 14:35
#
А как вы предлагаете что-то делать, когда ЦИК ещё результаты не объявил и парламент не принял присягу?
Вспомните, когда последний раз после 21 июля была сводка о погибших.
Сколько рабочих поездок и решений в регионах. Чем вам не результат работы Зеленского?
+
+53
bonv
bonv
4 августа 2019, 14:42
#
Ви про спробу віджати 175 млн на дороги? Чи подарунок Коломойському в 2 млрд грн на аеропорт у Франківську?І звільнення та призначення....
Хлібне перемир"я. Сьогодні поранено нашого бійця і вчора теж, і позавчора у важкому стані..
+
0
squeez
squeez
4 августа 2019, 16:10
#
Сводки внимательнее читайте!!!! погибшие есть!!!! например вчера 2 человека. если вы этим не интересуетесь так тогда и не говорите ерунды! Сколько рабочих поездок??? - я сейчас работаю в СХ сфере , живу на периферии и часто езжу в Луганской области, дорог нет, краторы, что автомобили садятся с клиренсом ниже 17, и так с дорогами сдесь уже больше 10 лет, при Поередниках сюда трассовый кусок отремонтировали с Купянска до Северодонецка хотя бы, дальше дороги нет ни в какую сторону, в Старобельск ехать часа 2  и это 70 км. Не вижу результата, и участок дорог можете тоже загуглить который отремонтировали, ВОВА ЖДЁМ тебя на периферии здесь, мне ваши дороги в Ивано-Франковсках ложить !!! меня интересует Харьковская обл и Луганская на данный момент!
+
0
squeez
squeez
4 августа 2019, 16:24
#
В дополнение, а то привыкли делать пиар там где все +-, выбили все дороги в Харьковской, Донецкой , Луганской, Запорожской обл, тогда еще танками, а делать никто не хочет , вот же земля не паханная - приезжайте - делайте - пиартесь, а то напоминает Кличко - деньги есть - сделал мост, а то что подземные коммуникации в Киеве уже давным давно «устали» и отсюда и оползновения, то трубы рвутся, это вклад денег в «невидимое» я понимаю, на мосту легче пиариться но проблемы не уходят, так же и и в этих регионах. 
П.С а в Киеве реально , стёкли, сливные и прочее коммуникации строились еще до СССР - при царе горохе, еще из красного кирпича и что будет дальше вот это вопрос
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
4 августа 2019, 17:09
#
По дорогам в Харьковской области и Харькове обращайтесь к Светличной и Кернесу. По дорогам в Запорожской области и Запорожье к Брылю (уже уволен) и Буряку. Президент не должен дорогами заниматься, особенно в ущерб своей основной деятельности...
+
0
squeez
squeez
4 августа 2019, 20:59
#
Вы правы полностью, пусть тогда не рассказывает Zhmunya, что как много он сделал, и «заставил» мэра ремонтировать мост в Днепре и «нашел» на ремонт дороги в Ив.-Франковске. Где я сказал, он ничего не сделал, и не приезжал ни разу, ну пусть в Харьк. обл и да, и то потому что лес воруют по черному, и по сути это все курирует начальник в Гутянского лес хозяйствав Богодуховском районе, я его знаю шапочно, общался, меня тогда еще познакомили, я не понимал как он имеет влияние на всю обл, ну да ладно. Гепа отвечает только за город, в Самом городе дороги в полне себе сойду, в дворах правда галиматьё, ну оно везде, основные дороги не плохие. Касаемо Харьковской обл сейчс нормально, на Киев можно выскочить очень даже, на Сумы тоже, до Донецкой и Луганской обл тоже можно выскочить, еще между районами осталось доделать и будет хорошо, в Харьковской обл еще нормально, а вот Касаемо Донецкой и Луганской? я езжу в командировки, не реально ездить, я не знаю где ямы и убиваю автомобиль, когда можешь ехать и потом резко яма и глубокая, я на сезон работаю здесь и общась, люди не видели ремонта лет 10, а после танков тут вообще рвы, которые даже извините г*вном даже не закидали, чтобы колеса туда не проваливались и вы не черпали ходовой те камни и асфальт, ведь если не работает логистика значить не работает эффективно бизнес, товары и услуги не передвигаются.
Должен не должен преЗЕдент, он там везде герой, как говорят, а тут я вижу другую картину, не выгодно ехать на тот фон где все убито, мораль б
+
+49
Fennec .
Fennec .
4 августа 2019, 19:24
#
Президент должен заниматься своими прямыми обязанностями, а не ездить по регионам.
Мне царь не нужен.

+
+15
Zhmunya
Zhmunya
4 августа 2019, 20:28
#
Тогда и не требуйте от него тарифы и другие экономические вопросы решать.
+
+41
Fennec .
Fennec .
4 августа 2019, 20:56
#
Я лично от него не хочу требовать того, что не входит в его обязанности.
И хотел бы, чтобы он большую часть времени проводил на международной арене, уж совсем там тихо стало. А вторую большую часть времени уделял бы армии: укреплению нашей обороноспособности. А по регионам президент ездит, как правильно заметил Qwerty1999, в ущерб своим прямым обязанностям.
+
+26
squeez
squeez
4 августа 2019, 21:05
#
+9 и еще, на международной вообще не слышно нас, так скоро и забудут и скажут сами решайте свои вопросы, потом будет забава! Вот я писал, скриньте он урежет бюджет мин.обороны на 20 год, и скажет типо тех денег хватает а мы их пустим на нужные вещи, зачем нам оборонка, мы же мирные, и преЗЕдент мира же. я надеюсь что так не будет офк, но что-то мне подсказывает что там и будет, пришли же тоже молодые и голодные ...
+
+13
bonv
bonv
4 августа 2019, 21:10
#
Можливо це така тактика Коломойського і його зе-команди щоб зблизитись з росією через  відсутність активності на світовій арені. Тому і Клімкіна усунули..
+
0
SemenKats
SemenKats
6 августа 2019, 0:03
#
Усунули Клімкіна? А чи ви в курсі що Кабмін другий тиждень не збирається на засідання ніби через відпустку Гросі? То є правильно? Ну так розказувати про найбоєздатнішу та потужно сжимати кулачки то значно проще.
+
+30
Zhmunya
Zhmunya
5 августа 2019, 7:46
#
У Зеленского были рабочие поездки во Францию, Германию, Брюссель, Канаду и запланирована встреча с Трампом в сентябре. Где по вашему ещё должен побывать Президент, чтобы вы положительно оценили его работу. Вы хотите не возможного за 2,5 месяца работы без поддержки и с саботажем ВР, КМ.
Такое ощущение, что уже год прошел, а результатов нет, судя по вашим комментариям.
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
5 августа 2019, 8:26
#
Есть страны Балтии, Польша, Турция, Великая Британия, Япония, Китай - есть много стран, с которыми надо налаживать, поддерживать или активизировать сотрудничество... Но Зеленскому Климкин неугоден, а новый Кабмин только голосованием вновь избранных депутатов ВРУ - вот и мотается по стране, готовя площадку для партии «Слуг Народа» на местных выборах осенью этого года...
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 20:40
#
Израиль еще , в конце концеов) скандинавские стран - а зачем? в ту же индию, египет мы продаем много продовольствий, зерна имеется  в виду, почему не расширить? да зачем  во Франции же был в , Германии был и.т.д, преЗЕдента оценивают первые 100 дней, 2.5 - мес это ~75 дней так что он еще такого успеет , или хотябы положить начало , за эти 25 дней, что-то я  сомневаюсь, разве что еще несколько громких заявлений. Он даже не старался работать с ВР или КМ. своим ЗЕбрам он сказал мол с ними нечего работать, хотя это страна и от этого страдают все граждани что он там как ребенок себя ведет капризный, с теми работать буду с теми не буду... это благополучие страны и граждан а не детский сад, где кашу не хотят есть!
+
0
Zhmunya
Zhmunya
5 августа 2019, 20:46
#
Все эти поездки есть в его ближайших планах и в Польшу и Турцию. Только терпения нашему народу не хватает - хотят всё и сразу, а к сожалению ничего и постепенно получается.
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 23:11
#
Какого терпения, вы во всех темах пишите какой он молодец, там пистонов наставил в Ив.-Франковске, типо пол в Днепре мост начали быстрее строить что мол такой молодец везде успевает, я вам сразу сказал за дороги на востоке Украины, еще помню в мае МЭМ ходил про то что мол ему мешают и.т.п, и тогда это было смешно как там написано это было, вот и реалии те же, это не сложно было предсказать все очень предсказуемо, это самый слабаый преЗЕдент за всю историю, без позиции, и почему-то за Богдана больше разговоров чем за него, он просто  на 2 плане, это что только я вижу?
+
0
Andrey M
Andrey M
6 августа 2019, 16:26
#
«Есть страны Балтии, Польша, Турция, Великая Британия, Япония, Китай - есть много стран, с которыми надо налаживать,» - чомусь мені здається, що якби він побував саме в цих, то від вас була б претензія чому не поїхав в Францію, Німеччину, Канаду та Брюсель як столицю ЕС:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 августа 2019, 19:48
#
Зато в Одессу три раза мотался. :-)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
6 августа 2019, 21:41
#
Экспертное мнение о будущей встрече Зеленского с Трампом…

https://m.antikor.com.ua/articles/319925-problema__zelenskij_portnikov_zagovoril_o_potere_ukrainoj_podderhki_ssha

+
0
Zhmunya
Zhmunya
6 августа 2019, 22:22
#
Вы меня с кем-то путаете. Я ни слова не сказал за Ивано-Франковск или Днепр. Если вам не нравится Зеленский лично и его работа, то это не значит, что все так думают - обычно есть ваше мнение и не правильное как и у всех остальных. Научитесь уважать чужое мнение и глядишь жизнь наладится.
+
0
squeez
squeez
6 августа 2019, 22:59
#
Я больше ни мнение привожу,а вопросы задаю, вы же дали ответ такие, я решил глубже уточнить. чужое мнение я я уважаю, и если бы было не так, я бы не читал и не тратил время на это )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 августа 2019, 8:36
#
Zhmunya

Мог бы и не обещать…

А то перед выборами наобещал в три короба, а после выборов все отшучивается — мол и то и это не входит в круг моих обязанностей…
+
0
Zhmunya
Zhmunya
5 августа 2019, 20:47
#
Он и не обещал - каждый слышит, то что хочет услышать.
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 23:12
#
Ну вот именно, нарисовали розовый мир, как в его ролик, где все такое зефирное, тогда зачем он это снимал?
+
0
Andrey M
Andrey M
6 августа 2019, 16:28
#
Ну да, Порошенко не обіцяв красти на різних корупційних схемах типу Ротердам + та Зеленому Тарифу. Але успішно їх реалізував з своїм поплічником-Ахметовим, хоч це й не входило в його круг обов"язків:)
+
0
squeez
squeez
4 августа 2019, 21:03
#
Вот и я о том же, а то пиарится только там где ему выгодно
+
+15
gastgeber
gastgeber
4 августа 2019, 14:58
#
Знаю фамилию нового главы НБУ. На КО начинается на ИЙ заканчивается
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 августа 2019, 16:32
#
Вряд-ли.
+
0
squeez
squeez
4 августа 2019, 21:08
#
Да не важно персоналии, важно куда дышло это повернет кучер
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 августа 2019, 8:32
#
Для вас может и не важны, но глава НБУ обязан лично общаться с главами других центробанков, представителями МВФ и других международных финансовых организаций и для них достаточно важен уровень квалификации своих собеседников.
+
0
squeez
squeez
5 августа 2019, 20:41
#
Ну поверьте. полного дурака не будет, будет говорящая голова, и будет делать что ему скажут, а кто кучер, вопрос, не знаю, в всемирный заговор не верю, может КО - не все будет решать
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 августа 2019, 21:40
#
Конечно не будет — ведь в Украине обязательное среднее образование…

Значит читать и писать будет уметь, а остальному научат на курсах в Трускавце…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться