Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2019, 16:45 Читати українською

Дубилет поможет Нефьодову бороться с рейдерством и контрабандой на таможне

Сооснователь monobank Дмитрий Дубилет на новой должности советника и. о. главы СБУ сосредоточился на противодействии рейдерству и контрабанде. Об этом он рассказал в интервью изданию theБабель.

Сооснователь monobank Дмитрий Дубилет на новой должности советника и.
Фото: epravda.com.ua

О планах

«Надеюсь, скоро мы объявим о некоторых пилотных проектах, которые позволят перевозчикам работать „по-белому“ и меньше платить взяток. Эти решения мы вместе с Максом [главой Таможенной службы Максимом Нефьодовым — ред.] прорабатываем», — пояснил Дубилет.

По его словам, первый пилотный проект по противодействию контрабанде планируют запустить 1 августа.

«Это будет касаться так называемых „консолидированных грузов“, когда в одном контейнере много разных наименований. Сейчас там интересная ситуация: такой тип грузов легально почти невозможно ввезти в Украину — недостаточно четко выписана процедура», — сказал Дубилет.

Читайте также: Президент подписал указ по противодействию рейдерству

Говоря о рейдерстве, главной проблемой Дубилет назвал незаконные регистрационные сделки, которые проводят без ведома владельца. «Никто это не контролирует, нет бэк-офиса, который по правилу „двух рук“ проверяет эту сделку, нет уведомления владельцу», — говорит он.

«Мы попытаемся добиться, чтобы перед каждой сделкой собственник получал уведомление и мог сказать „о, подождите, что-то тут не так“. Это нетривиальная задача, потому что у нашего государства нет нормальных реестров, нет нормальных контактных данных и так далее», — пояснил Дубилет.

Читайте также: Дубилет рассказал, как будет бороться с коррупцией в Украине

Его команда намерена работать вместе с Бюро кредитных историй, у которого есть контактные данные.

«Мы попытаемся построить такой бизнес-процесс, чтобы хотя бы те сделки, которые попадают под определенный профиль риска, приостанавливались и наш бэк-офис связывался с владельцем и уточнял: „Тут ваш завод переписывают, это вы делаете?“, — рассказал советник и.о. главы СБУ.

Напомним, 16 июля Дмитрий Дубилет был назначен советником и.о. главы СБУ Ивана Баканова.

Также сообщалось, что в июне Министерство юстицииперестало публиковать реестр коррупционеров в формате открытых данных.

Комментарии - 9

+
+11
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
29 июля 2019, 17:01
#
«Это будет касаться так называемых „консолидированных грузов“, когда в одном контейнере много разных наименований. Сейчас там интересная ситуация: такой тип грузов легально почти невозможно ввезти в Украину — недостаточно четко выписана процедура», — сказал Дубилет.... Дай Бог! Эту проблему, «успешно» решают с 2012 года! И еще есть около 10 подобных « не выписанных» процедур!
+
+11
yarg
yarg
29 июля 2019, 17:14
#
Детский сад....
рейдерство у нас в 90 % случаев - результат конфликта владельцев.
«наш бек-офіс зв'язувався з власником і уточнював: „Тут ваш завод переписують, це ви робите?“» - кому звонил ? Если 3-4 человека называют себя владельцами завода и у каждого и документы и решения судов , то кому они звонить будут ?
+
+30
Oligarh
Oligarh
29 июля 2019, 18:29
#
Я понимаю подгорает от того что ваш бывший этим не занимался... а тут пришли новые и что то новое пытаются внедрить...естественно не нравится... от того и такие посты
+
+11
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
29 июля 2019, 18:42
#
Його займався тим, що прибутковим компаніям гроші роздавав

За наш рахунок

І ось від цього вже в мене підгорає
+
0
yarg
yarg
29 июля 2019, 18:53
#
Таким- точно не занимался ? а новые пока друг-другу оленей на презентациях рисуют да подворовывают по мелочам. от этого у мене не подгорает.
+
0
Oligarh
Oligarh
29 июля 2019, 22:31
#
Да подворовывают по мелочам - факты есть? можно дяде Юре написать еще... он же ваш из бывших
+
+41
yarg
yarg
30 июля 2019, 7:34
#
Конечно факты есть. но кто же их посадит? дядя юра, который последние дни? например обьявили что в АП «плохая аура» и выделили 300 миллионов на переезд в музей ленина. Деньги выделили своему другу детства Вавришу. на вопросы о нецелевом испрльзовании бюджетных средств сказали « а это грант был от неведомого дарителя». В европе за такие шалости уже сидели бы....
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
30 июля 2019, 7:47
#
Музеем ленина, это вообще полное дно! А как потом проехать с Подола на Печерск по Кирова (Грушевского) и где эти «избранники» будут парковать свои «Лендроверы»?
+
0
squeez
squeez
29 июля 2019, 23:13
#
Это пока просто треп, как сделают так и скажем, риторика дело такое ...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться