Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2019, 9:20 Читати українською

В Киеве насчитывается 152 рисковых объекта жилищного строительства (исследование)

В Киеве насчитывается 152 рисковых объекта строительства, что составляет 73% от общего количества возводимых домов. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Monitor.Estate совместно с «Украинским клубом недвижимости».

В Киеве насчитывается 152 рисковых объекта строительства, что составляет 73% от общего количества возводимых домов.
Фото: ukrinform.ua

Специалисты компании проанализировали 208 объектов жилищного строительства в Киеве с запланированным сроком ввода в эксплуатацию в 2019-2022 годах.

«В Киеве 107 объектов жилищного строительства, а это более 51% от общего количества новостроек, возводимых на землях ненадлежащих целевому назначению. Кроме этого без полученных разрешений на выполнение строительных работ строится 101 объект, что составляет 48% от общего количества», — рассказал основатель компании Monitor.Estate Владимир Копоть.

По словам эксперта, без необходимых лицензий на выполнение строительных работ возводится 12 объектов (5% от общего количества новостроек), еще 125 строек происходит при наличии налогового долга у застройщиков.

Как сообщил специалист, наибольшее количество рисковых новостроек сосредоточено в Голосеевском (29 объектов, 78,4% от общего количества новостроек в этом районе), Шевченковском (22 объекта, или 66,7% от количества объектов в районе) и Соломенском районах (20 объектов, 71,4%).

Инвестиции в недвижимость

По мнению основателя «Украинского клуба недвижимости» Ольги Соловей результаты исследования свидетельствуют, что строительная отрасль требует существенных реформ, которые сделали бы невозможным, с одной стороны, произвол чиновников, а с другой – не контролируемость действий застройщиков.

Так, по ее словам, одним из важных направлений решения проблем строительной отрасли может стать действенная реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции.

«Система архитектурно-строительного контроля и надзора искусственно тормозит развитие строительной отрасли. Такая ситуация негативно отражается на привлечении инвестиций в рынок недвижимости Украины, сдерживает рост валового внутреннего продукта, создает коррупционный фон в работе строительной отрасли», — сказала эксперт.

Получить персональное предложение от застройщика

Комментарии - 6

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
24 июля 2019, 10:35
#
22 февраля 2018, 16:41
# «Мертвые» квартиры. Почему в Киеве много строится, но мало продается

… Если бы застройщики (в которые записываются все кому не лень), больше занимались экономическим самообразованием, то скорее всего, им не пришлось бы иметь тот огромный сток непроданных метров, который только и делает что увеличивается… Осталось дождаться введения европейских немаленьких налогов на все эти метры, и мы все, в недалёком будущем, станем свидетелями украинского «девелопада»…
В моём понимании, рынок должен набрать критическую массу и лопнуть при первом же банкротстве крупного украинского застройщика. Всё по аналогии с финансовым сектором в США или недвижимостью в Испании. Тогда то и будет момент сильного падения, и… возможных покупок…
+
0
seaman
seaman
24 июля 2019, 10:41
#
Ну-ну, покажите где 1-к плохо лежат. Но 20+тыс грн за метр на этапе котлована это перебор
+
0
Y. D.
Y. D.
24 июля 2019, 10:51
#
Ну и какая же Ваша рекомендуемая цена за 1к на этапе котлована если сейчас считаете что очень дорого ?
+
0
Alena1403
Alena1403
24 июля 2019, 13:02
#
Днепровский район, ул Сверстюка. ЖК Rusaniv Residence. Без надлежащего пакета документов на возможную стройку, на 69 сотках, на расстоянии 13 метров от Русановского канала, так называемые застройщики, намерены всунуть четыре свечки по 25 этажей с офисными помещениями, детским садом и развлекательным центром. Это на 69 сотках, без подъезда к дому и паркомест!!! И судя по фото на их сайте, с развитой  пляжной инфраструктурой!!! Для препятствия незаконной стройки и обмана людей, силами жильцов соседних домов, подключили местных депутатов, представителей КМДА и лично мэра Киева Кличко и организации, препятствующих незаконным застройкам в городе Киев.
+
0
Y. D.
Y. D.
24 июля 2019, 17:16
#
Открываем сайт ДАБИ - 10 июля им выдали разрешение на строительные работы. в 2018 году Кличко сам подписал распоряжение на передачу земли под жилую застройку. Кадастровый номер участка - под жилую застройку. Подъезд к дому должен быть как раз там где жители Сверстюка 52В захватили землю под автостоянку без документов. Так кто нарушает закон  ?!
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
25 июля 2019, 11:22
#
Акційні пропозиції від Укрбуд

ЖК Urban Park від 19 780 грн/м2

ЖК Solar City від 21 160 грн/м2

У користувачів порталу «Мінфін» є можливість підписатися на канал з актуальними новинами про нерухомість — https://t.me/minfin_realty

Про іпотеку, розтермінування та держпрограми докладно у статті
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться