Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2019, 12:21 Читати українською

На что жалуются и чего ждут украинские бухгалтеры (опрос)

Каждый второй бухгалтер имел конфликтные ситуации с представителями госорганов в течение последних трех лет, и только 6% бухгалтеров абсолютно уверены, что смогут отстоять свои права в случае разногласий с налоговыми органами. Об этом свидетельствуют результаты второго всеукраинского опроса «Индекс легкости работы бухгалтеров» от «Лига: Закон», передает ЭП.

Каждый второй бухгалтер имел конфликтные ситуации с представителями госорганов в течение последних трех лет, и только 6% бухгалтеров абсолютно уверены, что смогут отстоять свои права в случае разногласий с налоговыми органами.
Фото: dengi.ua

Отмечается, что опрос охватил 1587 бухгалтеров со всей Украины.

Необходимые реформы

Опрошенные бухгалтеры считают, что первоочередными реформами в налоговой сфере должны стать: запрет изменений в Налоговый кодекс за год до начала бюджетного года (назвали 61,5% опрошенных) и внедрение персональной ответственности налоговиков за незаконные решения (45,6%).

«Второй пункт поддержали на 27,7% больше опрошенных, чем в прошлом году. Лишь 9% опрошенных положительно воспринимают изменения в налоговой сфере за последний год», — говорится в сообщении.

Читайте также: Стало известно, почему проводили обыски в ГФС

«В этом году мы видим тенденцию к росту количества жалоб на решения ГФС, а также рост количества судебных дел в налоговой сфере.

Бизнес все чаще отстаивает свои права в судебном порядке, не соглашаясь с толкованием действующего законодательства налоговыми органами или отдельными налоговиками», — заявила Ольга Таранова, директор направления бухгалтерских продуктов и сервисов компании «Лига: Закон».

В ходе опроса бухгалтеры отметили, что больше всего времени уходит на поиск ответов на проблемные рабочие вопросы (71% опрошенных) и на работу с первичными документами (52,7%). Подготовка и представление отчетности — на третьем месте, ее отметили 33,7%.

Читайте также: Бизнес ожидает курс на уровне 28,82 гривны за доллар (опрос)

Проблему постоянных изменений форм в процессе подготовки и представления отчетности в госорганы выделили 27,9% опрошенных. 25% — рассказали о дублировании информации для различных госорганов. По мнению бухгалтеров, лишними есть большинство статистических форм, а отчетность по ЕСВ и 1ДФ уже давно пора объединить.

Недостатки налоговой системы

Среди главных недостатков налоговой системы назвали постоянные изменения Налогового кодекса (57,1%), разночтения законодательных норм и недостаток обобщающих консультаций (52,7%).

13,5% опрошенных частично или полностью удовлетворены уровнем налогов в Украине, а 40,2% нейтрально воспринимают налоговую нагрузку.

Общий Индекс легкости работы бухгалтеров этого года составил 2,5 пункта, что свидетельствует об определенном улучшении восприятия налоговой политики в стране. В прошлом году Индекс составил 1,4 пункта.

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
17 июля 2019, 12:30
#
Банк ищет бухгалтера! Вознаграждение гарантируется!!!:))

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться