Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2019, 16:40 Читати українською

Продажа имущества банкротов через е-аукционы откладывается — Нефьодов

Продажи имущества банкротов через электронные аукционы в ближайшее время не будет, потому что Минюст не разработал порядок продажи такого имущества. Об этом в колонке на ЭП написал глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов.

Продажи имущества банкротов через электронные аукционы в ближайшее время не будет, потому что Минюст не разработал порядок продажи такого имущества.
Фото: 24tv.ua

Что это значит

«Вы знаете, что уже совсем скоро должны стартовать продажи имущества банкротов через электронные аукционы. Сразу спойлер — не стартуют. Расскажу почему. Сейчас истекает срок подготовки проекта функционирования электронной системы по продаже имущества банкротов, которую должно принять правительство. Минюст, как ответственный за формирование и реализацию политики, должен был подготовить этот документ», — пишет Нефьодов.

Читайте также: Минюст зарегистрировал Государственную таможенную службу

По его словам, правительство и весь рынок ждут понятных, прозрачных правил реализации имущества должников через электронные торги, гарантий возврата денег кредиторов, роста позиций Украины в рейтинге Doing Business и, возможно, даже снижения кредитных ставок в банках.

«Ждет, но не дождется, поскольку Минюст завалил процесс разработки порядка продажи имущества банкротов. Минэкономразвития и профильные ассоциации направили в Минюст предложения с требованиями к администратору системы и техническими условиями, ибо, очевидно, только одна двухуровневая система аукционов сейчас имеет достаточный опыт их проведения. Это Прозорро.Продажи, и следует это учитывать», — отмечает руководитель ведомства.

Читайте также: Более миллиона украинцев попали в реестр должников за полгода

Нефьодов утверждает, что в проекте правительственного постановления, размещенного на сайте Минюста, не прописан порядок проведения аукционов по продаже имущества банкротов, поэтому администратор торгов сможет применять различные процедуры для разных участников по своему усмотрению.

«Хотя увидеть проект постановления было не так просто, его наконец удалось найти на сайте Минюста (причем советую искать в гугле по ключевым словам, поскольку спрятали его хорошо). Большинство норм скопированы из Кодекса — »за все хорошее, против всего плохого«. Но потом. Вот например: отсутствует порядок проведения аукционов. Отсутствуют положения, регламентирующие, каким образом должен проводиться аукцион на повышение цены или аукцион на снижение цены. Определение процедур возложено на уровень самого администратора и его внутренний документ — регламент администратора. То есть согласно этому проекту, администратор системы будет иметь возможность сам определять порядок, менять правила игры, применять различные процедуры для разных участников и т. д.», — акцентирует Нефьодов.

Напомним, в апреле 2019 года президент Украины подписал новый Кодекс по процедурам банкротства, в котором прописаны принципиально новые подходы к банкротству, в том числе банкротство физических лиц и электронные аукционы для продажи имущества должников через электронную систему.

Комментарии - 8

+
0
bonv
bonv
16 июля 2019, 16:42
#
Тепер буде не прозорро а туманно?:)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 июля 2019, 17:04
#
Протуманно!
+
0
bonv
bonv
16 июля 2019, 19:21
#
ЗЕ-БЕстово:)))
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
16 июля 2019, 20:06
#
Вот когда будут результаты Зе,достойные критики-можно и покритиковать.
А пока что говорить не о чем. Минюст все ещё в руках правительства папередников.
+
0
bonv
bonv
16 июля 2019, 21:03
#
Тільки сліпий не бачить як зе здає інтереси України..
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
16 июля 2019, 22:15
#
Только слепой не видит,до чего дохозяйствовались папередники. И это уже факты,в отличие от возможных косяков наступников.
+
0
bonv
bonv
16 июля 2019, 22:18
#
А ось і факти:
Досягнення України за часу Порошенко. Економіка та реформи в Україні.
https://minfin.com.ua/blogs/bonv/121350/
+
0
Консультант  з Нерухомості
Консультант з Нерухомості
19 июля 2019, 11:40
#
Акції від забудовників: http://bit.ly/18july2019
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться