Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июля 2019, 12:25 Читати українською

Что будет с курсом гривны осенью: фактор Коломойского

Гривна растет: курс уже перевалил за 26,0 и иногда доходит до 25,5, провоцируя переполох на валютном рынке. Между тем такой рост соответствует тенденциям последних лет. А вот каким будет курс гривны к концу года, определит формат нового правительства.

Гривна растет: курс уже перевалил за 26,0 и иногда доходит до 25,5, провоцируя переполох на валютном рынке.
фото: dengi.ua

Cпециалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса на своей странице в Facebook объяснил причины укрепления национальной валюты и предположил, каким будет курс гривны осенью.

Гривна действительно укрепляется, и делает это резче, чем проходило сезонное укрепление национальной валюты последние три года. Но мы видим все тот же сезонный тренд: начиная с февраля гривна укрепляется, и это продолжается до середины-конца лета.

В этом году тренд усилен крайне благоприятной ситуацией для национальной валюты. С одной стороны, с начала года в номинированные в гривну ОВГЗ зашло уже порядка 2 млрд долларов от иностранцев, которых давно не было на внутреннем рынке. Возвращение к нормальной ситуации, когда иностранцы покупают номинированный в гривне долг, поддерживает национальную валюту.

С другой стороны, растут цены на сырьевые товары, которые традиционно экспортирует Украина. Цены на руду за год выросли почти вдвое, прекрасно себя чувствует кукуруза и пшеница. А цена на газ, наоборот, падает — на европейских биржах она составляет около $140. Все это поддерживает гривню и усиливает сезонные тенденции по укреплению национальной валюты.

Из общего тренда выбивается скачок, который мы увидели месяц назад. Если помните, в начале июня национальная валюта скакнула к 27,0 за доллар. Причина — интервью Коломойского в Financial Times, где он активно ратовал за дефолт. Многих это интервью напугало и, как результат, гривна начала падать. Но ситуация так и осталась локальной. Мы увидели хорошую коммуникацию со стороны украинской власти — президент впервые открыто оппонировал Коломойскому, правительство сделало совместный конференц-звонок с МВФ, на котором инвесторов заверили, что опция дефолта даже не рассматривается. В результате рынки быстро успокоились.

Более того, получился эффект пружины: полученный от позитивных заверений импульс привел и к росту стоимости украинских активов до уровня выше, чем было до выхода на арену Коломойского, и к более сильному укреплению гривны.

Чего ожидать осенью

Сезонные факторы, которые всегда давили на гривну, проявят себя и в этом году. Другое дело, что активность иностранцев заставляет макроэкономистов пересматривать прогнозы курса гривны на конец года и уже никто (из вменяемых людей) не говорит о курсе около 30 гривен за доллар. Скорее мы увидим гривню в диапазоне 27−28, что ознаменует укрепления национальной валюты второй год подряд. Важно понимать, что чем чаще мы говорим о сезонности, тем больше людей будут пытаться на ней заработать. А значит, со временем она должна исчезнуть — при условии, что финансовые рынки продолжат развиваться.

Но во всем этом есть слишком много «если» — по крайне мере, пока что. Трудно предсказать, какой будет активность иностранцев. Минфин потихоньку уменьшает ставки по гривневому долгу, что в перспективе может снизить интерес иностранцев к покупкам.

Потенциально в мире много свободных миллиардов долларов, которых может привлечь украинская гривна, и где сочетаются валютная стабильность, высокие ставки и хорошая макроэкономическая ситуация. Но это работает только при сохранении крайне позитивного настроения на мировых рынках. А оно уже сейчас напоминает период 2006 — 2007 годов, когда в поисках «чего бы еще купить» инвесторы и спекулянты заходили в самые отдаленные уголки мира. Сейчас трудно сказать, зайдет во втором полугодии в Украину 1 млрд долларов от иностранцев, 2 млрд долларов или вообще ничего. И это основной фактор неопределенности при прогнозировании динамики курса.

И надо понимать: фундаментом валютной стабильности по-прежнему остается сотрудничество с МВФ. Не будет сотрудничества — все иностранцы моментально отправятся на выход. Кстати, про иностранцев. Многие радетели за аутентичную экономику видят в этом страшные знамения. Как так, приходят злые спекулянты, доят бедных украинцев. Но суть в том, что присутствие иностранцев на внутреннем рынке — это нормально для любой страны мира. Ненормальным был долгий период, когда иностранного капитала в Украине не было.

Влиять на динамику курса во многом будет новый формат правительства. И если результаты выборов более-менее предсказуемы, то что будет дальше, сказать тяжело. Мы можем получить технократическое правительство, которое будет в состоянии не только договориться с МВФ, но и значительно ускорить реформы. А это может привести к такому притоку капитала, что о сезонности можно будет забыть.

А можем получить «политическое» правительство и стандартное для Украины болото. Более того, можем получить третий вариант — «правительство Коломойского», и тогда надо будет забыть о сотрудничестве с МВФ. И, как результат, о стабильном курсе валют. Предсказать сейчас, какой формат правительства мы увидим в сентябре, совершенно невозможно.

Комментарии - 6

+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
11 июля 2019, 14:46
#
Он повторил мои слова, о том когда Президент публично высказался в Брюсселе насчёт дефолта и что это дало многим понимание.
Вот только я эти слова сказал месяц назад, а Фурса сейчас. Это видно в мое блоге на 1 июля, и в тот день месяц назад в июньском блоге.
+
+237
Y. D.
Y. D.
11 июля 2019, 16:57
#
Ну поздравляем что Фурса «читает» ваш блог ))))
+
0
MykolaA
MykolaA
12 июля 2019, 9:26
#
Дотепно! Люто плюсую! Розсмішили зранку!
+
+2
AleksandrBank
AleksandrBank
12 июля 2019, 10:19
#
Смех - это самая лучшая эмоция!
+
+57
Elena1997
Elena1997
12 июля 2019, 9:45
#
У Фурсы всё сводится к одному: Караул, Коломойский ! А до первого тура президентских выборов всё сводилось к: Караул, Тимошенко ! :)
+
+54
bonv
bonv
12 июля 2019, 20:36
#
Коридор на гривню чекає в 28,1-29
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться