Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2019, 11:44 Читати українською

Объем «серой» электроники увеличился до 30% — гендиректор Philips Украина

Объем «серой» продукции за три года вырос с 20% до почти 30%, а в некоторых категориях он может достигать до 60% от объемов продукции. Об этом заявил генеральный директор Philips Украина Сергей Гонтарь, пишет thepage

Объем «серой» продукции за три года вырос с 20% до почти 30%, а в некоторых категориях он может достигать до 60% от объемов продукции.
Фото: ain.ua

По его словам, с развитием интернет-торговли за последние годы объем серой продукции растет более быстрыми темпами, чем при традиционной торговле.

Чаще всего серый импорт встречается в инновационных категориях, ведь покупка этих товаров в основном осуществляется через интернет, утверждает он.

«Это не всегда поддельная продукция. Это может быть официальная продукция, приобретенная где-то за границей, с которой были уплачены налоги за границей и возмещены расходы на таможне с той стороны, и заведена в Украину нелегальным путем. Более того, покупатель не может защитить свои права в случае необходимости», — добавляет Гонтарь.

По оценкам гендиректора Philips Украина, возможность роста компании за счет борьбы с серым импортом может достигать до 30%.

«Серый» импорт – это большая угроза и опасность для развития экономики и нашей индустрии. По нашему мнению, идентификация продавца является важным шагом в этом движении», — считает Гонтарь.

Комментарии - 4

+
+7
AleksandrBank
AleksandrBank
24 июня 2019, 11:53
#
Когда руки дойдут до границы и учета правильного всего ввезенного - это будет сумма, которая поможет не брать кредиты. Таможня - самая грязная и теневая гавань, где крутится каждый день десятки миллионов долларов.
+
+109
Barreto
Barreto
24 июня 2019, 12:40
#
Вопрос надо ставить по-другому - почему «продукция, приобретенная где-то за границей, с которой были уплачены налоги за границей и возмещены расходы на таможне с той стороны» плюс накладные расходы на черный ввоз ее сюда в итоге оказывается дешевле, чем белая продукция тут.
+
0
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
24 июня 2019, 16:35
#
Ответ ом на вопрос — почему в Голландии в салоне «Пежо» новый автомобиль стоит дешевле чем у нас?
+
0
R S
R S
24 июня 2019, 22:21
#
Эта статья идёт в разрез с недавним заявлением Смолия, что уровень теневой экономики снизился до 30% ВВП.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться