Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2019, 14:58 Читати українською

В Нацкомфинуслуг прогнозируют рост онлайн-кредитования

До конца года может быть заключено 7 млн электронных договоров кредитования и 1 млн договоров страхования.  Об этом заявил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов на дискусионной панели в рамках конференции MFO Anti Summit в Киеве, передает корреспондент «Минфина».

До конца года может быть заключено 7 млн электронных договоров кредитования и 1 млн договоров страхования.
Фото: ain.ua

Залетов прогнозирует, что до конца 2019 года небанковскими финансовыми организациями может быть заключено не менее 7 млн. электронных договоров кредитования и не менее 1 млн. электронных полисов страхования.

За 1 квартал 2019 года количество договоров кредитования, заключенных МФО дистанционно, превысило 1,5 млн шт, что на 113% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

По словам Залетова, в связи с активным развитием онлайн кредитования, когда происходит дистанционная верификация клиентов и принятие решения о выдаче кредита, необходимо менять законодательную базу как в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, так и в сфере финансового мониторинга.

«Для того чтобы обезопасить кредиторов мы в законопроекте, зарегистрированном в Верховной Раде 30 мая (№10349), предложили более тесное сотрудничество небанковских финансовых компаний с Бюро кредитных историй. Сложилась такая ситуация, когда некоторые потребители злоупотребляют доверием, которое им оказывают финансовые организации», — сказал Залетов.

По его словам, конкуренция на рынке небанковского микрокредитования высокая и она заставляет кредиторов предлагать заемщикам нулевые ставки по кредитам на первые недели кредитования.

«Некоторые граждане заключают кредитные договора сразу с 30 финансовыми компаниями. В итоге общая сумма кредита может превышать 100 тыс. грн и заемщик не может нести эту ношу. После этого такой заемщик начинает писать жалобы на компании в Нацкомфинуслуг, что его не устраивают ставки или условия кредитования», — поделился Залетов.

Как сообщал «Минфин», по данным Нацкомфинуслуг, за первый квартал небанковские финансовые организации выдали 14 млрд грн кредитов (+18,2% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года), из которых 4,3 млрд грн (+106,5%) – дистанционно.

Комментарии - 1

+
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
2 января 2020, 22:48
#
Да люди вынуждены брать кредиты по разным причинам и.к.наши зарплаты,пенсии не позволяют что-то лишнее.Человек берет (да есть и такие ,которые заранее знают,что платить не будут),так зачем же грести всех под одну гребенку.Запугивая людей тем,что будут знать все и обо всем то бишь психологическое давление.Они же знают кто из заёмщиков есть кто.Да и снизить процент тоже не мешало бы.Весь интернет родонит тем,что в любом возрасте сейчас можно заработать,но не каждый же может.В национальном комитете финансовых услуг один из членов комиссии сказал (Александр Замятов) ,что взятые в МФО займы дистанционно в 2019 году превысили 1.5 мил.шт.,что на 113 процентов больше чем в 2018 году и это только за 1 квартал 2019 года и что надо заканадательство пересматривать по отношению к процентам и всего остального
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться