Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2019, 12:02 Читати українською

Небанковские финорганизации выдали кредиты на 14 миллиардов

В 1 квартале 2019 года небанковские финансовые организации заключили более 2,5 млн договоров кредитования на сумму 14,08 млрд грн. Об этом на MFO ANTI SUMMIT в Киеве сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, передает корреспондент «Минфина».

В 1 квартале 2019 года небанковские финансовые организации заключили более 2,5 млн договоров кредитования на сумму 14,08 млрд грн.
Фото: rbc.ua

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество кредитных договоров НФО выросло на 82%, а объем выданных кредитов — на 18,2%.

По данным регулятора, 60 % договоров было заключено дистанционно, без посещения заемщиком кредитной организации.

По итогам 1 квартала 2019 года 70 финансовых компаний отчиталось регулятору о выдаче дистанционных кредитов.

Отметим, что на ТОП-20 финансовых компаний приходится 91,1% от объема дистанционного кредитования и 86,1% количества заключенных договоров.

«Не весь небанковский финансовый сектор „занимается“ грязными операциями. Банки в последние годы ориентируются на операции с ОВГЗ, и населению нужно было искать средства. Начало развиваться P2P кредитование. Появился риск появления теневого рынка кредитования», — отметил Залетов.

По его словам, небанковские финансовые организации заполнили пустующую нишу -  микрокредитования физлиц и малого бизнеса.

В связи с активным развитием сервисов онлайн-кредитования и дистанционного заключения кредитных договоров повысилась актуальность вопроса идентификации и верификации клиентов НФО.

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
20 июня 2019, 16:56
#
Просто жах! 
А ви тут про фінансову грамотність населення, тоді коли вони беруть під 1.5-2% в день кредити на 17 ярдів за квартал...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться