Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2019, 16:33 Читати українською

В НБУ назвали потенциальные риски банков в потребительском кредитовании

Быстрый рост потребительского кредитования длится уже два года. Темп прироста необеспеченных кредитов домохозяйствам на текущие цели превышает 30% г/г уже восемь кварталов подряд. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, который представил НБУ.

Быстрый рост потребительского кредитования длится уже два года.
Фото: globalcredit.ua

Что это значит

Как отмечают в Нацбанке, этот сегмент высокодоходный, поэтому чрезвычайно привлекателен для банков. На сегодня розничные кредиты составляют 18,4% кредитного портфеля банковского сектора, генерируя почти 40% процентного дохода от кредитования.

Спрос населения на потребительские кредиты устойчивый и высокий. Это поддерживает быстрые темпы роста портфеля потребительских кредитов и значительный потенциал развития этого сегмента.

Читайте также: НБУ обеспокоен ростом потребительского кредитования

Большинство банков адекватно оценивает возможные потери по таким кредитам и формирует за ними достаточные резервы в текущих макроэкономических условиях. Однако оценки возможных кредитных убытков в случае кризиса кое-где слишком оптимистичны.

Для оценки необходимых резервов ряд банков использует модели, нечувствительны к резкому ухудшению макроэкономических показателей. Поэтому если реализуется неблагоприятный сценарий – банки могут не сформировать надлежащие резервы на опережение.

Читайте также: Топ-5 нарушений, которые банки допускают при выдаче потребительских кредитов

Чтобы избежать этого, в будущем НБУ может повысить веса риска по необеспеченным потребительским кредитам. Высшие весы будут означать, что возможные потери от связанных с такими кредитами рисков будут покрыты капиталом.

Комментарии - 1

+
0
Wless
Wless
18 июня 2019, 16:59
#
Это хорошо что стали обращать внимание на «непотребное кредитование» хотелок.  Население живёт непосредствам всё время занимает, государство всё время перезанимает. Откуда вообще это взялось показное потребление.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться