Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 июня 2019, 14:22 Читати українською

Смолий инициирует переговоры по подготовке новой программы МВФ

Глава НБУ Яков Смолий и его заместитель Олег Чурий обсудили с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергеем Гуриев текущей ситуации в экономике Украины и на финансовом рынке. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Facebook.

Глава НБУ Яков Смолий и его заместитель Олег Чурий обсудили с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергеем Гуриев текущей ситуации в экономике Украины и на финансовом рынке.
Фото: Facebook

О чем говорили

В ходе встречи Яков Смолий рассказал о последовательной монетарную политику Нацбанка, направленную на снижение уровня инфляции до 5% в 2020 году. Он также отметил необходимость продолжения реализации Украиной обязательств по программе МВФ и начала переговоров по новой программе с Фондом в этом году.

Участники встречи обсудили перспективы обслуживания внешнего долга Украины, процесс подготовки к вхождению международных финансовых организаций в капитал государственных банков и потенциальное участие в этом ЕБРР, а также развитие электронных платежей.

Читайте также: В НБУ озвучили оптимистичный сценарий получения транша

Кроме того, Яков Смолий напомнил присутствующим представителям международной организации о намерениях регулятора разработать и утвердить до конца 2019 новую стратегию реформирования финсектора Украины на 2020-2025 годы, работа над которой уже ведется.

Со своей стороны представители ЕБРР выразили поддержку политике гибкого курсообразования и режима инфляционного таргетирования, которых придерживается Нацбанк. Они также отметили необходимость сохранения независимости НБУ, ведь, как показывает опыт других стран, это является залогом здоровой экономической политики.

Комментарии - 1

+
+45
bonv
bonv
11 июня 2019, 14:28
#
Незалежність НБУ при Коломойському..... такоє..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться