Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2019, 16:57 Читати українською

Украина готова говорить с «Газпромом» только в трехстороннем формате

Украина готова к газовым переговорам с Россией, но только в трехстороннем формате с участием ЕС. Об этом глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев написал на своей странице в Facebook.

Украина готова к газовым переговорам с Россией, но только в трехстороннем формате с участием ЕС.
Фото: pravda.com.ua

Коболев отметил, что новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей.

Он напомнил, что Стокгольмский арбитраж пересмотрел контракт с «Газпромом», признав ряд его условий дискриминационными.

«Арбитраж обязал россиян продавать Украине газ в первом квартале по 300 долларов, а во втором — по 221 долларов. Но делать это они почему-то отказываются», — отметил он.

Коболев сообщил, что Украина покупает газ в Европе существенно дешевле: в первом квартале — за 259 долларов, во 2 квартале — по 212 долларов, июльская цена — 178 долларов.

«При каких условиях Газпром, который не хочет поставлять Украине газ даже по очень выгодной для него цене, пойдет на радикальное снижение? Прощение долга „Газпрома“ „Нафтогазу“, отказаться от любых арбитражей, не применение европейских правил в газовой сфере? Такой сценарий на самом деле означал бы для России дополнительные миллиардные прибыли, а для Украины — потери и возвращение в полную зависимость от Кремля», — написал он.

Ранее глава компании «Газпром» Алексей Миллер по итогам встречи с лидерами партии «Оппозиционная платформа — За життя» Юрием Бойко и Виктором Медведчуком подтвердил, что компания готова предоставить скидку 25% на поставки газа для Украины.

Комментарии - 10

+
+33
AleksandrBank
AleksandrBank
7 июня 2019, 17:08
#
Все правильно Коболев говорит. 


Последний абзац насчет скидки - пусть они ее себе оставят и продают нам по ценам ниже Европы, а скидку пусть нам выплатят в виде компенсаций за потери на Донбассе, Крыму. А далее возврат территорий.
+
+30
bonv
bonv
8 июня 2019, 23:52
#
Борг російського монополіста Газпрому перед НАК «Нафтогаз України» після рішення Стокгольмського арбітражу у справах про постачання та транзит газу через пеню перевищив $2,8 млрд
За період після ухвалення рішення сума зросла на 240 млн, свідчать дані «лічильника» заборгованості «Газпрому» перед «Нафтогазом», розміщеного на офіційному сайті НАК.
Після рішення Стокгольмського арбітражу «Нафтогазу» вже вдалося стягнули з «Газпрому» близько $2,07 млрд шляхом взаємного зарахування боргів України за російський газ.
Ще близько $4,67 млрд “Нафтогаз намагається стягнути у міжнародних судах.
Саме на цю заборгованість «Газпрому» нараховується пеня. Її розмір складає близько $6 на секунду.
+
0
allexpl
allexpl
9 июня 2019, 13:54
#
Как видим, чихать они хотели на ту пеню. Взаимозачет не в счет. Как Газром отдаёт 2,8 млрд, так бы и Украина отдавала 2,07 млрд в случае проигрыша.
+
0
bonv
bonv
9 июня 2019, 14:07
#
Сотні млрд баксів буде росія сплачувати Україні і поверне всі загарбані території!
+
+40
Teilor
Teilor
7 июня 2019, 22:08
#
Чем дешевле Нафтогаз покупает тем дороже тарифы.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
8 июня 2019, 1:12
#
Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
8 июня 2019, 23:40
#
Начнем покупать в России., будет еще дороже.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
9 июня 2019, 11:46
#
Не то что дороже, будем каждый год под ёлочку цены обсуждать и условия лонгации ( условия - это сдача страны частями и тд).
+
+22
bonv
bonv
8 июня 2019, 15:38
#
Пробачати газпрому  млрд борги? В жодному разі! Шантажисти недороблені..
+
0
Sofia Tetcher
Sofia Tetcher
12 июня 2019, 10:24
#
Газ надо снижать для украинцев это даже не обсуждается, по той простой причине что трудоспособное молодое поколение «сливки» нации, не увидев процветающего будущего в перспективе в Украине, выехали на ПМЖ в Европу. И некоторая часть пока ездит в европейские страны на работу, что бы накопить средства на покупку жилья в Европе и получить так же там право на ПМЖ. А в осадке останутся не трудоспособные инвалиды и пенсионеры, у которых преступное правительство кабмина недоплачивает до гарантированного Конституцией Украины, прожиточного минимума. Хота врут народу что выбрали путь проевропейского развития, так в Европе нет таких пенсий чтобы были ниже прожиточного минимума. И это указывает на замаскированный геноцид украинского населения, бросив его в нищету ниже плинтуса прожиточного минимума. И при этом собираются еще и идти на выборы. А кто их будет выбирать, если по их же подсчетам с высокооплачиваемой пенсией пенсионеров около одного процента, а остальные 99% пенсионеров, получают милостыню а не пенсию, В размере 1400 гривен с копейками, при прожиточном минимуме заниженном и не соответствующему реалиям сегодняшних цен на продукты и товары с непосильными неподъемными ценами на ЖКХ, в размере около 2-х тысяч гривен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться