Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июня 2019, 15:04 Читати українською

НБУ не видит рисков для валютного рынка в связи с выходом нерезидентов из ОВГЗ

В Национальном банке не видят рисков для валютного рынка в связи с выходом нерезидентов из ОВГЗ. Об этом сказал на брифинге глава НБУ Яков Смолий.

В Национальном банке не видят рисков для валютного рынка в связи с выходом нерезидентов из ОВГЗ.
Фото: mind.ua

По словам Смолия, с начала года портфель нерезидентов вырос примерно в семь раз до 40 млрд грн, что свидетельствует в заинтересованности нерезидентов к внутренним облигациям Украины.

«Этот портфель диверсифицирован по выплатам. И мы сегодня не видим одномоментного выхода иностранных инвесторов из этого портфеля. Не исключено, что часть портфеля этих денег будет рефинансирована, часть будет выпущена на валютный рынок. Однако мы это закладывали в свои прогнозы и не видим значительных колебаний на валютном рынке», — сказал Смолий.

«Я не думаю, что это риск для валютных спекуляций», — добавил он.

Комментарии - 5

+
+15
bonv
bonv
6 июня 2019, 15:12
#
Для гривні ризики..., а не для валюти..
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 июня 2019, 16:15
#
Для валюты рисков априори не может быть у нас в стране.

Рисков нету, нужно пройти этап перевыборов в ВР, далее КабМин.
+
0
bonv
bonv
6 июня 2019, 16:20
#
Конституційний суд вже виніс рішення по законності рішення президента про розпуск парламенту? Дочекаємось.. Якщо рішення незаконне то траншів в цьому році однозначно не буде.. Бо вибори до ВР відбудуться в запланований термін.
+
0
987
987
6 июня 2019, 15:19
#
"В случае распродажи гривневых ОВГЗ нерезиденты выйдут на межбанк за валютой, а это усилит волатильность рынка. В зависимости от масштабов паники это могут быть кратковременные колебания или долгосрочное ослабление гривны, предупреждает Алексей Сухоруков. «Всегда заход иностранных инвесторов в гривневые ОВГЗ и их выход из них при плановом погашении в большей или меньшей степени влияет на валютный курс в зависимости от объема таких инвестиций. Поэтому если вдруг нерезиденты начнут резко выходить из гривневых ОВГЗ и покупать валюту, то, конечно, можно ожидать рост курса на 5-10%. Но такой сценарий маловероятен», – уверена Галина Пахачук.
Больших колебаний не будет, если нерезиденты зайдут надолго – не на несколько месяцев, а на несколько лет. Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович говорит, что сейчас наблюдается большой интерес иностранцев к достаточно «длинным» инструментам – со сроками инвестиций от двух до четырех лет. «Поэтому мы не ожидаем выхода всех инвесторов из госбумаг в ближайшее время. При этом если произойдут события, которые спровоцируют внеплановые продажи ОВГЗ нерезидентами, то НБУ может оказаться ограниченным в возможностях удовлетворить весь дополнительный спрос на валюту», – предупреждает собеседник. В таком случае девальвация будет неизбежна."
Подробнее: http://ua.cbonds.info/news/item/1114769
+
0
987
987
6 июня 2019, 15:21
#
Яков Смолий не учитывает, что нерезы могут сбросить бумаги досрочно на вторичном рынке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться