Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июня 2019, 8:41 Читати українською

АМКУ оштрафовал Тигипко за нарушение при покупке «Кузни» у Порошенко

Антимонопольный комитет Украины наложил на ЧАО «Завод „Кузня на Рыбальском“ штраф в размере 136 тысяч гривен за подачу в 2018 году недостоверной информации о связи с семью компаниями. Об этом сообщает „Интерфакс-Украина“.

Антимонопольный комитет Украины наложил на ЧАО «Завод „Кузня на Рыбальском“ штраф в размере 136 тысяч гривен за подачу в 2018 году недостоверной информации о связи с семью компаниями.
Фото: bbc.com

Согласно обнародованному АМКУ решению от 20 мая, недостоверная информация была подана во время получения разрешения на концентрацию Сергеем Тигипко опосредованно через „Евинз Лимитед“ акций „Завода “Кузня на Рыбальском» в 2018 году.

Как говорится в решении, ведомство 18 октября 2018 года предоставило разрешение на концентрацию, основываясь на информации об отношениях контроля только с ООО «Строй-Реновация» и ООО «Ленд Девелопмент ЛТД Плюс».

В то же время 28 декабря 2018 года в комитет поступило заявление-ходатайство от уполномоченного представителя ЧАО «Завод „Кузня на Рыбальском“, в котором отмечалось: судозавод также связан отношениями контроля с рядом дочерних предприятий – „Дом Культуры“, „Медико-санитарная часть“, „ЛК – Металлургия“, ДП общественного питания „Парус“, „Жилищно-эксплуатационная контора-ЛК“, „Внешэкономсервис“ и ООО „Киевгейст Инвестмент“ (все — Киев).

Так, „Дом Культуры“ и „Медико-санитарная часть“ также предоставляют в аренду собственное недвижимое имущество, а именно офисную, промышленную и складские помещения в пределах Киева.

Как отмечает АМКУ, совокупная доля участников концентрации по итогам 2016-2018 гг. на рынке аренды промышленной недвижимости в пределах Киева не превышает 5%, поэтому предоставление недостоверной информации не повлияло на принятое комитетом решение о даче разрешения на концентрацию.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года АМКУ разрешил Тигипко приобрести свыше 50% акций ЧАО „Завод “Кузня на Рыбальском» опосредованно через компанию «Эвинз Лимитед» (Кипр), что обеспечило превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

Комментарии - 11

+
+8
AleksandrBank
AleksandrBank
4 июня 2019, 9:36
#
АМКУ Сережу не взлюбил, штрафует за все что можно.
+
+8
987
987
4 июня 2019, 10:01
#
136 тысяч? Это так, чтобы считалось что «АМКУ працює»)))
+
0
yarg
yarg
4 июня 2019, 10:04
#
Какое нарушение - такое и наказание.. А что - расстрелять его за это ?
+
+45
ukas
ukas
4 июня 2019, 10:36
#
Интересно было бы еще узнать, сколько Порошенко реально получил денег за этот Объект. Ну там где один офшор перекинул другому. Хотя я думаю, наши западные партнеры в курсе.
Налоги ведь платят лохи? Правильно?
+
0
yarg
yarg
4 июня 2019, 11:25
#
А какое до этого дело «западным партнерам» ?
налоги платят все. лохи - это из терминологии «новой власти» :)
+
0
ukas
ukas
4 июня 2019, 14:11
#
Дело прямое. Западные партнеры давали кредиты Украине, и одновременно наблюдали махинации Порошенко с офшорными продажами, не уплату им налогов в Украине и одновременное разворовывание им бюджета Украины через свои «Кузни». Такое тебе реалити-шоу. Ну, правда на финансирование порохоботов, Петя денег не жалеет.
+
+15
yarg
yarg
4 июня 2019, 15:03
#
Кредиты давались государству. никаких фактов их разворовывания не установлены , никакие партнеры не предьявляли по этому поводу никаких претензий.
посему тему с партнерами можно закрывать.

Что такое «махинации порошенко с оффшорными продажами и неуплата налогов» ? есть факты махинаций и неуплаты налогов ? подавайте в прокуратуру. И не говорите что нельзя. Портнов туда уже 15 заяв отнес на порошенка.

Никакого разворовывания бюджета через кузни тоже небыло. Если факты есть - см.пункт 2.

ну и на сладкое - ужасные порохоботы , которые снятся всем врунишкам украинского интернета. :) ужас , летящий над зрадоложцами :)))) . Да. мы есть и будем. терпите.
+
0
Andrey M
Andrey M
4 июня 2019, 15:18
#
«Никакого разворовывания бюджета через кузни тоже небыло» - а справа Свинарчуків по оборонці?
+
+15
yarg
yarg
4 июня 2019, 15:52
#
А причем там кузня ?
страшное дело свинарчуков заключалось в том , что запасные части к военной технике , которые не производили наши предприятия покупались контрабандой в россии по тройной цене.
Ужас конечно. или нет. не знаю.

Или просто свалим все в кучу ?
+
0
Andrey M
Andrey M
4 июня 2019, 16:17
#
Кузня в розслідуванні звучала як один із ланцюжків обнала.
І крім купівлі запчастин там ще було злодійство з оборонних заводів та військових частин з послідуючою перепродажею за потрійну ціну тим же оборонним підприємствам.
+
+15
yarg
yarg
4 июня 2019, 16:27
#
Ну,  ориентироватся на «расследования» , которые появляются за неделю до выборов , а потом тихо исчезают - я бы не стал.
для обналов никто не использует оборонные заводы. Не годятся они для таких целей. для этого есть куча фирм-однодневок , дропок , закупщиков сельхоз-сырья и т.п.
оборонные заводы годятся бигусам только для предвыборных псевдоскандалов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться