Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2019, 14:40 Читати українською

НБУ видит противоречия в заявлении «ПрайсвотерхаусКуперс» об аудите Приватбанка

Суд не рассматривал соответствие аудированного компанией «Прайсвотерхаускуперс (аудит)» отчета Приватбанка Международным стандартам финансовой отчетности. Об этом говорится в заявлении НБУ.

Суд не рассматривал соответствие аудированного компанией «Прайсвотерхаускуперс (аудит)» отчета Приватбанка Международным стандартам финансовой отчетности.
Фото: lb.ua

Опровержение НБУ

31 мая аудиторская компания «ПрайсвотерхаусКуперс» предоставила комментарий СМИ, в котором отметила, что принятое 29 мая Окружным админсудом города Киева решение по иску компании к НБУ подтверждает соответствие отчета Приватбанка 2015 года Международным стандартам финансовой отчетности.

Национальный банк видит существенное противоречие в словах аудиторской компании, ведь:

  • исключение аудиторской компании из Реестра аудиторов банков состоялось в связи с представлением недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности Приватбанка, в частности о размере кредитного риска и регулятивного капитала;
  • в своем иске аудитор отметил, что НБУ не имел права исключать компанию из реестра, поскольку «Прайсвотерхаускуперс (аудит)» не составлял отчет для Приватбанка по размеру кредитного риска и регулятивного капитала. 

Читайте также: НБУ проиграл апелляцию по делу об инспекции Приватбанка

То есть, с одной стороны, аудиторская компания констатирует соответствие своего отчета стандартам Международным стандартам финансовой отчетности, а с другой — информирует, что не составляла соответствующего аудиторского отчета.

Кроме того, НБУ считает некорректными утверждения аудиторской компании, поскольку предмет рассмотрения дела не в отношении правильности расчетов, а о правомерности действий регулятора относительно исключения аудитора из реестра.

Справка

Нацбанк исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (PwC аудит)» из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков, 20 июля 2017 года.

Тогда в НБУ заявили, что выводы ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» не отражали реальных рисков работы Приватбанка, которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

Комментарии - 6

+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
3 июня 2019, 14:45
#
Простой вопрос, отчет соответствует «Международным стандартам финансовой отчетности» или нет? Ответы кроме «да» и «нет» не играют роли.
+
0
Kvestor2019
Kvestor2019
3 июня 2019, 15:44
#
Ах, оставьте (с)
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
3 июня 2019, 15:23
#
Компания эта давно прогнила не только в Украине, а и за ее пределами. Уровень данной компании - уровень прокладки...
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
3 июня 2019, 18:03
#
Так они (PWC) «составляли отчет для Приватбанка по размеру кредитного риска и регулятивного капитала» или нет? А если точнее, то были ли эти данные в том отчёте, что имел место быть?
+
0
Володимир Закомірний
Володимир Закомірний
3 июня 2019, 23:22
#
Маю сертифікат PMP від PMI, досвід керування масштабними проектами з бюджетами у сотні мільйонів USD і командами проектів у складі сотень людей. У 2015 р. довелося керувати проектом, у якому на субпідряді була компанія PwC. Спілкування телекомунікаційними засобами практично щоденне, один-два рази на тиждень - збори. У колі учасників від PwC - високопосадовець, менеджер проекту і фахівець-консультант. Рівень неймовірно низький, позаплінтусний. Тільки гонор. Єдина навичка, якою вони володіють - англійська мова. Ото й усе.
Тільки зло у мене не на них - на Україну. Бо як низько треба було впасти, аби довіряти таким пройдисвітам.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
4 июня 2019, 9:53
#
«досвід керування масштабними проектами» просто ради интереса, какими такими масштабными проектами? примеры.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться