Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2019, 18:48 Читати українською

Суд отменил решение НБУ об исключении PwC из реестра аудиторов

Окружной административный суд Киева отменил решение Национального банка Украины об исключении ООО «ПрайсвотерхаусКуперс», аудитора ПриватБанка до национализации, из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Окружной административный суд Киева отменил решение Национального банка Украины об исключении ООО «ПрайсвотерхаусКуперс», аудитора ПриватБанка, из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.
Фото: mba.su

«Решение суда не вступило в законную силу, и НБУ готовится к его обжалованию», – говорится в сообщении регулятора.

Основанием для такого решения стало подтверждение ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПриватБанка, в частности размера кредитного риска и регулятивного капитала.

Читайте также: НБУ проиграл апелляцию по делу об инспекции Приватбанка

Аудиторская компания не смогла установить риски в ПриватБанке, которые впоследствии привели к его неплатежеспособности и дальнейших расходов государства, связанных с национализацией банка.

В НБУ напомнили, что право Национального банка Украины на исключение из реестра аудиторов банков было предусмотрено ст. 7 Закона «О Национальном банке Украины» и ст. 70 Закона «О банках и банковской деятельности» и уточнено в нормативно-правовых актах НБУ.

Справка

Нацбанк исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (PwC аудит)» из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков, 20 июля 2017 года.

Тогда в НБУ заявили, что выводы ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» не отражали реальных рисков работы ПАО КБ «ПриватБанк», которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

Комментарии - 3

+
+7
AleksandrBank
AleksandrBank
29 мая 2019, 19:52
#
Прошло 2 года и сейчас суды решились? Как уж зачастило, с учётом фигурирования слова Приват.
+
0
mary27
mary27
29 мая 2019, 22:29
#
Расчитывют с помощью этой конторы признать кредитный портфель «Привата» качественным.
+
+30
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
30 мая 2019, 10:18
#
В судах більше 2 тисяч справ по привату тільки з приводу націоналізації

А такі вироки — це прямий результат провалу суддівської реформи і відсутності люстрації суддів
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться