Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2019, 11:27 Читати українською

Финсектор обеспокоен ситуацией с МВФ — опрос НБУ

Банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного НБУ.

Банки и небанковские финансовые учреждения считают состояние финансового сектора удовлетворительным, однако обеспокоены состоянием сотрудничества с международными финансовыми организациями.
Фото: korrespondent.net

Результаты опроса

Две трети респондентов оценили текущее состояние сектора как удовлетворительное, еще 21% — как хорошее. Большинство считает, что в ближайшие полгода оно не изменится.

64% опрошенных считают, что общий уровень риска в системе средний, а 36% оценили его как высокий.

Читайте также: Миссия МВФ довольна монетарной политикой НБУ — Смолий

НБУ отмечает, что в третьем опросе подряд респонденты указали, что наиболее значительный источник риска для финсектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы: 57% опрошенных отметили, что это фактор высокого риска, еще 29% считают его высоким.

32% считают факторами очень высокого риска социально-политическую ситуацию в Украине и состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями. Сотрудничество с МВФ назвали «критически важным для стабильности сектора».

Читайте также: Как долго мы протянем без МВФ

Напомним, миссия МВФ завершила работу в Киеве 30 мая, заявив, готова вернуться и продолжить дискуссию после парламентских выборов, «как только новое правительство определится с приоритетами своей политики».

Комментарии - 6

+
+45
bonv
bonv
1 июня 2019, 11:40
#
Зеленський сам то знає куди хоче вести  Україну? От і переживає фінсектор...
+
+42
irakez
irakez
1 июня 2019, 12:39
#
Читаем: «наиболее значительный источник риска для финсектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы»

Наблюдаем: из риторики и пафосных речей Порошенко за 5 лет испарилось слово коррупция. Именно прошлая власть перестала считать коррупцию и правохранительную систему проблемой. Именно прошлая власть забила на реформу в ГПУ, протащила фейковую «реформу» судов, при которой в суды пролезло старое ворье, всеми силами до последнего блокировала запуск Антикоррупционного суда, а также возможности НАБУ сотрудничать и получать оперативную информацию от американцев и европейцев... дальше продолжать?

А всрався Зеленский, угу.
+
+15
irakez
irakez
1 июня 2019, 12:45
#
Президент говорить: як змінювались послання Порошенка депутатам: https://vybory.pravda.com.ua/articles/2019/04/26/7149963/

В статье об этом скромно умолчали, чтобы не заострять внимание читателей, но внимательно проследите за исчезновением слов — реформы и коррупция.
+
+15
bonv
bonv
1 июня 2019, 13:19
#
Так «протащив»  Порошенко своїх суддів,, що аж Окружний суд прийняв рішення на користь Коломойського..
Це Порошенко налякав інвесторів  дефолтом від бені і розпуском парламенту? Чи прихватизацією Привату?
+
+27
irakez
irakez
1 июня 2019, 14:24
#
Еще раз: «в третьем опросе подряд респонденты указали, что наиболее значительный источник риска для финсектора — коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы».

В третьем опросе подряд. На протяжении нескольких лет. Где вы здесь увидели хоть слово о роспуске парламента, Зеленском или дефолте?


+
+15
bonv
bonv
1 июня 2019, 15:50
#
В пятерку самых больших факторов риска для финансового сектора Украины вошли:
1. коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
2 политическая и социальная ситуация в Украине; (дефолт, приват, ВР)
3. состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями; (МВФ, инвестор, беня дефолт)
4. состояние защиты прав кредиторов и инвесторов; (непонятен курс зе-власти)
5. мошенничество и кибернетические угрозы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться