Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2019, 12:41 Читати українською

Коломойский, дефолт и курс гривны

Всю неделю инвесторы наблюдали за реакцией украинской власти на предложение Коломойского объявить дефолт по суверенным обязательствам. И хотя ничего страшного не произошло, курс гривны за неделю добежал с 26,3 почти до 27.

Всю неделю инвесторы наблюдали за реакцией украинской власти на предложение Коломойского объявить дефолт по суверенным обязательствам.
фото: SNB.CHF.com

Об итогах уходящей недели и том, как меняются настроения нерезидентов на рынке ОВГЗ, рассказал НВ специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. 

Мировые рынки 

На мировых рынках в течение недели произошла всего лишь небольшая коррекция. Хотя новости со всех сторон весьма настораживают. Во-первых, торговая война между США и Китаем усиливает опасения рецессии. С другой стороны — в Великобритании вот-вот на Даунинг-Стрит зайдет Борис Джонсон, а его премьерство будет означать ставку на жесткий Brexit. Видимо, в Лондоне решили, что ужасный конец лучше ужаса без конца. Но у этого решения будет своя цена, в том числе, в проценте от ВВП Британии.

А может быть и в реализации мечты Уильяма Уоллеса, ведь шотландцы говорят уже о следующем референдуме про независимость. И на фоне выхода Британии из ЕС это может сработать. Так или иначе, впереди нас ждет веселое лето, и не только в связи с выборами в Украине. Но пока утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 2788 пунктов.

В Украине погоду сделал Коломойский

В украинском сегменте главные новости тоже пришли издалека. Игорь Коломойский, который теперь вроде и не первый, но уж точно не второй человек в государстве, в интервью Financial Times предложил Украине провести дефолт. Решив таким образом проблему с головной болью с помощью гильотины. Нам еще повезло, что в понедельник в США и Британии был выходной. Многие прочитали это интервью и решили, что оно настолько абсурдно, что не может быть правдой. Ведь они верят, что Украиной управляют рациональные люди.

Читайте также: Если Украина объявит дефолт. Последствия для экономики

Конечно же, первый торговый день, вторник, открылся распродажами на украинском рынке еврооблигаций. Но это прекрасное настроение инвесторов, умноженное на хорошую коммуникацию проблемы с украинской стороны, сделали свое дело. И к концу недели украинский сегмент суверенных еврооблигаций торгуется уже выше, чем в начале недели.

Помогли и заявления всех людей вокруг Зеленского, почему-то, правда,без самого Зеленского, о том, что дефолт — это плод больного воображения, и никто его делать не будет. Особенно помог совместный конференц-звонок украинского Минфина и МВФ перед досрочным отбытием миссии МВФ.

Там было много позитива, в том числе и от миссии МВФ, представители которой вышли со встречи с Зеленским полностью влюбленными. Что умеет делать президент, так это говорить людям то, что они хотят услышать. И лишь будущее покажет, действительно ли он так поверил в программу МВФ, что готов даже забыть все свои деструктивные пожелания по налогу на выведенный капитал и налоговой амнистии.

Нерезиденты надули гривню

А вот внутренних игроков трудно убедить в том, что слова Коломойского — это просто слова. Ведь слова Коломойского способны и главу администрации президента назначить и даже созвать СНБО ради рентабельности ферросплавных заводов. Да и внутренние игроки гораздо лучше знают, кто такой Коломойский, и на что он способен, особенно, если ему никто не мешает играться с судами.

В результате гривна пробежала за неделю с 26,3 почти до 27,0. Всему виной, в том числе иностранцы, которые вместо того, чтобы массово покупать новые ОВГЗ начали продавать уже купленные, старые. Причем не в таких и колоссальных объемах пока. Но этого хватило, чтобы гривна потеряла почти 3%.

Не исключено, что та самая коммуникация с украинской стороны исправила ситуацию, и испуг удалось погасить в зародыше. Если так, то на следующей неделе мы увидим очень успешный аукцион по размещению новой порции государственных облигаций, а с ним и коррекцию в гривне. 

Пока же простых украинцев должна радовать динамика цен на лук и капусту.В мае цены на лук обвалились на 54% (читай — вдвое), а на капусту — на 78% (почти впятеро). 

Комментарии - 4

+
+23
AnnaGerman
AnnaGerman
31 мая 2019, 13:23
#
«Интервью настолько абсурдно что не может быть правдой...они верят что Украиной правят рациональные люди»
-Я тебе верю Беня ,и  как можно тебе не верить , - говорил Фроим Грач ...
  ( «Одесские рассказы» Исаак Бабель)
+
+9
bonv
bonv
31 мая 2019, 15:38
#
Про динаміку на цибулю і капусту - респект:))))))
+
+51
bonv
bonv
31 мая 2019, 15:39
#
Що Коломойський скаже те Зеленський і буде робити..
+
0
nykand
nykand
3 июня 2019, 13:53
#
Ждём доллар по 40?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться