Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2019, 19:05 Читати українською

Зеленский встретился с миссией МВФ

Президент сегодня встретился с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ) и обсудил подготовку к заключению нового договора о сотрудничестве. Об этом сообщил на брифинге Александр Данилюк, представитель Зеленского на переговорах с МВФ и новый секретарь СНБО, передает LIGA.net.

Президент сегодня встретился с представителями миссии Международного валютного фонда (МВФ) и обсудил подготовку к заключению нового договора о сотрудничестве.
Фото: finance.liga.net

Что известно

По словам Данилюка, на полуторачасовой встрече обсуждались реформы в Украине, в частности антикоррупционная. Зеленский представил свою повестку дня касательно развития экономики и дальнейшего сотрудничества с МВФ.

«Первые шаги — это решение по борьбе с коррупцией, перезапуск судебной реформы, правоохранительных органов — это все то, что ранее МВФ почти что навязывал Украине, но не было желания делать. Сейчас чувствуется, что новая власть реально готова реализовывать эти изменения», — сказал Данилюк.

Как подчеркнул секретарь СНБО, все понимают, что решение о роспуске парламента – это внутреннее решение Украины, которое «направлено на то, чтобы ускорить политические процессы в стране».

«Все украинцы ожидают обновления политической элиты, обновления государственных органов власти, и поэтому внеочередные выборы призваны, чтобы скорее обновилась Верховная Рада и состав Кабинета министров. Чтобы мы имели все эти органы, настроенные на серьезные изменения и работали, как единая команда. Это разделяет МВФ, потому что это то, что нужно для успешного сотрудничества», — отметил Данилюк.

Напомним, миссия МВФ работает в Украине с 21 мая. 

Ранее Александр Данилюк заявлял, что Украина имеет возможности выполнить все условия для получения очередного транша кредита МВФ по программе stand by, не дожидаясь выборов.

Читайте также: У Зеленского объяснили позицию МВФ

В то же время представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что Фонд ожидает парламентских выборов и формирования нового правительства в Украине для обсуждения дальнейшего сотрудничества, однако его миссия в настоящее время ведет конструктивные дискуссии в Киеве.

«Как только правительство будет сформировано, после выборов, мы готовы вернуться к обсуждению нашего дальнейшего сотрудничества», – сказал он в ходе брифинга в МВФ 23 мая.

Комментарии - 54

+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
28 мая 2019, 19:44
#
Такое ощущение, что МВФ научился у наших политиков, которые обещали реформы будут, вот только денег дайте. Теперь поменялись местами. Деньги будут вот только.... С одной стороны правильно. Я бы на месте МВФ каждый транш еще делил на несколько (количество реформ). Провели реформу или дошли до этапа ее невозврата -получите кусочек и т.д. Уважаемый МВФ, хватит деньги давать на обещания, давайте за конкретные действия.
+
+30
SergS7
SergS7
28 мая 2019, 19:53
#
- Утром стулья - вечером деньги, вечером стулья - на следующий день утром деньги. - А можно вечером деньги, а утром стулья? - Можно. Но стулья вперёд!
+
+12
bonv
bonv
28 мая 2019, 21:55
#
МВФ так і робить.. Вже давно не ведеться на популізм..
+
0
magmerlin
magmerlin
28 мая 2019, 19:52
#
Пока мвф будет уважаемым для граждан нашей страны бардак будет продолжаться.
+
+233
SAndreyS
SAndreyS
28 мая 2019, 21:00
#
Пока некоторые граждане считают, МВФ оплотом врагов будет еще хуже и всегда.
+
+39
bonv
bonv
28 мая 2019, 21:57
#
Люди працюють на себе і не звертають надмірної уваги на МВФ.. Але хочуть прогнозований ріст економіки і євроінтеграцію.
+
+38
Roman Kachur
Roman Kachur
28 мая 2019, 23:16
#
Главное, чтобы не рост цен на газ опять. А то уж больно назойливо фонд навязывает «рыночную цену» для населения, у которого и близко таких денег сейчас нет.
+
+62
bonv
bonv
28 мая 2019, 23:18
#
Ринкова ціна + субсидія. Треба було вибирати популістку тимошенко з її зниженням ціни на газ для населення в 2-4 рази:).. жартую звісно.
+
+8
Roman Kachur
Roman Kachur
29 мая 2019, 1:17
#
Ага, один раз в годы премьерства уже «снизила». Но проблема в том, что с текущей системой субсидий все плохо и рыночная цена тупо уничтожит остатки среднего класса: у некоторых людей по 4-5 квартир есть с дрогущими машинами, что не мешает им еще и субсидии получать, а у других большая половина всех доходов улетает тупо на оплату газа зимой при отсутствии тех самых субсидий — это ненормально. С субсидиями излишне сильно гайки затянули в прошлый раз перед сезоном, но даже так куча богатых людей осталась с ними, а многие те, кому она реально была нужна — остались ни с чем.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 9:02
#
Ну давайте без «зубожиння». У меня на 3ку в городе, 3000 вся коммуналка, максимум в самые холодные месяцы. 3000 при минималке 3700 и средней под 10ку за 3ку — это немного. Хотя систему субсидий конечно надо дальше совершенствовать, отбирать у богатых субсидии и давать именно нуждающимся. Вот только проблема с черными доходами.
+
0
Olimpiec
Olimpiec
29 мая 2019, 10:51
#
Чепуха какаято 3000, у вас 60 квадратов трешка, как у меня однушка?
+
+8
Roman Kachur
Roman Kachur
29 мая 2019, 11:12
#
Ну давайте без «зубожиння» - вы просто не понимаете реалии людей, живущих на окраинах в частных домах, построенных при еще адекватных тарифах. Теперь эти дома ни продать никак за вменяемые деньги (кому они нужны с такими тарифами), ни отопить нормально. Как итог - у меня, например, есть далеко не бедный друг, который имеет небольшой магазин и солидную машину (по украинским меркам), но вынужденный топить дровами. Просто как пример. А средние 10К - опять же, ознакомьтесь с реалиями небольших городов, а не только Киева, Харькова и им подобным.
+
+11
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 11:43
#
То есть мы должны войти в положение людей, которые сэкономили на утеплении домов, чтобы за копейки тратить импортный газ? То есть они не утепляться должны, а мы им помочь должны. А ничего, что все должно быть наоборот, у нас самая энергонеэфективная страна в Европе.
+
0
Roman Kachur
Roman Kachur
29 мая 2019, 15:13
#
По опыту моей мамы: утепленный дом стал сжигать газа за зиму процентов на 30 (максимум - 40) меньше, но это капля в море с такими ценами уже сейчас, без «рыночной» цены для населения. Потому что цена на газ не на 30 и не на 40% взвинтилась за буквально пару лет (при том, что пенсию ей накинули за последние три года аж ~900 грн), да и на утепление многие кредиты брать были вынуждены, которые надо как-то возвращать (потому что даже задуть специальной пеной стены - это тысяч 15 грн при средненьком размере дома и не так много людей могут себе позволить это сделать без влипания в долги). А про «войти в положение» - тут и входить нечего, коснется почти каждого, кроме разве что, быть может, жителей какой условной Херсонской/Одесской области, где почти не бывает зимой сильных морозов и чаще плюсовая температура стоит. Я же в Сумской живу и тут вполне нормально, когда -20 градусов держится несколько дней напролет, потому одни разговоры про еще одно повышение цен на газ уже злость вызывают.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 15:28
#
Roman Kachur:
1. На 30% - это уже очень хорошо. 
2. Почему Вы не вспоминаете про субсидии. 
3. Согласен, мало повысили пенсию, но может на этом и нужно сосредоточится. Почему Вы не говорите, про борьбу с «черными» зарплатами? Ведь если заставить платить в белую, то и на пенсии больше денег будет. Но про это неинтересно говорить, проще ругать власть по тарифам?
4. Конечно никто не должен входить в положение людей, который строили непонятно что, рассчитывая жечь дешевый газ.
+
0
Roman Kachur
Roman Kachur
29 мая 2019, 15:36
#
1. Это слишком мало для такого скачка в такие сроки без адекватного соответствия пенсий.
2. Потому что в этом году их зажали так, что они остались только у людей с пенсией около 1500 грн — что не помешало получать их дальше некоторым знакомым, у которых не одна квартира есть и машины дорогие.
3. Нужно последовательно все делать, а не сразу грохнуть цену в космос, «выживайте как хотите», а потом «возможно, когда-то в следующей жизни доходы слабозащищенных слоев общества будут соответствовать таким ценам».
4. Когда они строили — условия в стране были совершенно другие и их вины в этом нет. Тогда никто не мог даже подумать, что такого масштаба скачки в принципе возможны, кроме разве что ярых пессимистов. Ситуация была бы иной, если бы все время планомерно повышали, повышая попутно такими же шагами зарплаты с пенсиями. И да, очень помогли бы в этой ситуации вменяемые цены на электроэнергию, которой тоже отлично топить можно, НО! Она тоже очень сильно дорожает.
+
+23
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 17:14
#
1. Мало в рамках семьи много в рамках платежного баланса и страны. 
2. Ну, что совсем зажали, или все же есть какие-то другие факторы? Прописанные родственники с доходом или что-то еще? Какая доля коммуналки от дохода?
3. Ее много лет удерживали, другого варианта не было. Если бы начали поднимать году так в 2009, то и не нужно было так резко. Но кто-то собирался переизбраться в 2015 и держал цены и курс. Додержался, отхватили все.
4. То есть люди сознательно строили, чтобы транжирить ресурсы, бездумно, но виноват кто-то другой, что цена на ресурс выросла, а они думали (непонятно с чего?), что дешево будет всегда. Им что, кто-то обещал или гарантировал низкие цены всегда? Нет. 
Я не говорю, что все сделали правильно, необходима детенизация экономики, чтобы в бюджете и денег было и субсидии левые не получали, НО этот процесс больно ударит по миллионам людей, которые:
- привыкли работать в тени вообще ничего не платя (всякие таксисты, сантехники, маникюрщицы, компьютерные мастера, прочие шабашники и мелкие «бизнесмены»);
- ударит по бизнесу построенному на всяких обналах и ФОПах, когда из 100 млн. реальной прибыли, через схемы делают 10 млн. убытка;
- коррупционерам, которые по тем же схемам кэш получают в виде взяток;
И все эти «товарищи» толпой будут кричать, что «душат бизнес», «репрессии».
Но за это надо выступать, кричать, что государство бездействует, а не требовать снижения тарифов, потому как - это вредно, компенсировать надо, а не снижать рыночные цены.
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 17:15
#
Ну и как «бонус», на разнице между ценой для промышленности и для населения, Фирташ имел миллиарды долл черного дохода. 
Потому как трубы-то одни, а облгазы ему отлично продал ВФЯ, через приватизацию.
+
0
bonv
bonv
29 мая 2019, 11:35
#
Я не маю  і ніколи не мав субсидій бо можу свою сім"ю забезпечити більш ніж всім необхідним.. Але погоджуюсь що субсидії мають отримувати тільки ті хто дійсно їх потребує..
+
+15
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
28 мая 2019, 20:06
#
Позицію свою ЗЕкоманда  озвучила, а  що заявили сьогодні  представники  МВФ? Чи треба дивитися заяву за 23 травня, тобто сьогодні немає нічого нового.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
28 мая 2019, 21:00
#
Требования МВФ общеизвестны, что они еще должны сказать? Ждут пока выполним.
+
+12
bonv
bonv
28 мая 2019, 21:53
#
МВФ акуратно послали зе з його баченням до виборів..
+
+15
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
28 мая 2019, 22:50
#
Мені зараз здається, що  від МВФ  зовсім не буде траншів, поки такі професіонали у Владі. Скільки йому відміряли, рік, півтора? Висновок який, поки є ЗВР, поки і керує ЗЕко. Жаль, що почне плавити напрацьований  спадок, який йому залишили в 20млрд дол.
+
+26
bonv
bonv
28 мая 2019, 22:56
#
Якщо захочуть капітулювати перед росією то винесуть зе-команду вперед ногами разом з бе-олігархом… Тоді звісно ніхто не захоче вкладати чи допомагати Україні… Назад в радянське минуле…
+15
+
+15
vedav
vedav
28 мая 2019, 20:13
#
Если вдумчиво прочитать эту фразу «обсудил подготовку к заключению нового договора», то становится очевидным, что разговор шел ни о чем, а сама фраза - просто штамп для вуалирования отсутствия конкретных результатов/действий.
+
+12
bonv
bonv
28 мая 2019, 22:39
#
Припинення співпраці з МВФ це передусім репутаційний ризик, який потягне за собою негативні наслідки. Замість цього органам влади варто об’єднати зусилля для продовження співпраці з МВФ і проведення структурних реформ, які підвищать привабливість України для внутрішніх і зовнішніх інвесторів
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
28 мая 2019, 20:41
#
Это всего лишь встреча с Президентом для понимаю направления. Закон о незаконном обогащении так и не приняли новый не смотря на заявления в марте-апреле. Амнистию преступников старая ВР и Президент сделали. Я думаю беседа продолжится не ранее выборов в ВР и нового правительства. Важно заранее подготовить ряд законов под МВФ и сразу в сентябре их принять, может августе.

Даже в бизнесе, банк не даёт денег клиенту когда полностью меняются собственники, директора и тд., планы развития компании, особенно когда у компании есть обязательства.
+
+12
bonv
bonv
28 мая 2019, 21:54
#
Українці звертаються до президента Зеленського представити свою економічну програму та програму співпраці з Міжнародним валютним фондом.
Де програма? Тільки загальне ля-ля…
+
+24
bonv
bonv
28 мая 2019, 21:51
#
Олександр Данилюк, представник Зеленського на переговорах з МВФ і новий секретар РНБО - це просто жесть...
+
+15
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
28 мая 2019, 22:53
#
«Как вы яхту назовёте, так она поплывет» - ...БЕДА.
+
+12
bonv
bonv
28 мая 2019, 22:57
#
Зе-БІДА..
+
+41
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
28 мая 2019, 23:17
#
Помилка Президента  в тому, що він зовсім немає власного мислення, а слухає блазнів які його оточують, та підривають його рейтинг безглуздими рішеннями. Перша помилка, це  достроковий розпуск  ВР, коли треба приймати важливі рішення. Друга, Кабмін  у відставку, коли сам ще не всівся і немає професійних кадрових призначень. Третє, у випадку військового загострення він  Країну залишив без головних легітимних інститутів керування, а  у військовий час, це прирівнюється підрив Конституційного Ладу, зрада Батьківщини, та дії на користь ворога  до вироку - розстріл.
+
+30
bonv
bonv
28 мая 2019, 23:23
#
А референдум?  Как можно переложить ответственность на граждан через социологический опрос? Это манипуляция зе-ко
+
+15
Perez de Cuellar
Perez de Cuellar
28 мая 2019, 23:35
#
Команда ЗЕ вважала кинути суспільству кістку, а поки перемивають, поглянути на реакцію. Вони ж розуміють, що цей референдум  призведе до справжньої  громадянської війни, з*їхали начебто як соцопитування, але послід залишився.
+
+30
bonv
bonv
29 мая 2019, 0:00
#
У всьому брешуть від найменшого. На заяву новопризначеного секретаря РНБО Олександра Данилюк про те, що з ситуаційної кімнати РНБО зникли сервери з секретною інформацією, відреагував і його попередник Олександр Турчинов.  Він зазначив, що Данилюк у своєму відео не пояснив на відео детально, де відбувається зйомка.  «Хочу підкреслити, що наведений Данилюком відеоматеріал жодним чином не має відношення до РНБО. Він був знятий в окремих приміщеннях Адміністрації Президента України (вулиця Банкова). Головний ситуаційний центр РНБО, який знаходиться на вулиці Болбочана, та обладнання приміщень працівників РНБО перебувають під надійною охороною та працюють в штатному режимі», - написав Турчинов.
+
0
Владимир Поливальников
Владимир Поливальников
29 мая 2019, 5:42
#
А сколько дадут, 1млрд.? Так свежие (2019 года выезда) гостарбайтеры больше дадут. Решение будет после выборов? Так чего сейчас припёрлись?
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 9:20
#
Вы хотите переводы в бюджет отжать по беспределу или закон какой-то принять?)))
+
0
SergValin
SergValin
29 мая 2019, 10:11
#
А транш МВФ в бюджет попадёт?
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 10:22
#
Нет. Но в бюджет пойдет размещение Евробондов, которые мы хотим выпустить после согласования транша МВФ. Без транша Евробонды выпустить не получится.
+
0
SergValin
SergValin
29 мая 2019, 12:14
#
Почему не получится? Нам кто-то запрещает?
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 12:28
#
SergValin, в сентябре прошлого года, когда МВФ еще не дал транш, но нужно было срочно взять деньги на обслуживание долга, Украина привлекла 725 млн. долл. по ставке 9% + дисконт был 4,5% от номинала и всего на 6 мес. Доходность на 6 мес. была 17% в валюте. Да, это было краткосрочно, мы за 2 мес. погасили. Вот по таким ценам и на такие сроки нам готовы давать без МВФ. 17% годовых на 6 мес.!!! Сравните, после транша МВФ мы взяли на 5 лет под 9%, и на 10 лет под 9,75%. 9,75% на 10 лет или 17% на 6 мес., как Вам разница???
+
0
SergValin
SergValin
29 мая 2019, 14:51
#
Ну так теперь-то нам не срочно, теперь-то мы можем планировать. Долларовые ОВГЗ, опять же, отлично расходятся под ~9% и меньше.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 14:55
#
В смысле нам не срочно? До конца года вроде 3 млрд. долл. нужно погасить, такие суммы через ОВГЗ не взять + ОВГЗ - это срок 1-2 года.  Нам нужен долгосрочный долг, на 10, а лучше 20 лет. А тут нет вариантов кроме Евробондов.
+
0
bonv
bonv
29 мая 2019, 14:57
#
7,25% і 3,85% з достроковим.. це у валюті.
+
0
bonv
bonv
29 мая 2019, 10:23
#
Заплановано. Тому і приїхали.
+
+15
Olimpiec
Olimpiec
29 мая 2019, 10:56
#
Читаю и просто удивляюсь с некоторых личностей. Шоколодный загнал страну за 5 лет эти молчали, новый неделю как президент, уже все кости перемыли, 10 зрад нарисовали, 5 обосновали… Да его уважать можно только за тот что он этих изгоняет…
+
+25
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 11:44
#
Загнал так, что у нас 3 года рост экономики, рекордный за 10 лет. Ух загнал. Мозги включать не пробовали.
+
+8
SergValin
SergValin
29 мая 2019, 12:17
#
Ну да, сначала уронить вдвое, а потом на откате «рост рекордный». Поклонимся ему в ножки.
+
+55
bonv
bonv
29 мая 2019, 12:27
#
Це не росія планомірно знищувала економіку України на Донбасі та в Криму?
За оцінками українського уряду, Україна через агресію Росії втратила більше 20% ВВП.
Тобто сума збитків, може становити 150 млрд доларів. Збитки людей не враховували!!!
— Активи України, конфісковані Росією.
— Об'єкти нерухомості, зруйновані війною – як державні, так і належать приватним юридичним особам.
— Вартість сільськогосподарських земель.
— Змінилися торгові потоки: економічні санкції Росії проти України, які поступово вводилися з літа 2013 року, різко скоротився через війну потік прямих інвестицій в економіку України та ін.
— Економічні втрати України, в тому числі від порушених систем енергетики, видобутку природного газу та інших.
— Втрата банківських активів. Таким чином, в ці 150 млрд не були враховані майнові втрати приватних осіб, різноплановий збиток, нанесений людям, змушеним залишити свої будинки (внутрішньо переміщеним особам), витрати держави на виплати матеріальної допомоги біженцям та інші бюджетні витрати, пов'язані з агресією Росії проти нашої країни.
Не увійшли до загальної суми також зростаючі військові витрати України та людські втрати.
+
+25
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 12:37
#
SergValin, ок. Порошенко завалил экономику в 2014-2015 году. На секунду соглашусь. Но раз Вы так думаете, скажите, какие ошибочные/специально ошибочные шаги сделал Порошенко в 2014-2015 годах, что экономика обвалилась?
+
0
SergValin
SergValin
29 мая 2019, 17:50
#
Первая и главная ошибка — подписание т.н. «ЗСТ» с ЕС. В результате мы и рынок ЕврАзЭС потеряли, и промышленную кооперацию, и многие традиционные ресурсы, а компенсировать в ЕС это не смогли (да и не могли изначально). Ну а дальше «банкопад», который сейчас массово оспаривается в судах, совершенно кабальная реструктуризация внешнего долга, которую мы только-только начинаем ощущать и т.д.
+
+43
SAndreyS
SAndreyS
29 мая 2019, 19:21
#
То есть не подписал бы и все хорошо было. Дырка в 10 млрд. в платежном балансе исчезла, банки-пылесосы погасили бы инсайдерсие кредиты, Россия прекратила бы войну и вернула Крым с Донбассом. Ясно. От Вас только ватная ложь идет. И бред.
+
0
Olimpiec
Olimpiec
29 мая 2019, 21:01
#
Хахаххах иди промышленникам расскажи про рост Вася
+
+15
bonv
bonv
29 мая 2019, 12:16
#
Досягнення України за часу Порошенко. Економіка та реформи в Україні.
https://minfin.com.ua/ua/blogs/bonv/121350/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться