Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 мая 2019, 15:46 Читати українською

Получение «грин-карты» по инвестиционной визе EB-5

Грин-карта (англ. green card) — идентификационная карта, подтверждающая статус постоянного жителя США и дающая возможность трудоустройства для иностранных граждан. Через 5 лет после получения грин-карты и постоянного проживания на территории страны, владелец может подать заявление на получение гражданства США.

Если вбить в поисковую систему запрос «грин кард», то около 80% результатов будут касаться нюансов участия в ежегодной лотерее, проводимой правительством США. И это, несмотря на то, что лотерея — лишь один из множества других способов получения статуса постоянного жителя США. Украинцы на третьем месте в мире по количеству заявок на участие в лотерее, после Бангладеша и Нигерии. Однако, шансы на получение грин-карты у заявителей из Украины невелики: из 1,122,086 участников лотереи в 2016 году, лишь 0.52% получили сообщение о выигрыше, и ещё меньший процент получил вид на жительство в США, в конечном итоге. Поэтому рассматривать этот вариант для человека, твердо настроенного на эмиграцию в США и располагающему для этого финансами, просто нецелесообразно. В этой статье рассматривается получение «грин-карты» более надежным и предсказуемым образом — через инвестиционную визу EB-5.

Виза EB-5 является частью программы, которую Конгресс США запустил в 90х годах для стимуляции экономической активности в стране. Сегодня, вкладывая в экономику США от 500 тыс. долларов, зарубежный инвестор получает постоянный вид на жительство, возможность вести свой бизнес в США, и получить американское гражданство через 5 лет. Эта схема успешно работает уже почти 30 лет, однако в последние годы наметились определенные сложности в получении американских иммиграционных виз, и виза EB-5 не стала исключением.

Виз в США дают меньше, но все больше украинцев рассматривают эмиграцию

Уже в самом начале своего президентства, Дональд Трамп успел проявить жесткую позицию в отношении мигрантов, начиная с указа в марте 2017 года, приостанавливающего на 90 дней въезд в США граждан шести мусульманских стран, и заканчивая указом о закрытии ряда иммиграционных офисов. Эта иммиграционная политика уже привела в прошлом году к увеличению отказов в неиммиграционных визах на 5%, и иммиграционных — на 39%. Количество выданных виз EB-5 также уменьшилось в 2018 году, на почти 5% в сравнении с 2017 годом. Однако, примечателен тот факт, что количество выданных иммиграционных виз в Посольстве США в Киеве лишь увеличилось за последний год. Если, в 2017 году было выдана 4 751 иммиграционная виза, то в 2018 году уже 5 358 виз. Этот факт указывает на еще более возросший интерес украинцев к иммиграции в США, особенно на фоне нестабильной экономической и политической ситуации в Украине. Для бизнесменов и инвесторов иммиграция может представлять дополнительный интерес на фоне благоприятного инвестиционного климата в США и бóльших возможностей для масштабирования бизнеса.

Особенности получения грин-карты по визе EB-5

Большое преимущество эмиграции по визе EB-5 —  отсутствие требований в виде сертификата на знание английского, специального образования или опыта работы. Необходима лишь готовность заявителя вложить в экономику США от 500 тыс. долларов. Таким образом, инвестор может сосредоточиться на самом главном — хорошо продуманной инвестиции, которая позволит не только получить грин-карту, но также получить возврат вложенных средств в дальнейшем.

Одно из основных условий программы EB-5: за счет инвестиций должны быть созданы и сохраняться в течение 5 лет не менее 10 рабочих мест с полной занятостью. Ввиду того, что есть более 100 проектов и у многих из них сложная структура, инвестору нужно оценить потенциальные проекты с точки зрения их дальнейшей жизнеспособности и прибыльности. Как отмечает иммиграционный юрист и президент компании EB-5 Analytics Джон Рот, этап оценки и выбора проекта —  наиболее проблематичный момент для любого инвестора: очень много противоречивой информации из-за конкуренции среди Региональных Центров, которые получают инвестиции для дальнейших проектов. Однако, от выбора проекта напрямую зависит вероятность соблюдения требований программы в долгосрочной перспективе и получения постоянного вида на жительство.

Также, заявитель на иммиграционную визу ЕВ-5 должен доказать, что он честно заработал 500 тыс. долларов инвестиций. «Большинство отказов в визе EB-5 основано на том, что заявитель не смог документально подтвердить, что его деньги заработаны или получены легальным путем. Здесь нужно учитывать различные нюансы, ведь деньги могли быть не только заработаны легальной деятельностью, но и получены как наследство, накопления или в ходе дарения. В идеале, подготовкой таких документов должен заниматься иммиграционный юрист» —  советует Джон Рот.

Весь процесс получения грин-карты и статуса постоянного жителя США по программе EB-5 занимает от года до 2 лет. Само заявление на получение визы EB-5, посольство рассматривает за 9-18 месяцев.

Чтобы получить оценку вашей кандидатуры на участие в программе EB-5, запросите бесплатную консультацию у американского юриста.

Джон Рот получил высшее образование в сфере права и финансов и является иммиграционным юристом и членом Американской ассоциации иммиграционных юристов с 1995 года. Джон начал работать юристом в сфере иммиграционных виз EB-5 в 2008 году.

Комментарии - 2

+
+24
yarg
yarg
27 мая 2019, 16:51
#
Людям,  имеющим такие деньги , американское гражданство (и соответственно американские налоги) - не нужно. Они ищут способ от него отказатся. Нужно оно (судя по тройке лидеров в гринкард -лотерее) - беднейшим слоям. В надежде на халявные пособия.
+
0
come2dima
come2dima
27 мая 2019, 18:01
#
Аналогичные мысли хотел написать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться