Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 мая 2019, 11:07 Читати українською

Доллар в пятницу: будет ли падение котировок

В пятницу поведение всех участников валютного рынка будет диктоваться одним, но очень существенным фактором — приближением окончания периода бюджетных платежей у клиентов.

В пятницу поведение всех участников валютного рынка будет диктоваться одним, но очень существенным фактором — приближением окончания периода бюджетных платежей у клиентов.
Фото: politeka.net

В этом месяце конец налоговых расчетов у клиентов за счет выходного 18 и 19 мая проходит несколько сумбурно и в явном временном цейтноте. Именно нехватка времени заставит сегодня экспортеров активно продавать валюту для расчета с государством, а у импортеров сократит возможности по ее покупке.

Дополнительно на ситуацию на межбанке повлияет снижение ликвидности в системе (на утро 17 мая корсчета банков упали до 55,8 млрд гривен) и ее очередное очень неравномерное распределение. Более 85% всех этих ресурсов сконцентрировано всего на первых 20-25 банках, а остальные их коллеги испытывают острый дефицит гривны. Это сокращает их возможности как на ресурсном, так и валютном межбанке.

Некоторую поддержку нацвалюте окажет наличный рынок, где вчера прекратился рост ценников продажи доллара и это несколько успокаивает ситуацию на рынке.

К негативу можно отнести уже трехдневную тенденцию на торгах в части давления на гривну, что психологически работает против нее и настраивает участников рынка на девальвационные ожидания.

Мы прогнозируем достаточно большую активность на рынке, несмотря на окончание недели. Это связано с бюджетными платежами у клиентов. Объем операций на торгах будет в пределах до 410 млн долларов при заключении 570-620 сделок, а коридор по доллару сохранится в пределах 26,25-26,40 гривен.

Позиционные войны крупных игроков в части курсовых игр продолжаться, а спекулянты будут работать «в две стороны». Регулятор весьма настроен на выход на торги для пополнения ЗВР, но окончательное решение в этом вопросе будет зависеть от наличия излишка доллара на торгах. пока его фактически нет и это весьма «огорчает» НБУ.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,15- 26,31 и продажа 26,38-26,55 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,28-26,32 гривен и продажа 26,345 -26,45 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
+12
AleksandrBank
AleksandrBank
17 мая 2019, 11:32
#
17.05.2019
Остатки не много упали. Привлечение средств под ОВГЗ существенно снизили до 16%, это правильно. С одной стороны это будет способствовать заходить в более длинные периоды, второе это более меньшие затраты на обслуживание, третье это то что часть банков заберут эти средства и направят на кредитование. То что они их переведут в валюту — маловероятно, скорее малую часть, а так скорее перевложат под процент ниже. День должен быть спокойным. Теперь вложения в ОВГЗ скорее будут меньше помогать гривне, и как результат гривна копеечными темпами будет медленно расти. Наличный спокоен и он сравняется с межбанком в перспективе. В Раде утопающие придумали очередной финт, чтобы удержаться на местах, распустили коалицию и собирать будут новую и затянут это.

Доллар 26,30-26,43
Евро 29,38-29,58
Рубль 0,4070-0,4095

https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/121332/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться