Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Пиреус Банк вошел в ТОП-3 банков по уровню надежности банковских депозитов

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина) подвело итоги 24-го «Рейтинга надёжности банковских депозитов», за 2018 по результатам которого Пиреус Банк вошел в ТОП-3, получив максимальную оценку надежности rd.1 (pi).

Пиреус Банк поднялся с пятой позиции на 3-ю в сравнении рейтингом за 2017 г. Как отметили в агентстве «Стандарт-Рейтинг», банк существенно в рейтинге улучшил позицию благодаря целому ряду позитивных факторов. По данным НБУ, 2018 год Пиреус Банк закончил с чистой прибылью 51,448 млн грн, объем необслуживаемой задолженности по кредитам (NPL) банка за год снизился на 75,78%, доля негативно квалифицированной задолженности в кредитном портфеле банка на 01.01.2019 года составляла всего 5,96%. Чистый процентный доход Пиреус Банка за 2018 год превысил 220,561 млн грн, что на 27,53% больше, чем за 2017 год.

Методика оценка базируется на основе модели CAMEL (Capital adequacy, Asset quality, Management, Earnings, Liquidity). В процессе оценки агентство изучало отдельные группы факторов и устанавливало их влияние на надежность депозитов. Такими факторами выступали: капитал банка, качество кредитного портфеля, ликвидность, доходность операций, дисбаланс между активами и обязательствами в иностранной валюте, масштаб деятельности, поддержка акционеров, качество депозитных программ.

Несмотря на все еще непростую ситуацию в банковском секторе, Пиреус Банк на протяжении уже 10 лет уверенно укрепляет свои позиции на украинском рынке и продолжает занимать лидирующие позиции в различных банковских рейтингах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться