Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2019, 15:03 Читати українською

Сологуб: В 2020 году тарифы на газ будут расти не так быстро, как прогнозировал НБУ

В Национальном банке ожидают, что в 2020 году тарифы на природный газ для населения будут расти вдвое медленней, чем прогнозировал регулятор. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

В Национальном банке ожидают, что в 2020 году тарифы на природный газ для населения будут ниже, чем в прогнозе регулятора.
Фото: ubr.ua

По его словам, Нацбанк не изменил прогнозы по темпам роста цен на газ для населения в 2019 году — осенью тарифы вырастут на 15%, как и прогнозировал НБУ.

Читайте также: У Зеленского требуют с 1 мая снизить цены на газ

Однако, заместитель председателя НБУ отметил, что сейчас мировые цены на газ находятся на очень низком уровне — около 170 долларов за 1000 кубометров. Поэтому средняя цена на газ на этот год будет значительно меньше 250 долларов, которые закладывал Нацбанк.

Прогноз регулятора относительно мировых цен на газ в 2020 году также изменился. «Учитывая это, мы считаем, что рост тарифов в 2020 году будет меньше, чем мы предварительно закладывали — не 18%, а 7%», — подытожил он.

Как известно, 22 апреля Нафтогаз согласовал с Кабмином уменьшения цены на газ для населения.

23 апреля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что снижение «Нафтогазом Украины» цены на газ на 300 гривен за тысячу кубов с мая является хорошим началом для дальнейших понижений.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться