Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2019, 7:50 Читати українською

Нафтогаз согласовал с Кабмином уменьшение цены на газ для населения

Нафтогаз совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривень за тысячу кубометров (конечная розничная цена).

Нафтогаз совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 82
Фото: capital.ua

Подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева.

Что это значит

  • Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для населения в соответствии снизится.
  • Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенный правительством уровень, то цена для населения останется на этом уровне.

Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» будут внесены в течение мая текущего года.

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 апреля 2019, 9:01
#
Хорошо что пришли к общему мнению
+
+30
bonv
bonv
23 апреля 2019, 10:23
#
Нафтогаз не може рішати нічого по своєму. Кабмін прийняв рішення — прошу виконувати.
Зради немає вже?
+
0
Иван Иваненко
Иван Иваненко
24 апреля 2019, 11:49
#
Может хватит выдумывать механизмы, Какое отношение они имеют к МЕХАНИКЕ?! Для них придумано новое название «схемотозы» Придумали «механизм» в результате работы которого надо больше заплатить за газ для того чтобы сделать что-то, чем купить готовое что-то у китайцев. А население не может (пока) покупать тепло у китайцев
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться