Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2019, 1:00 Читати українською

Экс-владельцы вывели 5,5 миллиардов долларов из Привата через Кипр

Бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов смогли вывести из него 5,5 миллиардов долларов через филиал банка на Кипре. Об этом пишет Finclub.

Бывшие владельцы Приватбанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов смогли вывести из него 5,5 миллиардов долларов через филиал банка на Кипре.
Фото: cenzor.net

Что известно

Механизм вывода из Приватбанка средств описывает Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). Свои выводы организация основывает на аудите компании Kroll.

«Эта схема позволяла скрывать факт исчезновения денег, поскольку Национальный банк Украины рассматривал кипрский филиал Приватбанка так же, как и его национальные филиалы. Чиновники не обнаружили, что деньги, переведенные на Кипр, покидают Украину», — говорится в материале.

В то же время OCCRP отмечает, что кипрские регуляторы или не смогли обнаружить, что различные банковские переводы на общую сумму 5,5 млрд долл. были подкреплены фиктивным контрактам, или не приняли необходимые меры, чтобы остановить их.

Напомним, Окружной административный суд Киева принял решение, что национализация Приватбанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

Кроме того, суд полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру банка Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd и отменил перечень связанных с Приватбанком физических и юридических лиц. Это отменяет bail-in на 29,4 млрд грн.

Нацбанк выступил категорически против этого решения и оспорит его в апелляции. Жалобу на решение киевских судей подаст и Минфин, который вложил в банк для его спасения 155,3 млрд грн.

Комментарии - 1

+
0
SergValin
SergValin
21 апреля 2019, 1:22
#
Удивительные новости в час ночи перед выборами!

Вот только в заказной статье не указано ни одной даты. Когда же всё это происходило? О, и OCCRP ни одной даты не приводит. Чё ж так? Может там даты 2015+? Редакция, не могли бы вы уточнить?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться