Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2019, 14:30 Читати українською

Кабмин упростил ведение бизнеса

Правительство приняло постановление, которое облегчит условия ведения бизнеса в Украине и повысит позиции Украины в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business. Об этом говорится в сообщении МЭРТ в Facebook.

Правительство приняло инициированное и разработанное Минэкономразвития комплексное постановление, которое облегчит условия ведения бизнеса в Украине и повысит позиции Украины в международном рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business.
Фото: etcetera.media

Что изменится 

  • Принятое постановление упрощает процесс приведения уставов существующих ООО соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Благодаря этому регистрация ООО занимать 3 минуты, а учредители смогут онлайн выбирать подходящий им тип устава.
  • Вводит единый, прозрачный и дружественный для бизнеса порядок присвоения почтовых адресов объектам строительства и объектам недвижимого имущества. К этому времени в законодательном поле Украины отсутствовала четко определена процедура предоставления адресов готовым объектам строительства.
  • Позволяет банкам получать информацию из госреестров в отношении лиц, обращающихся для получения кредитов. Сегодня это невозможно, что затрудняет прогнозирование способности лиц выполнять свои обязательства. Такая возможность позволит снизить стоимость кредитования.
  • Запускает новый электронный сервис для регистрации готовности объекта строительства до введения в эксплуатацию. Это позволит минимизировать личный контакт застройщика с чиновниками.
  • Совершенствует экологический контроль. Вводятся процедуры контроля сброса вод, содержащих загрязняющие вещества в соответствие с требованиями Таможенного кодекса. Это уменьшит уровень коррупции в экологической сфере.
  • Упрощает импорт автозапчастей.

«Бизнес-климат в Украине состоит из многих малых решений, которые в комплексе дают значительный результат. Одна из наших ключевых задач в сфере улучшения бизнес-климата — максимально уменьшить количество непосредственных контактов между бизнесом и чиновниками», — прокомментировал важность принятого постановления для бизнеса первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефёдов.

Комментарии - 11

+
+14
bonv
bonv
27 марта 2019, 15:12
#
Інвестори ВЕЛКОМ в Україну!:)
+
+15
bonv
bonv
27 марта 2019, 15:13
#
Спрощує імпорт автозапчастин… — А авто?:)
+
0
Bux Rus
Bux Rus
27 марта 2019, 16:15
#
Будут завозить под видом запчастей :)
+
0
bonv
bonv
27 марта 2019, 17:37
#
Ви ж не проти?:)
+
+1
Буква Ґ
Буква Ґ
27 марта 2019, 15:31
#
Упростил ведение бизнеса[1]

[1] Под ведением бизнеса подразумевается бизнес Порошенко
*иные бизнесы приравниваются к е-бизнесу, содержание е-добавок не более 80 процентов.
+
+68
headshaker
headshaker
27 марта 2019, 17:06
#
Вас что-о не устраивает в вышеперечисленных пунктах, или просто за пост с заданной фамилией плата идет?
Не для Вас — для тех, кто доставляет себе труд думать: сокращение числа разрешительных процедур и есть та самая борьба с коррупцией: нет повода у чиновника принимать решение — нет повода для получения взяток.
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
27 марта 2019, 17:27
#
Ммм за это даже платят. Принимаю чеки Амекса, на кошель Водафона, или анонимку от индастриала.

Количество разрешений и прочего лишь результат несовершенных законов, которые нада в ручном режиме коректировать. В итоге баги не убрали, а абузы оставли.
+
+15
headshaker
headshaker
27 марта 2019, 18:05
#
То есть, Вы признаете, что кто-то писал законы с багами, а кому-то теперь эти баги нужно выкорчевывать. ОК. Остается только посмотреть, когда именно писали законы — что-то мне подсказывает, что, например, в строительстве писалось до 2014, а затем только раскорчевывалось. Не верите — посмотрите, когда дома до 300 м вывели из-под необходимости проходить полную процедуру для начала строительства. В сухом остатке имеем, что борьба с коррупцией вполне себе идет с этого самого 14го года. Это, конечно, не так зрелищно, как поймать конкретного коррупционера и посадить его на кол на радость публике. Работа с бумагами — вещь занудная. Но, однако, действенная. И ведется она, прошу заметить, как раз во время правления столь нелюбимого Вами ПАП. А вот будет ли продолжена, если правление сменится — это вопрос. Некоторые старые кобылы, во всяком случае, предпочитают управление в ручном режиме. То есть, неизбежно, коррупционное.
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
27 марта 2019, 18:11
#
Любой закон будет с багами, все нельзя предусмотреть. В плохого закона будет 20 проверяющих. у норм закона 1.
Законы как я вижу не меняются, отменяются их проверки.
+
+15
headshaker
headshaker
27 марта 2019, 18:18
#
Неверно организованный способ проверки ведет не к изменению проверяемого, а к обогащению проверяющего. Теперь приходится исправлять то, что, по вашим словам, не предусмотрели (или, как раз, предусмотрели во благо своего кармана) предыдущие власти. Надеюсь, Вы за то, чтобы этот процесс продолжился?
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
28 марта 2019, 8:54
#
Очень хороший тренд.
Побольше бы автоматизировать, чтобы не отбивать пороги не нужных чиновников.
И, кстати, вопрос — их хоть сокращают? За последние годы столько всего ушло в онлайн. Зачем их столько оставлять?
Возьмите эстонцев за пример — у них компанию можно открыть и администрировать из дома. В онлайн. Даже нерезиденту.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться