Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 марта 2019, 13:15 Читати українською

В Минфине назвали риски введения налога на выведенный капитал

Введение налога на выведенный капитал в 2019 году ударит по доходам госбюджета, поэтому вводить его нельзя. Об этом замминистра финансов Сергей Верланов заявил в интервью Радио Свобода.

Введение налога на выведенный капитал в 2019 году ударит по доходам госбюджета, поэтому вводить его нельзя.
Фото: uacouncil.org

Основные риски

  • По словам Верланова, на 2019-2020 год приходятся пиковые выплаты по международным заимствованиям, которые составляют почти треть госбюджета Украины. «На языке цифр — это 417 млрд грн. Также у нас есть большое финансирование оборонного сектора, дефицита пенсионного фонда».
  • Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал приведет к уменьшению доходов госбюджета. «Доля налога на прибыль в ВВП страны составляет 2,5-2,6%. Если мы введем налог на выведен капитал, то в первые три года эта доля снизится до 1%», — объяснил Верланов.
  • Но если все же налог на выведенный капитал решат ввести, предположил замминистра, необходимо будет: сократить расходы госбюджета, повысить другие налоги. По его словам, все это непопулярные меры.

Читайте также: Почему МВФ блокирует налог на выведенный капитал

Он также привел пример Грузии, где вместе с введением налогов на выведенный капитал были подняты акцизы на 50%. «Когда поднялись акцизы (алкоголь, сигареты, топливо), спрос на эти категории начал падать. И Грузия не собрала столько поступлений от увеличения акцизов, как планировала», — подчеркнул Верланов.

Напомним, 28 февраля Рада утвердила конвенцию MLI с целью противодействия размыванию базы налогообложения и выведению прибыли из-под налогообложения.

Ранее президент Украины предложил Раде вернуться к налогу на выведенный капитал.

Комментарии - 3

+
+22
AleksandrBank
AleksandrBank
1 марта 2019, 15:14
#
Думаю данный налог в 2019-2020 рановано вводить. Причины: риски выборы, также в 2019 конец контракта с ГазПромом и что далее будет.

Понятно, если мы получим по судам все суммы от ГазПрома — потом можно легко вводить, а так сейчас этот закон может ударить по бюджету поступлений от налогов. И так сумм не хватает и пока дыры в Пенсионном и тд.
+
0
Andrey M
Andrey M
4 марта 2019, 12:07
#
Пока во власти будет тот, кто сам не гребует офшорами — такой закон принять не будет.
А по поводу того что в бюджете денег меньше станет — пускай меньше воруют. Чего пример с оборонкой стоит…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
4 марта 2019, 12:25
#
У нас все использую оффшоры, и Зеленый и Ю.В. с ломбардами.

Они все «герои на словах», Ляшко также говорит что если он будет Президентов, никаких Роттердамов и т.д. не будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться