Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2019, 17:04 Читати українською

Рада утвердила конвенцию MLI по налогообложению

Верховная Рада ратифицировала Многостороннюю конвенцию MLI о борьбе с уклонением от уплаты налогов (далее — конвенция MLI). Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Верховная Рада ратифицировала Многостороннюю конвенцию MLI о борьбе с уклонением от уплаты налогов (далее — конвенция MLI).
Фото: segodnya.ua

Что это даст

  • Подписав и ратифицировав конвенцию MLI, Украина получает возможность одновременно вносить изменения во все или некоторые действующие конвенции об избежании двойного налогообложения между Украиной и другими странами.

План BEPS: обязательства Украины

Из-за пробелов и несогласованности в национальном и международном налоговом законодательстве международные компании уменьшают или избегают обязательств по уплате налога на прибыль. Таким образом, Украина теряет поступления в бюджет.


1 января 2017 Украина присоединилась к Программе расширенного сотрудничества в рамках инициативы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Страны-члены ОЭСР разработали план действий для борьбы с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения (далее — план действий BEPS). План действий BEPS охватывает 15 шагов, покрывающих различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию.

Обязательными к исполнению Украиной (минимальный стандарт плана действия BEPS) является 4 шага:

  • усовершенствовать меры борьбы с налоговыми злоупотреблениями;
  • не допускать злоупотребления льготами, предусмотренными двусторонними соглашениями;
  • разработать рекомендации о документации по трансфертному ценообразованию и раскрытии информации по странам;
  • усовершенствовать процедуры взаимного согласования путем разрешения споров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться