Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2019, 14:23 Читати українською

НБУ подготовил дорожную карту для бротьбы с «грязными» деньгами

Национальный банк при технической помощи МВФ подготовил проект дорожной карты для усиления надзора в сфере борьбы с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк при технической помощи МВФ подготовил проект дорожной карты для усиления надзора в сфере борьбы с отмыванием «грязных» денег и финансированием терроризма.
Фото: flickr.com

Что это даст

  • Его реализация позволит НБУ сосредоточить больше внимания на адекватности механизмов финансового мониторинга и прекратить функции расследования.

Такой подход предусмотрен в Меморандуме об экономической и финансовой политике Украины с МВФ от 5 декабря 2018 года.

«Важно отметить, что прекращение функций расследования, о которых говорится в Меморандуме, не следует отождествлять с моментом прекращения НБУ надзорных функций в сфере финансового мониторинга», — отмечает первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

По ее словам, Нацбанк и в дальнейшем в пределах законодательно определенных полномочий будет осуществлять анализ эффективности системы управления рисками банком, будет определять соответствие мероприятий, осуществляемых банком для ограничения (уменьшения) рисков при своей деятельности.

«Это делается с целью, чтобы не допустить использование банковских услуг для легализации „грязных“ денег и обеспечить адекватность механизмов финансового мониторинга, включая меры по изучению банковских и клиентских операций», — объясняет Екатерина Рожкова.

При этом, по словам директора департамента финансового мониторинга НБУ Игоря Березы, на НБУ не возложена функция расследования преступлений в сфере финансового мониторинга, так же как и любых других преступлений.

Комментарии - 4

+
+15
bonv
bonv
21 февраля 2019, 14:31
#
З початку цього року, нерезиденти купили гривневі ОВДП більш ніж на 6 млрд грн.
Інвестори заходять в Україну, продають валюту, купують облігації в гривні, що також позитивно впливає на ситуацію з курсом.
+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
21 февраля 2019, 14:34
#
Лол. Может по лысине пора █████ Почте настукать, терминалы у них не работают . Отмывать бабки в 'лектронном виде ваще пушка. Их отмывают через ФОП, как ты проверишь сколько кирпича привезли и сколько заплатили наличкой/ Уже потом ФОП платят комуналОчка которую тоже никак не проверить, а дальше бабки чистые на счетах █████. Еще проще сурогаты денег типа ████Pay
+
0
ototo
ototo
21 февраля 2019, 16:25
#
Что там так усиленно цензурируют? по буквам можете написать ?)
+
0
Евгений Ник
Евгений Ник
21 февраля 2019, 17:42
#
:) Чумаданы грошей з АП в Раду носять, Грося на тещу все (не все) записав в її квартирі живе — ходять з Петьою казочки розказують про паралельну галактику:) борці мля!!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться